1022_157_small.gif


Правопорядок

На дорогах региона погибли 63 человека

02.04.2021 14:37:00

   С начала года на дорогах Самарской области в результате дорожно­-транспортных происшествий погибли 63 человека и более 500 получили травмы. Среди погибших 4 ребенка, которые являлись пассажирами, еще 58 детей получили различные травмы.

   Наиболее серьезными причинами автоаварий стали выезды на полосы встречного движения, несоблюдение скоростного режима и дистанции, нарушение правил расположения транспортных средств на проезжей части, непредоставление преимущества в движении пешеходам, невнимательность водителей за рулем и другие.
   Не последнюю роль в произошедших ДТП сыграли и неблагоприятные погодно­климатические условия – гололедица и снег, а также игнорирование отдельными участниками движения требований безопасности при осложнении дорожных и погодных условий.
   Сотрудники ГИБДД по всей области в текущем году выявили более 20 тысяч нарушений ПДД РФ, из которых более 500 фактов за управление транспортом в состоянии опьянения, более 600 за нарушение правил перевозки детей, более 2300 нарушений Правил дорожного движения допустили пешеходы и в более чем 2200 случаях водители не предоставили преимущества в движении пешеходам.
   Региональная Госавтоинспекция напоминает автомобилистам о том, что управление транспортным средством требует полной сосредоточенности. Необходимо двигаться с соблюдением Правил дорожного движения, оценивая метеорологические условия и состояние дорожного покрытия, не допускать опасных маневров и рискованных выездов на встречные полосы.
   Во время движения не стоит отвлекаться от дороги на самые разнообразные факторы, которые часто приводят к ДТП. К ним можно отнести:
­   - Мобильный телефон. Одна из самых распространенных причин отвлечения внимания современного водителя. Причем использование гарнитуры является лишь частичным решением проблемы, поскольку освобождает только руки, а не внимание водителя.
­   - Усталость. При сильной усталости даже самый профессиональный водитель не способен долго концентрировать внимание на управлении. Не садитесь за руль не, выспавшись. Если чувствуете, что устали в дороге, то даже получасовой сон на сидении поможет восстановить силы и продолжить путь в безопасном режиме.
­   - Отвлечение от управления. Помимо телефона, водитель может отвлекаться на самые разные действия – настройка навигатора или магнитолы, регулировка зеркал заднего вида и т.д.
­   - Только одна рука на рулевом колесе. Такой беспечный стиль управления не позволяет водителю выполнить своевременный маневр в экстренной ситуации. Также возможна потеря управления, при попадании переднего колеса в яму или на кочку.
   Соблюдение мер безопасности на дороге требуется и от пешеходов. Следует помнить, что переходить дорогу необходимо только в установленных местах. Даже на регулируемых пешеходных переходах нельзя начинать переход, пока все автомобили не остановятся. В темное время суток не стоит забывать про использование световозвращающих элементов.
   Всегда будьте внимательны на дороге!


 
Текст сообщения*
 
20.03.2024 14:12:00 Полицейские работали на выборах с дружинниками

Весь штат был задействован в охране общественного порядка на выборах

08.03.2024 10:56:00 Гаражная амнистия: надо регистрировать недвижимость

Как работает «гаражная амнистия», рассказывает Алексей Супиченко

19.01.2024 09:24:00 Осторожно - спайс!

Спайс – один из распространенных наркотиков, употребление которых опасно для жизни

10.01.2024 09:23:00 Уведомлять об обработке персональных данных

Роскомнадзор информирует