1022_157_small.gif


Правопорядок

Любишь кататься – люби и за пожарной безопасностью авто следить

26.02.2021 15:38:00

   Сегодня одно из распространенных средств передвижения, безусловно, это автомобиль. Он является сложным механизмом, требующим правильной эксплуатации и тщательного ухода. Кроме регулярной проверки основных узлов и агрегатов машины, следует тщательным образом следить за таким фактором, как пожарная безопасность машины.

   Причиной загорания автомобилей чаще всего становится неисправность электропроводки и неисправность узлов и механизмов транспортного средства.
Наличие горючих материалов, условий, благоприятных для образования горючей среды, а также источников возгорания – все эти факторы обуславливают пожарную опасность автомобиля.
   Горючие материалы содержатся и в салоне автомобилей. Ими являются кожаные, пластмассовые, тканые и другие изделия. Важно реально оценивать всю сложность возгорания автомобиля, найти основные причины пожара и предпринять верные шаги по его ликвидации. Будьте внимательны: распознать пожар в машине можно практически сразу.
   Пока не приехала пожарная команда, чтобы огонь не перекинулся на стоящие рядом автомобили, поливайте их водой. А если есть такая возможность, их следует откатить на безопасное расстояние. В случае, если в салоне горящего автомобиля находятся люди, а дверь невозможно открыть, выбейте стекла подручными средствами и вытащите пострадавших.
Что касается пожарной безопасности автомобиля, то эта безопасность должна строго соблюдаться как водителями, так и пассажирами, ведь любое возгорание лучше предупредить, чем остановить.
   – В автомобиле нужно всегда иметь первичные средства пожаротушения (огнетушители и др.).
   – Следить за исправностью электропроводящих кабелей автотранспортного средства, блоков предохранителей, не допускать использования предохранителей незаводского изготовления.
   – Необходимо не допускать эксплуатации транспортного средства с открытыми горловинами топливных баков, а также при наличии течи горючего и масла.
   – Не производить подзарядки аккумуляторных батарей непосредственно на транспортных средствах.
   – Не использовать легковоспламеняющиеся жидкости и горючие жидкости при производстве кузнечных, термических, сварочных и малярных работ с автотранспортным средством.
   В зависимости от грузоподъемности и модели автомобиля рекомендуется использование различных типов огнетушителей. Объемом огнетушащего вещества не менее двух литров в обязательном порядке должны быть оборудованы грузовые и легковые автомобили. Автобусы среднего класса, минивены и другой пассажирский транспорт обязаны иметь в наличии два огнетушителя. Огнетушитель необходимо надежно закрепить в автомобиле, одновременно обеспечивая возможность доступа к нему при первой необходимости.


 
Текст сообщения*
 
20.03.2024 14:12:00 Полицейские работали на выборах с дружинниками

Весь штат был задействован в охране общественного порядка на выборах

08.03.2024 10:56:00 Гаражная амнистия: надо регистрировать недвижимость

Как работает «гаражная амнистия», рассказывает Алексей Супиченко

19.01.2024 09:24:00 Осторожно - спайс!

Спайс – один из распространенных наркотиков, употребление которых опасно для жизни

10.01.2024 09:23:00 Уведомлять об обработке персональных данных

Роскомнадзор информирует