1022_157_small.gif


Правопорядок

Детская безопасность за спиной у родителей

15.02.2023 13:26:00

   Почему автокресло - главная покупка к рождению ребенка, отчего оно защищает и как его правильно подбирать? Эти вопросы юные инспекторы дорожного движения школы №8 обсудили со взрослыми при участии старшего лейтенанта полиции Александра Юртаева.

   Мероприятие, организованное Центром по профилактике ДДТТ «Пешеход» г. Отрадного, проходило 7 февраля под девизом «Детская безопасность за спиной у родителей». Папы воспитанников детского сада №7 провели смотр – выставку детских удерживающих устройств. Автолюбитель Роман Трондин за рулем уже 14 лет. «Пользуюсь автокреслом с первых дней рождения дочки, - говорит он ребятам, показывая его в салоне своего авто. – И уже сменил три размера, пока моя дошкольница растет. Всегда стараюсь ездить аккуратно, не пренебрегаю правилами дорожного движения, особенно, когда за спиной маленький пассажир. Считаю, что безопасность ребенка превыше всего».
   Госавтоинспектор Александр Юртаев напомнил автомобилистам о том, что дети - самые беззащитные участники дорожного движения. Штатные системы безопасности автомобилей не рассчитаны на защиту маленьких пассажиров. Во время столкновения машин на скорости вес людей увеличивается примерно в 20 раз. Поэтому в случае аварии взрослый человек не сможет удержать ребенка на руках, как бы ни старался. Травмировать ребенка может и любой крутой поворот, и резкое торможение. Поэтому с 2007 года перевозка детей до 12-ти лет на переднем сиденье разрешена только при использовании специального удерживающего устройства.
   Детей до 7 лет можно перевозить на заднем сидении только с использованием детского удерживающего устройства, соответствующего росту и весу ребенка. Для детей старше 7 лет на заднем сиденье можно использовать как автокресло, так и штатный ремень безопасности. Это прописано в п. 22.9 ПДД. За нарушение предусмотрена административная ответственность по ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ в виде штрафа в размере 3000 рублей.
   По словам госавтоинспектора, за прошлый год в Отрадном не было зафиксировано ни одного ДТП, в котором бы пострадали дети, находящиеся в машине без детского удерживающего устройства. Однако во время рейдов такие нарушения имеют место . Чтобы снизить количество таких случаев, инспекторы ГАИ регулярно проводят профилактические мероприятия. Одно из них «Детская безопасность за спиной родителей» стартовало в Отрадном 23 января, завершится оно 23 февраля.
   Помимо рейдов, госавтоинспекторы регулярно проводят беседы с воспитанниками детских садов и школьниками, а также их родителями по безопасности дорожного движения.
   По завершении мероприятия, ЮИДовцы прочитали стихи о ПДД и раздали водителям памятки «Ребенок – главный пассажир» - о важности использования водительских детских удерживающих устройств и соблюдения правил дорожного движения.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
20.03.2024 14:12:00 Полицейские работали на выборах с дружинниками

Весь штат был задействован в охране общественного порядка на выборах

08.03.2024 10:56:00 Гаражная амнистия: надо регистрировать недвижимость

Как работает «гаражная амнистия», рассказывает Алексей Супиченко

19.01.2024 09:24:00 Осторожно - спайс!

Спайс – один из распространенных наркотиков, употребление которых опасно для жизни

10.01.2024 09:23:00 Уведомлять об обработке персональных данных

Роскомнадзор информирует