1022_157_small.gif


Политика и власть

Владимир Мединский объединяет грушинский

19.09.2013 10:18:00

15 сентября Самару посетил министр культуры РФ Владимир Мединский. Глава федерального Минкульта обсудил с губернатором Николаем Меркушкиным, депутатом Александром Хинштейном, областными и муниципальными чиновниками вопросы реставрации фабрики­кухни, осмотрел объекты, реконструкция которых проходит при поддержке министерства, а также обсудил вопрос объединения Грушинских фестивалей. Одним из возможных вариантов объединения площадок является создание некоммерческого партнерства. Его учредителем выступят правительство Самарской области, Министерство культуры РФ и объединения авторской песни. 



Первым пунктом визита федерального министра стало обсуждение с губернатором Николаем Меркушкиным проведения объединенного фестиваля имени Валерия Грушина. В совещании также приняли участие министр культуры Самарской области Ольга Рыбакова, депутат Госдумы Александр Хинштейн, председатель Самарской городской думы Александр Фетисов, мэр Самары Дмитрий Азаров, а также представители двух фестивальных площадок - Борис Кейльман и Николай Мартынов.
   «Правительство Самарской области готово поддерживать фестиваль. Мы бы хотели, чтобы Грушинский проходил под одним брендом и на одной площадке, осовремененной, приспособленной под современные условия и потребности», - заявил в начале совещания Николай Меркушкин. Министр культуры РФ Владимир Мединский также выразил готовность финансировать фестиваль из федерального бюджета. 
   Одним из возможных вариантов объединения площадок является создание некоммерческого партнерства. Его учредителем выступят правительство Самарской области, Министерство культуры Российской федерации, а также объединения авторской песни. В руководство партнерством войдут как Борис Кейльман, так и представитель фестиваля «Платформа» на Мастрюковских озерах. В структуре партнерства будет создан совет, в который войдут представители всех сторон. Совет будет решать организационные вопросы, а также формировать сметы расходов. 

Объединение Грушинского 
  Несмотря на сложность в переговорах, на совещании стороны смогли найти общий язык. Готовность финансово поддерживать фестиваль при условии его объединения выразил и глава Самары Дмитрий Азаров. В случае создания некоммерческого партнерства компания «Мета» готова переуступить ему право аренды площадки на Мастрюковских озерах, а Клуб имени Валерия Грушина, в свою очередь, передаст ему право использования бренда. Первый объединенный фестиваль пройдет уже в следующем году. Скорее всего, он будет проходить на двух площадках. 

«Кузнечик» для министра
   После совещания в здании правительства Владимир Мединский вместе с губернатором Николаем Меркушкиным и депутатом Госдумы Александром Хинштейном осмотрели помещения СГАКИ. Напомним, что на ремонт в здании главного корпуса академии культуры будут выделены средства из федерального бюджета. 
   Ректор академии Элеонора Куруленко провела гостей по всем факультетам вуза, губернатор, министр и другие высокие гости послушали выступления симфонического оркестра, хора и оркестра народных инструментов СГАКИ. Министр и губернатор интересовались, из каких городов приехали студенты академии и куда трудоустраиваются выпускники. 
   В этнографическом музее СГАКИ гостям показали кукол в национальных костюмах, в оркестре народных инструментов рассказали, как устроены современные гусли. В завершение визита Владимир Мединский и Александр Хинштейн оставили автографы на книгах для музея СГАКИ.

 Комплекс «Дирижабль» 
  После СГАКИ делегация отправилась к зданию бывшего Коммерческого клуба на Куйбышева, 104. Напомним, в здании-памятнике федерального значения к 2015 году должен появиться межвузовский молодежный концертно­театральный комплекс «Дирижабль». 
Гостям показали фотографии здания в XIX и XX веке и ознакомили с проектом будущего комплекса. Планируется, что в «Дирижабле» будут организованы помещения для репетиций и трансформируемые залы для выступлений более чем 80 самодеятельных коллективов Самары, а также для учебного театра СГАКИ. Один из активных разработчиков проекта, руководитель танцевальной студии «Луна» Павел Собирай рассказал о принципах молодежного самоуправления, на которых будет организован «Дирижабль». 
   Гостей провели через здание, в котором уже проведены противоаварийные работы, и показали внутренний дворик. Ректор Самарской государственной академии Элеонора Куруленко рассказала, что дворик планируется перекрыть стеклянной крышей, и тогда «Дирижабль» получит дополнительные 600 квадратных метров площади в дополнение к 2 тысячам метрам внутри здания, но для этого нужно решить несколько технических вопросов. 

Взгляд сверху 
В этот же день Владимир Мединский, Николай Меркушкин и Александр Хинштейн осмотрели комплекс зданий пожарной части на Хлебной площади. Сейчас здесь располагается самарский учебный центр федеральной противопожарной службы, где готовят спасателей и пожарных. На территории комплекса полным ходом идут реставрационные работы, восстанавливается 26-метровая пожарная каланча, которая когда-­то была самой высокой постройкой в Самаре. Министр, губернатор и депутат с большим интересом ознакомились с ходом работ. Чтобы увидеть весь масштаб, им предложили посмотреть на здание в буквальном смысле свысока. Пожарный расчет с помощью подъемника поднял их на несколько метров вверх. Уже оттуда они оценили работы. Спустившись вниз, глава региона дал несколько поручений подрядчику. Высоким гостям рассказали и о планах: в мансарде учебного центра расположится музейно­выставочный центр площадью 700 квадратных метров. Здесь будут представлены не только исторические экспонаты, но и новейшие образцы пожарной техники. Помимо этого на фото- и видеоматериалах будут демонстрироваться самые крупные и сложные пожары России. Посетителям музея можно будет подняться по винтовой лестнице на смотровую площадку пожарной каланчи. Вход в музей будет располагаться с улицы Степана Разина. Александр Хинштейн также добавил, что в 2014 году мэрия города обещала полностью благоустроить прилегающую к пожарной части территорию - Хлебную площадь. Основные работы здесь планируют завершить к 27 декабря - к Дню спасателя. Окончательное завершение работ на объекте планируется в 2014 году. 

Живые музеи 
  Следующими пунктами программы визита министра стали два музея. В Литературном гостям рассказали о многообразии проектов в усадьбе Алексея Толстого, а также показали открывшуюся в воскресенье выставку, посвященную 130-летию со дня рождения писателя. По пути в Музей модерна министр осмотрел бронзового Буратино и побеседовал с «человеком, которому при жизни поставили скульптуру» - исполнителем роли деревянного человечка в советской экранизации Дмитрием Иосифовым, который в этот день приехал в Самару. 
   Руководитель Музея модерна Михаил Савченко провел для гостей небольшую экскурсию. Владимир Мединский был поражен красотой особняка в стиле модерн и с большим интересом послушал историю семьи Курлиных. В период революции в особняке Курлиной находился штаб чешской контрразведки. Спустившись в подвал, министр прикоснулся к стене, в которой остались следы от пуль, - считается, что в подвале дома проходили расстрелы. Владимиру Мединскому пояснили, что эта стена — живая память о событиях тех лет. 

Спасение фабрики­-кухни
 Последним пунктом программы рабочего визита министра культуры РФ Владимира Мединского стало посещение здания бывшей фабрики-­кухни завода имени Масленникова - всемирно известного памятника русского авангарда. Во время осмотра было принято решение о выделении средств из федерального бюджета на его восстановление. 
   Об истории и уникальности объекта министру рассказал на месте главный архитектор города Виталий Стадников. Также он рассказал об идее адаптации и открытия в здании Центра русского авангарда. По словам замминистра строительства Анатолия Баранникова, в зависимости от результатов технического обследования здания цена его реставрации может составить от 350 до 400 млн рублей. 
   Как сообщалось ранее, министерство имущественных отношений Самарской области ведет переговоры с собственником об обмене здания на другой объект, что в очередной раз подтвердила на встрече глава Минимущества Юлия Степнова. По словам депутата Госдумы Александра Хинштейна, после процедуры обмена будет необходимо присвоить фабрике­кухне статус объекта культурного наследия федерального значения и перевести его в оперативное управление, как это было сделано со зданием на Куйбышева, 104. 
   По словам губернатора Самарской области Николая Меркушкина, 350-400 млн будет более чем достаточно для реставрации объекта. Благоустройство территории возьмет на себя региональная власть. 
   «Подобного масштаба центров искусства авангарда в стране, кроме как в Москве, нет. Если удастся осуществить этот проект, культурная жизнь Самары объективно может выйти на другой уровень», - подвел итог встречи Владимир Мединский. 
   Николай Меркушкин, губернатор Самарской области:
 - Правительство Самарской области готово поддерживать фестиваль имени Валерия Грушина. Мы бы хотели, чтобы Грушинский проходил под одним брендом на осовремененной, приспособленной под современные условия и потребности площадке. В ходе непростых дискуссий на тему Грушинского были очень острые моменты, но в итоге принято решение об объединении фестиваля. И Борис Кейльман как носитель традиций с этим согласился. Это очень важное для Самары решение - Владимир Ростиславович специально приехал, чтобы принять участие в этом совещании.

   Владимир Мединский, министр культуры РФ: 
- Дискуссия вокруг Грушинского фестиваля была непростая, но, в принципе, мы договорились о его объединении, потому что существующая сейчас ситуация - ненормальная. Мы надеемся, что в следующем году оргкомитет Грушинского фестиваля будет единым, и это положительно скажется как на организационных, бытовых вопросах, так и на вопросах развития инфраструктуры фестиваля. Нам всем хотелось бы, чтобы работали не две площадки по 30 тысяч человек, как сейчас, а чтобы действовал единый Грушинский фестиваль, на который приезжали хотя бы по 200 тысяч человек, как в последние советские годы.

"Волжская коммуна" от 16.09.2013


Guest
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
Еще совсем недавно "Министр отметил положительную сторону существования двух фестивалей. «Фестивалей теперь два. Люди иногда путаются, куда ехать, но, с другой стороны, в этом есть некоторые плюсы - есть конкуренция между фестивалями за исполнителя и за зрителя. Позиция министерства культуры - чем больше фестивалей, тем лучше», - заявил Мединский. Также министр высказал предложение развести фестивали по времени".
Кто же заставил его поменять мнение? Есть мнение, что его дружок Х. А что депутата Х. заставило сообщить, что он войдет в партнерство АП. Кому он там нужен новоявленный любитель авторской песни?
Фестивали настолько разные, что соединить их в один, не уничтожив оба, не получится никогда. И министр был прав «чем больше фестивалей, тем лучше».
Что касается объединения с 8-ми летнем борцом с Грушинским фестивалем Николаем Мартыновым, то:
1. Сначала пусть ответит на какие деньги проводит фестиваль ? Не на эти ли http://izvestia.ru/news/549156 "...За два года этой фирме перечислили 1 млрд рублей. Еще 200 млн были переведены на счет дочернего предприятия «Меты» — фирмы «Экотест», которой сейчас владеет родственница Мартынова".
2. Кроме того он настолько занят сейчас строительством 1000 самолетов в год http://www.vninform.ru/265285/article/holding-meta-nameren-zanyatsya-sborkoj-cheshskih-samoletov-ev55-outback.html, что его и беспокоить неудобно.
Имя Цитировать Скрыть Удалить
 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина