1022_157_small.gif


Правопорядок

Опасности онлайн-среды измеряются миллионами

18.02.2022 15:46:00

   Ольга смотрела на телефон битый час. Какое—то помутнение произошло. Иначе как объяснить, что она оформила кредит порядка 1 500 000 рублей, не видя этих денег в глаза, не воспользовавшись и копейкой?

   Дожив до 62 лет, женщина верила людям. И когда позвонили на телефон с неизвестного номера, поверила и в то, что на проводе действительно сотрудник службы безопасности известного всем банка. Он сообщил, что на Ольгу оформлена заявка на кредит. И для того чтобы деньги не были перечислены другому лицу, ей якобы необходимо взять кредит и перевести всю сумму на указанные злоумышленником телефонные номера. Так пенсионерка взяла три кредита и перечислила кому—то порядка 1 500 000 рублей.
   А вот еще пример цифрового надувательства пожилых людей. В этот раз нашего героя «беспокоил» якобы Пенсионный фонд. Представитель в кавычках называл все данные человека: ФИО, адрес, место работы. Мол, произведен перерасчет пенсии за 2016—2018 годы, предлагаем пройти перерегистрацию по телефону. Врет злоумышленник, но верно называет первые цифры вашей карты (а они у всех одинаковые) и просит, конечно, назвать следующие, потом код, который вам тут же приходит в СМС.  И все. На карте денег нет.
   Понятно, что в соцсетях сегодня «сидят» все: и молодые, и пожилые. Всем приходят разные сообщения. Такое пришло и Татьяне: "Смотрю на фото, вспоминаю нас". А внизу ссылка. Вроде как на фото. Только она открыла ее, деньги с карточки исчезли, потому что номер телефона был указан на странице и привязан к карте.
   Совсем недавно сотруднику нашей редакции позвонили на телефон. Человек представился инженером компании провайдера мобильной связи. Дескать, они проверяют линию, а вы нажмите определенную комбинацию цифр и символов. Тут же разговор был завершен. Иначе мошенники получили бы доступ к SIM— карте, и, в лучшем случае, делали бы звонки за чужой счет. Но могли получить и доступ к мобильному банку.
   Об основных правилах поведения в сети «РТ» рассказал заместитель начальника Отрадненского отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних подполковник Сергей Кобыльсков.
   — Никогда не передавайте посторонним данные банковских карт, в том числе CVV/CVC—код банковской карты или коды из СМС—сообщений от банка. Не переходите по ссылкам, которые присылают другие пользователи. Если вы оформляете доставку какого—то товара, делайте это только на официальном сайте, на платформе или в приложении. И, конечно, объясните эти правила своим пожилым родственникам.  

Наталья Свиридова


 
Текст сообщения*
 
20.03.2024 14:12:00 Полицейские работали на выборах с дружинниками

Весь штат был задействован в охране общественного порядка на выборах

08.03.2024 10:56:00 Гаражная амнистия: надо регистрировать недвижимость

Как работает «гаражная амнистия», рассказывает Алексей Супиченко

19.01.2024 09:24:00 Осторожно - спайс!

Спайс – один из распространенных наркотиков, употребление которых опасно для жизни

10.01.2024 09:23:00 Уведомлять об обработке персональных данных

Роскомнадзор информирует