1022_157_small.gif


Правопорядок

В Новый год без происшествий  

22.12.2022 18:29:00

Сегодня гостем номера «РТ» стал начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Отрадному, муниципальным районам Богатовский и Кинель-Черкасский главного управления МЧС России по Самарской области подполковник Игорь Кириллов. Тема в зимний отопительный сезон и в новогодние каникулы актуальная - наша жизнь, здоровье и безопасность. 
 
- Игорь Валериевич, давайте начнем наш разговор со статистики. Количество пожаров в этом году возросло или уменьшилось по сравнению с 2021-ым?
 
- За 11 месяцев 2022 года в городе Отрадном и муниципальных районов Богатовский и Кинель-Черкасский зарегистрировали 362 пожара. За аналогичный период прошлого года на этих территориях произошло 873 пожара. Наблюдаем уменьшение на 511 случаев. На пожарах в этом году погибло 3 человека, как и в 2021-ом. Детей среди них нет.
Снижение количества пожаров - это и результат работы, которую ведут органы госпожнадзора.
 
- Скажите, что ведомство делает для безопасности людей во время отопительного сезона?
 
- Сотрудники госпожнадзора традиционно проводят комплекс профилактических мероприятий. Внимание уделяется объектам социальной сферы с круглосуточным пребыванием людей, объектам теплоэнергетики и жилому сектору.  Выходим в учреждения  с профилактическими визитами, во время которых до ответственных лиц доводим информацию о требованиях пожарной безопасности, в том числе, в осенне-зимний пожароопасный период. После обследования объекта даем рекомендации о способах снижения рисков, по техническому обслуживанию систем противопожарной защиты, таких как автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения при пожаре, по содержанию и учету первичных средств пожаротушения, по порядку и срокам обучения мерам безопасности. Также даются рекомендации по организации проведения практических тренировок по эвакуации. Подчеркну, что разъяснения эти носят рекомендательный характер.
Конечно, ведем информационную работу и через средства массовой информации, размещаем статьи в газетах, на местных радиостанциях, интернет-порталах и в социальных сетях.
Отмечу, что под пристальным вниманием и жилье многодетных семей, одиноких престарелых граждан, инвалидов, а также жителей, склонных к злоупотреблению алкоголем. Эта работа сотрудниками госпожнадзора проводится совместно с представителями органов внутренних дел, органами опеки и попечительства, представителями органов местного самоуправления. Привлекаются и работники компаний, которые обслуживают многоквартирные дома. Период отопительного сезона - на особом контроле.
 
- Много выявлено нарушений?
 
- Если коснуться объектов социальной сферы и теплоэнергетики, то угрозы возникновения пожаров, жизни и здоровью людей, являющихся основанием для проведения внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий, выявлено не было. Все они режимного характера, и представителями объектов оперативно устранялись.
Что касается жилого сектора, то с нарушителями, к сожалению, дознаватели встречаются уже после происшествий.
 
- А каковы главные причины возгораний во время отопительного сезона, в том числе и в частных домах?
 
-  Среди распространенных: использование неисправного печного и газового оборудования, перегрузка электросети из-за множества подключенных электронагревательных приборов, использование неисправных либо самодельных обогревателей, оставление теплогенерирующих приборов и установок без присмотра.
Значительная доля причин возникновения пожаров приходится на эксплуатацию приборов без противопожарных разделок (отступок) от конструкций из горючих материалов, предтопочных листов, изготовленных из негорючих материалов. Эксплуатация печей и отопительных приборов при наличии прогаров и повреждений в разделках, наружных поверхностях печей, дымовых трубах, дымовых каналах, а также их перекал либо опять же оставление без присмотра.
 
- Что в первую очередь надо знать жителям при использовании нагревательных приборов?
 
- Каждую зиму при понижении температуры резко увеличивается число пожаров, связанных с неисправностью обогревателей, печей и котлов. Часто используют самодельные приборы, приборы низкого качества.
Нельзя ставить обогреватели вблизи горючих изделий и материалов. Необходимо учитывать состояние и возможность электрических сетей. Некоторые «электропечи» являются мощнейшими потребителями электроэнергии. Электросеть не выдерживает нагрузку, провода нагреваются до самовозгорания изоляции.
Часто для отопления помещений используются масляные радиаторы. Хотя подобные нагреватели и считаются наименее опасными, но при утечке масла могут взорваться. Особенно если работает длительное время без отключения. А где взрыв, там и пожар. Обогреватели должны устанавливаться на свободном месте вдалеке от мебели, занавесок и постельного белья. Нельзя располагать их на проходах и в тех местах, где на приборы может что-то упасть.
Ни в коем случае нельзя оставлять включенные электрические приборы и печи без присмотра, тем более на попечение пожилых людей и малолетних детей. Соблюдение этих правил поможет избежать пожара и сберечь имущество, здоровье и жизнь близких.
И отдельно следует отметить о последствиях курения в нетрезвом состоянии.
 
- Причиной пожара бывает и обращение с газом.
- Верно.
 
- Что здесь нужно помнить?
- При эксплуатации газовых приборов запрещается пользоваться неисправным оборудованием, а также не прошедшим техническое обслуживание в установленном порядке.
Нельзя оставлять газовые приборы включенными без присмотра. За исключением тех, которые могут или должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с технической документацией изготовителя.
Устанавливать мебель и другие горючие предметы и материалы надо на расстоянии не менее 0,2 м от бытовых газовых приборов по горизонтали. Исключение - бытовые газовые плиты, встраиваемая техника. Такие приборы устанавливается не менее 0,7 м по вертикали (при нависании указанных предметов и материалов над бытовыми газовыми приборами).
Газовые баллоны (в том числе для кухонных плит, водогрейных котлов, газовых колонок) располагаются вне зданий, за исключением одного объемом не более 5 л, подключенного к газовой плите заводского изготовления. Исключения: цокольные и подвальные этажи, складские здания для хранения в шкафах или под кожухами из негорючих материалов на видных местах у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 м от входа.
Пристройки и шкафы для газовых баллонов должны запираться на замок и иметь жалюзи для проветривания, а также предупреждающую надпись: «Огнеопасно».
При эксплуатации котельных и других теплопроизводящих установок запрещается подавать топливо при потухших форсунках или газовых горелках, разжигать установки без предварительной продувки, работать при неисправных или отключенных приборах контроля и регулирования, предусмотренных изготовителем. Нельзя использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов.
При использовании бытовых газовых приборов запрещается эксплуатация бытовых газовых приборов при утечке газа, присоединение деталей газовой арматуры с помощью искрообразующего инструмента, проверка герметичности соединений с помощью источников открытого огня.
 
- Впереди новогодние праздники. Что необходимо знать о пиротехнике? Где покупать, как хранить, каким образом запускать?
 
- Надо знать требования пожарной безопасности к процессам производства, перевозки, хранения, реализации, эксплуатации, утилизации и идентификации пиротехнических изделий. Они установлены Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий», а также Правилами противопожарного режима.
Осуществлять продажу, к примеру, разрешается только в организациях торговли, которые относятся к классу функциональной пожарной опасности Ф3.1.
Не покупайте фейерверки в неустановленных для этих целей местах (это рынки, киоски и иные торговые точки). Или у знакомых, поскольку, скорее всего, приобретете несертифицированное или нелегальное изделие.
Пиротехнические изделия должны храниться в шкафах из негорючих материалов, установленных в помещениях, отгороженных от других помещений противопожарными перегородками и перекрытиями. В магазинах самообслуживания реализация пиротехнических изделий производится только в специализированных секциях продавцами-консультантами. При продаже продавец обязан информировать покупателя о классе опасности и правилах обращения. Пиротехнические изделия подлежат обязательной сертификации. Это гарантирует качество и безопасность.
 
Надо помнить, что самое страшное при пожаре - растерянность и паника.  Поэтому надо немедленно сообщите об этом в пожарную охрану по телефонам 01 или 101. В завершении нашего разговора хочется поздравить жителей с наступающими новогодними и рождественскими праздниками. Пусть Новый год принесет радость и удачу, и все, что успеем загадать под бой курантов, непременно сбудется.


 
Текст сообщения*
 
20.03.2024 14:12:00 Полицейские работали на выборах с дружинниками

Весь штат был задействован в охране общественного порядка на выборах

08.03.2024 10:56:00 Гаражная амнистия: надо регистрировать недвижимость

Как работает «гаражная амнистия», рассказывает Алексей Супиченко

19.01.2024 09:24:00 Осторожно - спайс!

Спайс – один из распространенных наркотиков, употребление которых опасно для жизни

10.01.2024 09:23:00 Уведомлять об обработке персональных данных

Роскомнадзор информирует