1022_157_small.gif


Правопорядок

Телефонные аферисты несут уголовную ответственность

05.03.2022 14:35:00

   «В какой пункт полиции обратиться и что необходимо сообщить сотрудникам полиции, если стал жертвой телефонного мошенника?»

   На вопрос отвечает старший помощник прокурора г. Отрадного А.В.Вадин:
   - Если вы стали жертвой телефонного мошенничества, в соответствии с Уголовным кодексом РФ об этом необходимо сообщить в полицию. Причем не имеет значения, отправляли вы деньги мошенникам или просто поняли, что вас пытаются обмануть.
   Составляя заявление, нужно максимально детально описать все обстоятельства: время звонка, номер телефона, с которого он поступил, ФИО звонившего (как он представился) и его должность, содержание беседы и ее итоги, а также в случае технической возможности вашего телефона - запись звонка, которая также послужит одним из доказательств совершенного в отношении вас преступления.
   Полиция расследует мошенничество после подачи заявления. Телефонные мошенники несут уголовную ответственность в виде штрафа, исправительных и принудительных работ. Максимальная мера наказания – лишение свободы.
   Привлечь человека за мошенничество сложно, но чем раньше обратиться в правоохранительные органы с заявлением, тем выше шансы, что преступник будет найден. Люди в возрасте очень доверчивы, особенно если мошенник звонит на телефон. Объясните пожилым родственникам   элементарные правила безопасности. Например, никому не называть коды с обратной стороны карты и не переводить деньги на незнакомые номера. Лучше вообще не поднимать трубки с незнакомых номеров и не перезванивать. И всегда пользоваться только официальными сервисами.
   Если в отношении вас было совершено преступление телефонными мошенниками, то необходимо обратиться в ближайший территориальный пункт полиции, в г. Отрадном – это отдел МВД России по городу Отрадному, адрес: ул. Новокуйбышевская, д. 28, телефон - 102, 112.


 
Текст сообщения*
 
20.03.2024 14:12:00 Полицейские работали на выборах с дружинниками

Весь штат был задействован в охране общественного порядка на выборах

08.03.2024 10:56:00 Гаражная амнистия: надо регистрировать недвижимость

Как работает «гаражная амнистия», рассказывает Алексей Супиченко

19.01.2024 09:24:00 Осторожно - спайс!

Спайс – один из распространенных наркотиков, употребление которых опасно для жизни

10.01.2024 09:23:00 Уведомлять об обработке персональных данных

Роскомнадзор информирует