1022_157_small.gif


Правопорядок

Пресечь каналы поставок наркотиков

08.07.2021 14:00:00

   Заседание антинаркотической комиссии под председательством главы города Александра Бугакова состоялось 29 июня. На нем было рассмотрено 4 вопроса. Членам комиссии была представлена информация об исполнении решений антинаркотической комиссии, которая прошла 1 апреля 2021 года.

   Началось заседание с доклада врио заместителя главы города – руководителя Управления по социальной политике О.С. Жаворонкиной. Она рассказала, что в течение года с учащимися отрадненских образовательных учреждений активно ведут работу, направленную на информирование детей и родителей о недопустимости и пагубности последствий употребления наркотических и психотропных веществ.
   Лето – опасное время для подростков, которые свободны от уроков и домашних занятий, и поэтому в целях профилактики употребления наркотических средств и популяризации здорового образа жизни в июне этого года в лагерях дневного пребывания проводилось больше тематических мероприятий, конкурсов, спортивных эстафет, викторин и лекций на тему вреда употребления наркотиков.
   Всего за 2 квартал 2021 года в 69 мероприятиях приняли участие 15 982 человека.
   С докладом о состоянии преступности в сфере незаконного оборота наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ на территории Отрадного выступил заместитель начальника отдела – начальник полиции Отрадного Е.В. Евдокимов.
   Он доложил о том, что за истекший период 2021 года на территории города зарегистрировано 18 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, в том числе 11 фактов сбыта. В суд направлено 27 уголовных дел.
   Из незаконного оборота наркотиков изъято 12 граммов наркотических веществ, в том числе 6 граммов героина.
   На выявление преступлений ориентированы наружные наряды ГИБДД, ОВО, ППСП, которые патрулируют городские территории, в том числе в загородном парке и сквере Победы.
   Систематически отрабатывается информация, поступающая от жителей с жалобами на «искателей» закладок во дворах. Сотрудники ГИБДД также устраивают рейды по проверке автотранспорта на предмет выявления поставщиков наркотиков.
   Во втором полугодии на территории Самарской области запланировано проведение межведомственной комплексной оперативно – профилактической операции «Мак-2021». Операция ежегодно проводится и в Отрадном и будет направлена на выявление и раскрытие правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков, а также ликвидацию незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений.
   Также с 01.11.2021 по 10.11.2021 запланировано проведение второго этапа оперативно–профилактического мероприятия «Притон-2021».
   Представленную информацию члены антинаркотической комиссии приняли к сведению. Комиссия, в частности прокурор, советник юстиции г.о. Отрадный В.В. Лошкарев настоятельно рекомендовали руководству отрадненского отдела полиции усилить работу по проведению мероприятий по пресечению каналов поставки наркотических и психотропных веществ, активизировать работу по сверке наркозависимых лиц, не посещающих врача–нарколога городской больницы и предоставлять информацию о проделанной работе в городскую антинаркотическую комиссию ежемесячно.
   Врач-нарколог ГБУЗ СО «ОГБ» В.А.Кочнев сообщил, что на учете в наркологическом кабинете на данный момент состоит 139 человек. В прошлом году их было 165. Каждый из них обязан регулярно посещать врача. Но некоторые игнорируют это условие. Как уже было отмечено, исправлять ситуации медики будут совместно с отделом полиции.
   Вместе с тем с диспансерного наблюдения за истекший период этого года снято 28 человек. В этом году выявлено 24 человека, употребляющих запрещенные вещества, двое прошли лечение от наркозависимости.
   Врач обратился со словами благодарности к директорам отрадненских школ, которые со всей ответственностью подходят к мерам профилактики наркомании среди молодежи, и все чаще приглашают специалиста обсудить эту сложную тему с подростками.
   Помимо этого, врачом-наркологом ежегодно проводятся медицинские осмотры подростков и тестирование учащихся Отрадного на предмет употребления наркотических и психотропных веществ.
   Присутствующими был заслушан доклад о работе ГКУ СО «Комплексного центра социального обслуживания населения Восточного округа» с подростками, находящимися в трудной жизненной ситуации, и семьями, в составе которых есть лица, употребляющие наркотические вещества и алкоголь.
   Директор учреждения М.Ю. Пичугина отметила, что за 5 месяцев 2021 года услуги центра получили 73 несовершеннолетних, из них 6 подростков состоят в наркологическом кабинете за употребление алкоголя.
   На базе центра с молодыми людьми проводятся индивидуальные профилактические и тренинговые занятия, основной целью которых является профилактика деструктивных форм поведения и укрепление адекватной самооценки несовершеннолетних.
   На базе отделения социальной помощи семье и детям были проведены тренинговые занятия с несовершеннолетними на тему «Скажи: «Нет» зависимости» и «Вне зависимости», направленные на пропаганду здорового образа жизни и профилактику употребления ПАВ. С детьми также проводилась профилактическая беседа, направленная на формирование у подростков осознания ценности собственной жизни.
   В настоящее время услуги центра получают 45 семей, находящихся в социально опасном положении, в которых воспитывается 70 несовершеннолетних. Информация о данной категории семей поступает из КДН и ЗП, органов опеки и ОМВД.
   Специалистами ГКУ СО «КЦСОН Восточного округа» проведено 458 социальных патронажа несовершеннолетних и их семей с информационно - разъяснительной работой по профилактике бытовых ссор, семейно-бытового насилия, наркомании и алкоголизма в семьях.
   За прошедший период 2021 года проведено 6 общегородских профилактических рейдов согласно графику и 6 рейдов внеплановых, совместно с сотрудниками ОДН О МВД и МКУ «Комитет по вопросам демографии, опеки и попечительства г.о. Отрадный». На контроле 58 семей, находящихся в социально опасном положении.
   Комиссия рекомендовала М.Ю. Пичугиной принять дополнительные меры и в период каникул максимально обеспечить подростков полезными занятиями, проводить с ребятами мотивационную работу по участию в спортивных мероприятиях и мероприятиях, направленных на формирование у них позитивного мировоззрения, ориентированного на здоровый образ жизни.

Яна Автайкина


 
Текст сообщения*
 
20.03.2024 14:12:00 Полицейские работали на выборах с дружинниками

Весь штат был задействован в охране общественного порядка на выборах

08.03.2024 10:56:00 Гаражная амнистия: надо регистрировать недвижимость

Как работает «гаражная амнистия», рассказывает Алексей Супиченко

19.01.2024 09:24:00 Осторожно - спайс!

Спайс – один из распространенных наркотиков, употребление которых опасно для жизни

10.01.2024 09:23:00 Уведомлять об обработке персональных данных

Роскомнадзор информирует