1022_157_small.gif


Правопорядок

В режиме повышенной готовности

15.07.2022 14:49:00

   18 июля профессиональный праздник сотрудников государственного пожарного надзора МЧС России. Ведомство в этом году отмечает 95-летие. О работе в это жаркое время «РТ» рассказал Игорь Кириллов, руководитель Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г.Отрадному, Богатовскому и Кинель-Черкасскому району.

   Летом все силы и средства Главного управления МЧС России по Самарской области находятся в режиме повышенной готовности. В засуху часто горят дома, бани, мусорные контейнеры, полыхают лиманы, поля, леса.
   Причину каждого такого возгорания в нашем городе устанавливают специалисты Отдела надзорной деятельности и профилактической работы.
   В преддверии профессионального праздника мы встретились с его руководителем Игорем Кирилловым и поговорили о работе в это жаркое время.  
   Надо сказать, что помимо Отрадного специалисты Госпожнадзора курируют Богатовский и Кинель-Черкасский районы. В год на трех подведомственных им территориях происходит порядка 1100-1300 пожаров. Сотрудники службы выезжают на место происшествия незамедлительно, чтобы определить причину возникновения огня и виновных по горячим следам, пока все улики на месте.
   Работать приходится не только днем, но и ночью, в будни, в праздники и в выходные. Кроме того, в жаркую погоду сотрудники ГПН патрулируют территорию и проводят рейды по фактам выявления поджигания сухой травы и мусора. Кстати, за нарушения особого противопожарного режима, который сейчас действует на всей территории Самарской области, предусмотрены высокие штрафы, которые с каждым годом только увеличиваются.
   Никто не отменял и работу с документами, которая включает в себя не только всевозможные отчеты, но и ведение уголовных дел, связанных с нарушением пожарной безопасности, регистрацию деклараций, выдачу лицензий, заключений независимой оценки пожарного риска и т.п. Нагрузка, скажем прямо, немалая. С учетом того, что в коллективе трудится всего 10 человек, включая руководителя.
   По словам Игоря Валериевича, помимо поиска и наказания виновных лиц, на коллектив Госпожнадзора возлагается большая профилактическая работа. Как известно, пожар легче предотвратить, чем бороться с его последствиями. Поэтому специалисты проводят проверки предприятий и учреждений по противопожарной безопасности. Их частота напрямую зависит от степени риска: чрезвычайно-высокого, высокого, значительного, среднего, умеренного и низкого. К слову, определить к какой группе риска относится объект и ознакомиться с графиком проверок можно самостоятельно на сайте МЧС России или в отделе по ул. Советской, 101. Результаты их тоже в открытом доступе. Они размещаются в едином реестре государственных проверок на сайте Генеральной прокуратуры РФ.
   Как говорит Игорь Кириллов, проверить и выявить нарушения – это только половина дела. Нужно еще проследить за их добросовестным исправлением в соответствии со всеми требованиями пожарной безопасности.
   Под особым наблюдением находятся объекты с массовым пребыванием людей, которые относятся к сфере здравоохранения, образования и социальной сфере.
   Пристальное внимание уделяется и профилактике гибели детей на пожарах. Поэтому специалисты тщательно проверяют готовность детских оздоровительных лагерей и образовательных учреждений. Сотрудники Госпожнадзора частые гости детского лагеря «Остров детства» и городских школ.
   «Мы проводим для школьников стационарные и выездные экскурсии, устраиваем дни открытых дверей, рассказываем ребятам о правилах пожарной безопасности и знакомим их с профессией», – продолжает наш собеседник.
   Стоит отметить, что профилактика дает хорошие результаты. По сравнению с прошлым годом пожаров стало почти вдвое меньше. К примеру, за первое полугодие 2021 года в Отрадном было зафиксировано 122 возгорания, а за аналогичный период текущего года всего 75. Жители стали меньше сжигать мусор и поджигать сухую траву, в результате чего в разы сократилось число возгораний надворных построек и бань. Участились лишь случаи пожаров в квартирах и на дачах. Основная причина - неосторожное обращение с огнем.
   В завершении нашего разговора Игорь Валериевич поздравил через газету своих коллег и ветеранов ведомства с профессиональным праздником, пожелав им здоровья в непростой, но важной работе, от которой  подчас зависит жизнь людей.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
20.03.2024 14:12:00 Полицейские работали на выборах с дружинниками

Весь штат был задействован в охране общественного порядка на выборах

08.03.2024 10:56:00 Гаражная амнистия: надо регистрировать недвижимость

Как работает «гаражная амнистия», рассказывает Алексей Супиченко

19.01.2024 09:24:00 Осторожно - спайс!

Спайс – один из распространенных наркотиков, употребление которых опасно для жизни

10.01.2024 09:23:00 Уведомлять об обработке персональных данных

Роскомнадзор информирует