1022_157_small.gif


Правопорядок

Идет по улице дружина

10.11.2022 13:45:00

   Большой вклад в охрану общественного порядка в городе вносит отряд ДНД.

   Отрадненцам часто встречаются на улицах и в скверах группы мужчин в светло-зеленых жилетках с надписью «ДНД». Их присутствие вызывает у людей чувство спокойствия, защиты. Добровольная народная дружина существует в Отрадном со дня его основания. Сотни рабочих – мужчин и женщин – надев на рукава красные повязки, регулярно выходили по вечерам на охрану порядка. Правда, после развала СССР народная дружина тоже рассыпалась, однако после многолетнего перерыва пришло понимание, что помощь милиции со стороны общественности – дело необходимое и важное. И вот в 2005 году движение ДНД возродилось.
   Сейчас отряд дружинников насчитывает 25 человек. Это работники КСК, «ТАРКЕТТа», казаки, студенты. Есть в составе отряда и пенсионеры, которые имеют массу свободного времени и потому готовы выйти на дежурство в любой день и час. Это Николай Сергеевич Логинов и Яков Васильевич Станин. Командир ДНД Наталья Ладикова рассказывает, что на патрулирование дружинники выходят дважды в неделю, по пятницам и субботам с 14:00 до 21:00, причем такой 7-часовой график остается неизменным и летом, и зимой. Даже во время пандемии коронавируса выходы на охрану порядка не прекращались, а дополнительным требованием, которое предъявлялось тогда к экипировке, была медицинская маска.
   Пеший патруль состоит из двух дружинников и одного полицейского. Перед выходом на дежурство все собираются в отделе полиции: слушают инструктаж и ориентировки на разыскиваемых людей, проверяют наличие удостоверений, жилеток «ДНД». Во время патрулирования дружинники подчиняются распоряжениям представителя полиции, участвуют в составлении протоколов об административных правонарушениях, проводят профилактические беседы с гражданами. Плюс к тому, в пандемию дружинники принимали участие в рейдах по соблюдению масочного режима на транспорте и в общественных местах.
   Маршруты патрулирования устанавливают работники полиции. Как правило, они проходят по улицам, скверам и другим местам массового нахождения людей. В дополнение к тому, дружинники контролируют соблюдение общественного порядка на всех городских праздниках. На такие мероприятия выходит более половины отряда ДНД, а дежурства растягиваются на весь день. Например, на 9 Мая и в День города народные гуляния продолжаются с утра до позднего вечера.
   Надо сказать, вклад дружинников в охрану правопорядка всегда поощряется. За ответственное отношение к общественному делу они награждаются почетными грамотами и благодарностями. Одно из таких награждений состоялось на строевом смотре подразделений полиции и ДНД, который прошел в конце октября. В торжественной обстановке благодарности главы города были вручены Алексею Максимову, Николаю Тарасову, Игорю Ваганову, Павлу Коновалову, Михаилу Катырину и Андрею Бокову.
   Между прочим, дежурства дружинников оплачиваются. В муниципальной программе по профилактике правонарушений заложены деньги на оплату работы ДНД из расчета 100 рублей в час. Табель учета времени ведет командир отряда ДНД, на основании этого начисляются выплаты. Набор в состав отряда дружинников продолжается, записаться можно в любой день. Как говорит Наталья Ладикова, не надо тратить свое время на то, чтобы сидеть дома и «охранять» диван, предпочтительнее будет охранять порядок на улицах, ведь дежурство в ДНД – это нужное дело.

Алексей Топорков


 
Текст сообщения*
 
20.03.2024 14:12:00 Полицейские работали на выборах с дружинниками

Весь штат был задействован в охране общественного порядка на выборах

08.03.2024 10:56:00 Гаражная амнистия: надо регистрировать недвижимость

Как работает «гаражная амнистия», рассказывает Алексей Супиченко

19.01.2024 09:24:00 Осторожно - спайс!

Спайс – один из распространенных наркотиков, употребление которых опасно для жизни

10.01.2024 09:23:00 Уведомлять об обработке персональных данных

Роскомнадзор информирует