1022_157_small.gif


Правопорядок

Миграционный поток в Отрадном

17.11.2022 16:04:00

   Не один десяток лет наш город является привлекательным местом для трудовых мигрантов.

   Большинство иностранных граждан приезжают в Отрадный только ради заработка. В основном они трудятся в строительном секторе экономики. Обычно поток миграции возрастает с приходом весны, перед началом строительных работ, а к осени иссякает, люди возвращаются на свою Родину. Как рассказал начальник отделения по вопросам миграции Отрадненского отдела МВД Алексей Николаевич Копашенко, в этом году в наш город приехало более 500 иностранцев. Это существенно больше по сравнению с двумя предыдущими годами, когда из-за коронавируса закрывались границы, а билеты на проезд из Азии в Россию стали невероятно дорогими. По завершении пандемии ситуация нормализовалась. Что интересно, максимальное число трудовых мигрантов в Отрадном было зафиксировано в 2014 году – 930 человек. Потом их поток снизился до среднего показателя 500 человек ежегодно.
   Основную массу трудовых мигрантов в Отрадном составляют граждане Узбекистана и Таджикистана, причем в последнее время таджикская диаспора сравнялась по количеству с узбекской. Также приезжают к нам люди из-за границы с частными визитами, то есть с целью навестить родственников. Ведь немало отрадненцев проживают на постоянной основе в Германии, Франции, Англии, Израиле, Италии и даже на Сейшельских островах (есть такое маленькое государство в Индийском океане). Кроме того, Отрадный посещают с деловыми визитами иностранные технические специалисты из Дальнего Зарубежья. А в этом году к нам прибыли почти 100 вынужденных переселенцев с территории Украины. Правда, часть из них постепенно перебралась в Самару, но остальные продолжают жить в Отрадном. В соответствии с недавними изменениями законодательства 25 человек уже признаны гражданами России, почти 20 переселенцев сдали документы на получение российского паспорта.
   Вообще, немало иностранцев стремится стать россиянами. Процесс занимает разное время. Некоторые получают сначала разрешение на временное проживание (РВП), а когда его действие заканчивается, то оформляют вид на жительство (ВНЖ), но оставаясь при этом иностранцами. Причем ВНЖ дает им право не только работать, но и избираться в какие—либо общественные организации. В нашем городе граждан с РВП и ВНЖ насчитывается сейчас около 100 человек. По словам А.Н.Копашенко, для желающих стать россиянами отделение по вопросам миграции Отрадненского ОМВД оказывает необходимую консультационную помощь, а вот решение о приобретении российского гражданства принимает непосредственно Управление по вопросам миграции областного УМВД. Там заявители проходят анкетирование, сдают тест на знание русского языка (такой маленький ЕГЭ), проверяются специальной комиссией. Предпочтение в предоставлении гражданства отдается людям с востребованными в нашей стране профессиями.
   По завершении всех формальностей и положительном решении заявители перед получением паспорта РФ приносят в обязательном порядке присягу гражданина Российской Федерации. Текст ее короткий и простой: «Добровольно и осознанно принимая гражданство Российской Федерации, клянусь соблюдать Конституцию Российской Федерации, права и свободы ее граждан, исполнять обязанности гражданина Российской Федерации на благо государства и общества, защищать свободу и независимость Российской Федерации, быть верным России, уважать культуру, историю и традиции». И под звуки гимна РФ им вручается паспорт – главный документ каждого россиянина.

Алексей Топорков


 
Текст сообщения*
 
20.03.2024 14:12:00 Полицейские работали на выборах с дружинниками

Весь штат был задействован в охране общественного порядка на выборах

08.03.2024 10:56:00 Гаражная амнистия: надо регистрировать недвижимость

Как работает «гаражная амнистия», рассказывает Алексей Супиченко

19.01.2024 09:24:00 Осторожно - спайс!

Спайс – один из распространенных наркотиков, употребление которых опасно для жизни

10.01.2024 09:23:00 Уведомлять об обработке персональных данных

Роскомнадзор информирует