1022_157_small.gif


Правопорядок

"Красная" встречка

09.02.2023 11:34:00

   По статистике в Отрадном каждое 12-ое ДТП из тех, где кто-то получает травмы, происходит из-за необдуманного выезда на полосу встречного движения. Без таких столкновений не обошлось и в прошлом году, сообщили в Отрадненском отделении ГИБДД России по Самарской области.

   Всего таких происшествий было два. Цифра кажется небольшой, но за ней – четыре травмированные судьбы. И это везение, потому что нередко лобовые ДТП заканчиваются фатально.
   В областном ГИБДД еще подводят итоги прошлого года, но уже подсчитали: только за 11 месяцев выезд на встречку унес жизни 112 человек. Ранения получили 448 водителей и пассажиров, а самих столкновений было 256. Самым трагичным оказался январь. 40 дорожно-транспортных происшествий, 70 раненых, 17 жертв.
   Оба отрадненских ДТП произошли в октябре на выездах из города. 11 число. 88 км автодороги Самара – Бугуруслан по направлению из Отрадного в Самару. Шестой час вечера. Еще светло, но льет дождь, ситуацию осложняет неровный асфальт. Водитель, видимо, зазевался. Машины попросту не разъехались. В итоге хозяин Лады – Калина попал в больницу. Водители Ford и Peugeot отделались легким испугом.
   18 октября в 7 часов утра машины столкнулись на 62-ом км трассы Урал – Муханово, это дорога в сторону Тимашево. Неудачный обгон на подъезде к мосту, который торопыга не успел завершить. Вновь пострадали 3 автомобиля. Без последствий для здоровья авария прошла только для водителя Лады – Ларгус. Шофер в Kia и пассажир Лады – Гранта восстанавливались амбулаторно. Водитель иномарки был госпитализирован в стационар.
   Выезд на полосу встречного движения – одна из самых распространенных причин дорожных происшествий, при которых участники движения гибнут и получают тяжелые травмы.
   Напомним, на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, сплошной линией, разделяющая транспортные потоки противоположных направлений, двойной сплошной или прерывистой линией, которая расположена слева от сплошной.
   На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения. На таких дорогах повороты налево или развороты могут выполняться на перекрестках и в других местах, где это не запрещено ПДД, знаками и (или) разметкой.
   На дорогах с двусторонним движением, имеющих три полосы, из которых средняя используется для движения в обоих направлениях, разрешается выезжать на эту полосу только для обгона, объезда, поворота налево или разворота. Выезжать на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения, запрещается.
   Если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам. Наезжать на прерывистые линии разметки разрешается лишь при перестроении.
   За выезд на полосу встречного движения предусмотрена административная ответственность в виде лишения права управления сроком до 6 месяцев или штрафа в размере 5 тысяч рублей.

   Уважаемые водители! Берегите себя и своих близких. Соблюдайте правила дорожного движения!

Алиса Власова


 
Текст сообщения*
 
20.03.2024 14:12:00 Полицейские работали на выборах с дружинниками

Весь штат был задействован в охране общественного порядка на выборах

08.03.2024 10:56:00 Гаражная амнистия: надо регистрировать недвижимость

Как работает «гаражная амнистия», рассказывает Алексей Супиченко

19.01.2024 09:24:00 Осторожно - спайс!

Спайс – один из распространенных наркотиков, употребление которых опасно для жизни

10.01.2024 09:23:00 Уведомлять об обработке персональных данных

Роскомнадзор информирует