1022_157_small.gif


Правопорядок

Как оформить право собственности жилых и садовых домов

31.05.2021 11:21:00

   Отдел архитектуры и градостроительства Администрации города доводит до сведения граждан, что Федеральным законом № 404-ФЗ внесены изменения в часть 5 статьи 16 Федерального закона от 03.08.2018 № 340-­ФЗ, которые увеличивают период применения указанных положений до 01.03.2026г. Также внесены изменения в часть 12 статьи 70 Федерального закона № 218­-ФЗ, они не только продлевают период применения данного положения, но и распространяют их применение на жилые дома, возведенные (возводимые) на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства (далее -­ ИЖС) или для ведения в границах населенного пункта личного подсобного хозяйства, если указанные здания соответствуют параметрам объекта ИЖС, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ -­ отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.
   Введен переходный период для граждан, которые начали строительство дома до 4 августа 2018 года без получения разрешения на строительство. После 1 марта 2026 года оформить права на дом можно будет только в судебном порядке.
   Оформление прав на жилые и садовые дома осуществляется на основании технического плана, подготовленного кадастровым инженером в соответствии с декларацией об объекте, составленной владельцем земельного участка, с которым застройщику следует обратиться в многофункциональный центр (МФЦ). При этом наличие уведомления о планируемом строительстве, или реконструкции объекта ИЖС, или садового дома, уведомления об окончании строительства, или реконструкции объекта ИЖС, или садового дома не требуется.
   Обращаем ваше внимание, что застройщик (правообладатель соответствующего земельного участка) вправе самостоятельно выбирать, в каком порядке оформлять жилой или садовый дом, в упрощенном или в уведомительном порядке. В целях строительства или реконструкции объекта ИЖС или садового дома застройщик может подать в орган местного самоуправления уведомление о планируемом строительстве или реконструкции в следующих случаях: при планируемом строительстве или реконструкции, при изменениях параметров планируемого строительства или реконструкции объекта, после завершения строительства или реконструкции объекта. Данное уведомление следует подать в отдел архитектуры и градостроительства по адресу: ул. Ленина, 10, кабинет № 8, тел. 8(84661) 5­-24-­79, либо на портал государственных услуг Самарской области по электронному адресу https://gosuslugi.samregion.ru/.
Также напоминаем, что без зарегистрированных прав будет невозможно продать, подарить, передать по наследству или застраховать имущество.

Д.Н.Леонтьева


 
Текст сообщения*
 
20.03.2024 14:12:00 Полицейские работали на выборах с дружинниками

Весь штат был задействован в охране общественного порядка на выборах

08.03.2024 10:56:00 Гаражная амнистия: надо регистрировать недвижимость

Как работает «гаражная амнистия», рассказывает Алексей Супиченко

19.01.2024 09:24:00 Осторожно - спайс!

Спайс – один из распространенных наркотиков, употребление которых опасно для жизни

10.01.2024 09:23:00 Уведомлять об обработке персональных данных

Роскомнадзор информирует