1022_157_small.gif


Правопорядок

Как отличить мошенников от газовиков

13.11.2020 12:11:00

В Самарской области продолжается месячник по проверке газового оборудования. Такие проверки – залог безопасности граждан при использовании ими природного газа. 



    Государственная жилищная инспекция Самарской области информирует: участились случаи мошеннических действий лиц, выдающих себя за представителей газовых организаций. Получив доступ в жилые помещения, они пытаются убедить собственников, что газовое оборудование повреждено, требует замены или ремонта, навязывают свои платные услуги. 
    Внешне отличить мошенников невозможно: и спецодежда, и документы газовика продаются в свободном доступе. Тем не менее, раз в год собственникам придётся столкнуться с визитом газовой службы. 
    Для проведения плановых работ по техническому обслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования сотрудники газовых служб заранее информируют жителей через управляющие организации, объявления на информационных досках или на оборотной стороне квитанций на оплату жилищно-коммунальных услуг. 
    Необходимо знать, с кем ваша управляющая организация заключила договор на обслуживание. Только представители этой организации вправе заходить в вашу квартиру и обследовать плиту. В любом другом случае вы не обязаны ни открывать дверь, ни пускать кого бы то ни было в свою квартиру. 
    Сотрудники газовой службы должны быть в спецодежде с указанием названия организации. Это не только признак компетентной газораспределительной организации, но и необходимость для безопасной и комфортной работы. 
    Попросите удостоверение. На удостоверении должны быть указаны не только персональные данные работника, но и данные компании: ИНН, ОГРН, которые указаны на печати организации. 
    Позвоните в свою управляющую компанию (номер телефона указан в договоре или позвоните по номеру аварийной газовой службы 04, с мобильного 104), уточните, проводится ли плановая проверка газового оборудования в вашем доме. Вы также можете спросить телефон руководителя газовой организации и уточнить, действительно ли данный гражданин является их представителем.
    Обязательно сообщайте в полицию о появлении в подъездах посторонних лиц по номеру 02 (с мобильного 102).


 
Текст сообщения*
 
20.03.2024 14:12:00 Полицейские работали на выборах с дружинниками

Весь штат был задействован в охране общественного порядка на выборах

08.03.2024 10:56:00 Гаражная амнистия: надо регистрировать недвижимость

Как работает «гаражная амнистия», рассказывает Алексей Супиченко

19.01.2024 09:24:00 Осторожно - спайс!

Спайс – один из распространенных наркотиков, употребление которых опасно для жизни

10.01.2024 09:23:00 Уведомлять об обработке персональных данных

Роскомнадзор информирует