1022_157_small.gif


Правопорядок

Гаражная амнистия должна быть доступной для всех

08.04.2022 15:51:00

   В Самарской области расширят список документов, которыми граждане смогут подтвердить свое законное право на оформление гаража по гаражной амнистии.  

   На заседании комитета Самарской губернской думы по сельскому хозяйству и продовольствию с участием представителей Управления Росреестра по Самарской области, прокуратуры Самарской области, областного министерства имущества и муниципалитетов принято решение рекомендовать принять поправки в областной закон «О земле».
   Председатель комитета Николай Сомов представил результаты анализа практики отказов органов местного самоуправления в предоставлении земельных участков по гаражной амнистии. Юристы дали оценку документам, имеющимся у заявителей, которые можно рассмотреть в качестве основания для выделения земли гражданам на льготных условиях. В связи с этим Самарской губернской думой разработан законопроект, который расширит список документов, позволяющих оформить землю и расположенный на нем гараж.
   – В дополнение к федеральному списку документов появится региональный. В него в частности войдут следующие: ордер на занятие земельного участка, архивная выписка решения общего собрания членов гаражного кооператива о распределении гражданину гаража или земельного участка под строительство гаража и разрешение на получение технических условий для присоединения гаража к линиям электроснабжения, выданное до 30 декабря 2004 года, – рассказал заместитель начальника отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Самарской области Константин Минин, который курирует тему гаражной амнистии в рамках работы Центра компетенций.
   Он также сообщил, что Управление Росреестра как Центр компетенций анализирует обращения граждан по вопросам регистрации недвижимости в порядке гаражной амнистии и проводит консультации для муниципалитетов, МФЦ, кадастровых инженеров и граждан, чтобы в Самарской области все желающие смогли оформить недвижимость по упрощенному порядку.
   Ответы на часто задаваемые вопросы о гаражной амнистии можно прочитать на сайте Росреестра.


 
Текст сообщения*
 
20.03.2024 14:12:00 Полицейские работали на выборах с дружинниками

Весь штат был задействован в охране общественного порядка на выборах

08.03.2024 10:56:00 Гаражная амнистия: надо регистрировать недвижимость

Как работает «гаражная амнистия», рассказывает Алексей Супиченко

19.01.2024 09:24:00 Осторожно - спайс!

Спайс – один из распространенных наркотиков, употребление которых опасно для жизни

10.01.2024 09:23:00 Уведомлять об обработке персональных данных

Роскомнадзор информирует