1022_157_small.gif


Правопорядок

Старший лейтенант Зверев — лучший участковый

21.10.2020 20:53:00

    Завершился областной этап Всероссийского конкурса «Народный участковый-2020».  Среди 50-ти полицейских в пятерку лучших вошел и старший лейтенант Отрадненского отдела МВД Иван Зверев. А по итогу интернет-голосования он занял почетное третье место.

    Напомним, этот ежегодный конкурс проводится традиционно осенью, в преддверии профессионального праздника участковых уполномоченных, который отмечается 17 ноября. Первый этап проходил в середине сентября. Участие в нем приняли 50 участковых из всех отделов полиции Самарской области. На каждого конкурсанта руководители подготовили анкеты и характеристики, а лучшего из них выбирали жители региона путем голосования по интернету. В областной финал вышли только пять участковых, набравших наибольшее количество голосов.
    Отрадненский отдел МВД выдвинул на конкурс трех своих сотрудников: Светлану Куракину, Ивана Зверева и Петра Евграфова. После сентябрьского отборочного тура среди 50-ти участковых в областной финал прошел старший лейтенант Зверев. Его соперниками стали коллеги из Похвистнева, Самары, Тольятти и Борского района. Лучшего из них жители выбирали с 7 по 16 октября. По результатам интернет-голосования Иван Александрович Зверев занял почетное третье место. А победителем областного финала стал участковый из Борского района, он и примет заочное участие в завершающем Всероссийском этапе, который состоится с 1 по 10 ноября.
    В отрадненской полиции И.А. Зверев служит с 2013 года. Начинал в патрульно-постовой службе, которой отдал 7 лет, а в 2014 году был назначен участковым уполномоченным. Имеет два диплома: экономическо-юридического колледжа и филиала Московского университета экономики, статистики и информатики. На территории Отрадного в его ведении находится административный участок №5, в который входят жилые кварталы от Учебного центра «Самаранефтегаза» до церкви по ул. Орлова. Проживает на участке 2500 человек.
Работа участкового была во все времена нелегкой. Это ежедневное «живое» общение с горожанами, реагирование на звонки по телефону и письменные заявления, разного рода проверки, оформление протоколов и прочей документации. Его служебные обязанности звучат вроде бы просто: профилактика правонарушений и преступлений. А на деле за этим скрывается большая и напряженная работа. Каждый месяц И.А. Звереву поступает от жителей по 50-70 устных обращений и письменных заявлений, которые надо «отработать». В его обязанности входит и выявление граждан, которые ведут асоциальный образ жизни, домашних дебоширов, любителей ночной музыки и т.д. По каждому факту готовятся соответствующие административные материалы, проводятся профилактические беседы. Это только часть повседневной работы.
    Кроме того, участковый занимается регулярными проверками и контролем ранее судимых граждан и тех, за которыми по решению суда установлен административный надзор. Таковых на пятом административном участке Зверева 20 человек. В список его обязанностей входит также регулярная проверка неблагополучных семей, горожан, имеющих разрешение на хранение дома огнестрельного и газового оружия. Когда поступает информация о нарушениях и преступлениях, участковый отправляется «отрабатывать» адреса их совершения. Поэтому на свой административный участок Иван Александрович выходит каждый день.
    В дополнение ко всему участковые привлекаются к охране общественного порядка во время проведения праздников в Отрадном, на массовые мероприятия в Самаре.
И есть еще одна задача. Когда на вверенной территории совершается тяжкое или особо тяжкое преступление, то участковый привлекается к работе оперативно-следственной группы. Он обязан провести поквартирный обход, опросить жителей, найти свидетелей и т.д. А вообще, любое преступление и правонарушение на административной территории находится в прямой компетенции участкового уполномоченного полиции.

Алексей ТОПОРКОВ


 
Текст сообщения*
 
20.03.2024 14:12:00 Полицейские работали на выборах с дружинниками

Весь штат был задействован в охране общественного порядка на выборах

08.03.2024 10:56:00 Гаражная амнистия: надо регистрировать недвижимость

Как работает «гаражная амнистия», рассказывает Алексей Супиченко

19.01.2024 09:24:00 Осторожно - спайс!

Спайс – один из распространенных наркотиков, употребление которых опасно для жизни

10.01.2024 09:23:00 Уведомлять об обработке персональных данных

Роскомнадзор информирует