1022_157_small.gif


Правопорядок

Принять сообщение о преступлении обязаны

02.04.2021 14:21:00

   Какой порядок учета и рассмотрения сообщений о преступлениях
в органах прокуратуры?

   Ситуацию комментирует заместитель  прокурора города Отрадного С.М. Журба:
   Порядок приема, регистрации и рассмотрения сообщений о преступлениях регламентирован Уголовно-процессуальным кодексом РФ, Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации», а также приказом Генерального прокурора РФ от 27.12.2007 № 212 «О порядке учета и рассмотрения в органах прокуратуры Российской Федерации сообщений о преступлениях».        
   При обращении с сообщением о преступлении гражданам, представителям коммерческих и общественных организаций необходимо знать о том, что прокуроры не вправе принимать по ним решения о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела.   В соответствии с требованиями законодательства, указанные сообщения, поступающие в органы прокуратуры по почте или иными средствами, передаются в правоохранительный орган, уполномоченный рассматривать их в соответствии со ст.ст. 144 и 151 УПК РФ. О принятом решении прокурор  уведомляет заявителя, указав орган, в который направлено сообщение о преступлении. В случаях, когда о фактах готовящегося или совершенного преступления сообщается в ходе личного приема граждан, прокурор разъясняет заявителю порядок подачи заявления, наименование и адрес органа, компетентного рассмотреть и разрешить данное сообщение.
   Необходимо учесть, что в соответствии с ч. 7 ст. 141 УПК РФ анонимное сообщение о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела. Подобные заявления, поступающие в органы прокуратуры и содержащие сведения о совершении преступления или приготовлении к совершению преступления,  направляются прокурорами в органы внутренних дел и другие правоохранительные органы для использования в оперативно-розыскной деятельности.
   Также следует обратить внимание на то, что поступающие в органы прокуратуры обращения и заявления, в которых выражается несогласие с решениями должностных лиц, принятыми ими в пределах предусмотренных законом полномочий, при отсутствии данных о признаках преступления разрешаются прокурорами в соответствии с Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры РФ.
   При непосредственном обращении с сообщением о преступлении в правоохранительные органы, наделенные полномочиями по их проверке и принятию решения в порядке ст.ст. 144 и 145 УПК РФ, заявителям следует знать, что должностное лицо, принявшее сообщение о преступлении, (если такое сообщение не было получено почтовой, факсимильной связью или из иных источников), обязано выдать заявителю под роспись на корешке уведомления документ о принятии этого сообщения, указав данные о лице, его принявшем, а также дату и время. Отказать в принятии сообщения о преступлении должностное лицо, правомочное или уполномоченное на эти действия, а также не выдать уведомления заявителю о приеме сообщения о преступлении не допускается. Бездействия должностных лиц правоохранительных органов связанных с отказом в приеме или регистрации сообщений о преступлениях могут быть обжалованы прокурору.


 
Текст сообщения*
 
20.03.2024 14:12:00 Полицейские работали на выборах с дружинниками

Весь штат был задействован в охране общественного порядка на выборах

08.03.2024 10:56:00 Гаражная амнистия: надо регистрировать недвижимость

Как работает «гаражная амнистия», рассказывает Алексей Супиченко

19.01.2024 09:24:00 Осторожно - спайс!

Спайс – один из распространенных наркотиков, употребление которых опасно для жизни

10.01.2024 09:23:00 Уведомлять об обработке персональных данных

Роскомнадзор информирует