1022_157_small.gif


Правопорядок

На учете у нарколога - 142 жителя

07.07.2022 14:44:00

   Цифра была озвучена в ходе заседания антинаркотической комиссии, которое состоялось на минувшей неделе под председательством и.о. главы города Оксаны Зеленской.

   82 человека состоят на диспансерном учете, это на 11% меньше, чем год назад. 60 жителей - в профилактической группе. За первое полугодие этого года на учет поставлены 24 человека, 12  - сняты, из них 9 - в связи с улучшением состояния.
   «Несовершеннолетних, уличенных в употреблении наркотиков, у нас нет, - констатировал врач-нарколог Вячеслав Кочнев. - Среди 237 призывников также не выявлено наркозависимых».
   Работа по борьбе с распространением наркотиков и пропаганде здорового образа жизни идет в городе активно. За 2022 год сотрудники полиции выявили 71 преступление. Задокументированы 64 попытки сбыта запрещенных веществ. 63 эпизода расследованы, уголовные дела направлены в суд.
   Как пример – одно из последних задержаний. Житель Отрадного привозил в город запрещенные вещества, а затем распространял их посредством закладок. Доставлял наркотики общественным транспортом. Теперь он, фигурант уголовного дела, отправлен под стражу. Кроме этого, уже в июле силовики ожидают приговор молодым людям, склонявшим знакомых к употреблению.
   По словам начальник О МВД России по г.о. Отрадный Анатолия Храновского, чаще всего закладчиками оказываются молодые неработающие люди в возрасте до 30 лет. Но не только из нашего города, но и из Самары и других муниципалитетов. Дети и подростки в поле деятельности правоохранителей не попадались.
   Напомним, в феврале Отрадный заключил договор о сотрудничестве с самарским реабилитационным центром «Ремар», двое жителей города на пути выздоровления, они находятся в центре оказания помощи. Еженедельно в Отрадном проходят собрания Клуба анонимных наркоманов. Там оказывают помощь не только зависимым, но и их родным. Группы поддержки посещают 25 человек.
   За первое полугодие в Отрадном прошли 130 мероприятий профилактической направленности, в том числе в режиме онлайн. В них приняли участие более 9 000 человек. В работу включены Комплексный центр социального обслуживания населения Восточного округа, культурно­досуговые, спортивные и образовательные учреждения города.
   Практикой профилактических мероприятий с подростками поделился с собравшимися коллектив школы №8. В учебном заведении разработан специальный модуль. Он включает не только широкомасштабную работу с детьми в течение учебного года, но и постоянное взаимодействие с родителями и, что немаловажно, контроль за досугом детей группы риска во время летних каникул.
   В текущем году все учащиеся в городе, в том числе студенты Отрадненского нефтяного техникума, протестированы на предмет склонности к употреблению наркотиков. В зоне риска – 13 человек, это в разы меньше, чем было ранее. С каждым ребенком выстроена индивидуальная работа.
   И.о. главы города Оксана Зеленская поблагодарила участников антинаркотической комиссии за активность и призвала к внедрению новых методик в работе профилактики.


 
Текст сообщения*
 
20.03.2024 14:12:00 Полицейские работали на выборах с дружинниками

Весь штат был задействован в охране общественного порядка на выборах

08.03.2024 10:56:00 Гаражная амнистия: надо регистрировать недвижимость

Как работает «гаражная амнистия», рассказывает Алексей Супиченко

19.01.2024 09:24:00 Осторожно - спайс!

Спайс – один из распространенных наркотиков, употребление которых опасно для жизни

10.01.2024 09:23:00 Уведомлять об обработке персональных данных

Роскомнадзор информирует