1022_157_small.gif


Правопорядок

Трудоустройство как шанс на исправление

16.12.2022 11:10:00

   Найти работу тем, кто освободился из мест лишения свободы, непросто. Но важно для тех, кто встал на путь исправления и больше не хочет возвращаться к преступной жизни. Какая помощь оказывается в решении  вопроса по трудоустройству таким людям  рассказал «РТ» заместитель начальника ОУУП и ОДН О МВД России по г.Отрадному капитан полиции Иван Зверев.

   «Из исправительного учреждения освобождаются те, кто отсидел срок "от звонка до звонка", и те, кого освободили условно—досрочно. Последние встают на учет в уголовно исполнительную инспекцию г.Отрадного и попадают под пристальный контроль, — поясняет Иван Александрович. — Раньше освобожденные условно—досрочно  состояли на учете в полиции, в прошлом году эти обязанности передали в Федеральную службу исполнения наказания. Но надзор за каждым, кто  освободился по УДО, ведется обеими службами».
   В этой работе важна и социализация бывших заключенных. Особенно если срок нахождения под стражей был длительным. Освободившимся приходится вновь привыкать к жизни на свободе.
   «Некоторые из них потеряли родственные связи, другие — остались без жилья и документов. Поэтому хотелось бы, чтобы вопрос социализации поднимался всеми службами и получил должное развитие, — отмечает Иван Зверев. — Стараемся строить работу в тесном взаимодействии с Центром занятости населения, с социальными службами. Также в инспекции ФСИН проводится ярмарка вакансий для бывших осужденных. Инспектор разъясняет, какие есть вакансии и требования к ним, какие документы предоставить. К сожалению, многим сложно порвать жизнь с преступным прошлым. Ну а те, кого поддерживают родственники, не хотят возвращаться обратно в неволю, они встают на путь исправления. Важно вселить надежду, что в них верят. Оградить не только от преступного мира, но и от соблазнов: алкоголя, товарищей, которые склоняют к выпивкам. Ведь от окружения многое зависит».
   В этом году 11 человек освободились по УДО. Освобожденные условно—досрочно выходят с хорошими характеристиками, и некоторые из них сами трудоустраиваются. Но не к любой профессии допускаются люди с уголовным прошлым. Уголовная исполнительная инспекция совместно с администрацией города утвердили перечень организаций, в которых могут работать бывшие заключенные. Этот документ действует с 2005 года и периодически обновляется. Из него исключили организации, которые посещают дети. Это спортивные учреждения города, парк культуры и отдыха. В основном освободившиеся устраиваются в Службу благоустройства города и ООО «КСК г.Отрадного». В последнее время все чаще берут таких работников индивидуальные предприниматели и небольшие предприятия.
   «Отмечу, что на территории Отрадного преступность несовершеннолетних практически решена. Если раньше на учете состояло 20 подростков, сейчас это 1 или 2. Во многом,  благодаря работе в этом направлении органов профилактики – Отделению по делам несовершеннолетних ОУУП и ПДН ОМВД России, а также Комиссии по делам несовершеннолетних, — отвечая на вопрос о трудоустройстве несовершеннолетних освобожденных, говорит капитан полиции. — Если сотрудники видят, что ребенок сбивается с правильного пути, то сразу берут его на контроль. Кому уже исполнилось 14 лет,  помогают трудоустроиться. За 10 месяцев этого года работу нашли 34 несовершеннолетних, состоящих на учете в полиции и в комиссии по делам несовершеннолетних. Трудятся они по несколько часов в день, в основном в озеленительных бригадах города в свободное от учебы время. Крайняя профилактическая мера —  это помещение в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей или в специальное учебно—воспитательное учреждение закрытого типа – СУВУЗТ. Но многие после пребывания там встают на путь исправления. До колонии дело не доходит».

Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
20.03.2024 14:12:00 Полицейские работали на выборах с дружинниками

Весь штат был задействован в охране общественного порядка на выборах

08.03.2024 10:56:00 Гаражная амнистия: надо регистрировать недвижимость

Как работает «гаражная амнистия», рассказывает Алексей Супиченко

19.01.2024 09:24:00 Осторожно - спайс!

Спайс – один из распространенных наркотиков, употребление которых опасно для жизни

10.01.2024 09:23:00 Уведомлять об обработке персональных данных

Роскомнадзор информирует