1022_157_small.gif


Правопорядок

Расследование завершено

01.02.2020 19:38:00

    Следственный отдел по городу Отрадному и Кинель­-Черкасскому району предоставил информацию о результатах работы в прошлом году.
    Сотрудники подразделения занимаются расследованием тяжких и особо тяжких преступлений, налоговых, а также противоправных деяний, совершенных малолетними гражданами и в отношении самих несовершеннолетних. Руководитель следственного отдела Георгий Викторович Баринов рассказал, что в 2019 году в производстве находилось 83 уголовных дела. Расследованы и направлены в прокуратуру с обвинительным заключением 43 уголовных дела, и по 41 из них обвинительные заключения были утверждены, уголовные дела были направлены в суд.
    Кроме того, еще одно дело направлено в суд без предъявления обвинения. Женщина совершила убийство, но психиатрической экспертизой лицо, совершившее преступление, признано невменяемым, привлечь данное лицо к уголовной ответственности невозможно, поэтому суд применит к ней «меры медицинского характера». В 2019 году завершено расследование уголовного дела по факту преступления, совершенного много лет назад: подозреваемый совершил нападение на представителя власти, после чего скрылся. В прошлом году его нашли в Москве, задержали и доставили в Отрадный. Так была поставлена точка в давнем преступлении.
    О делах, расследованных в первом полугодии 2019-го, «Рабочая трибуна» рассказывала летом, поэтому сейчас сосредоточимся на втором полугодии. В августе следственный отдел возбудил уголовное дело по факту исчезновения жителя Кинель­-Черкасского района. Местный отдел дознания собирался провести доследственные действия с этим гражданином, который являлся потерпевшим по другому делу, но мужчина пропал. Через месяц в результате оперативно-розыскных мероприятий работников районного отдела полиции было установлено, что гражданин убит. Также оперативники выяснили, что это сделал местный житель, а причина – длительный конфликт. Погибший вел асоциальный образ жизни, совершал разные преступления в отношении жителей своей деревни. В итоге один из односельчан не выдержал. Теперь его ждет большой срок лишения свободы.
    В Отрадном женщина 1970 года рождения умышленно убила своего сожителя. Когда мужчина, якобы начал ее избивать, женщина ударила его ножом в спину – с ее слов, она оборонялась. Однако поведение обвиняемой вызвало подозрения у следователей: после совершенного деяния она не вызвала скорую помощь, а сфотографировала раненого сожителя, разослала фотографии подругам и ушла в гости к своим знакомым.
    Тяжкие преступления были совершены и в Кинель­-Черкасском районе. Несовершеннолетний в ходе ссоры нанес ножом смертельное ранение знакомому.
    Женщина в ходе семейного конфликта совершила убийство мужа, который пьянствовал.
В одной из деревень Кинель­-Черкасского района в квартире панельной двухэтажки было обнаружено тело мужчины с ножевыми ранениями. Оперативники райотдела полиции быстро нашли виновных. Мужчина и женщина проживали у погибшего в квартире, в ходе ссоры с хозяином мужчина схватился за нож. После совершения преступления пара сбежала в Оренбургскую область, где их вскоре задержали. Подозреваемый мужчина арестован.
    В конце декабря в Отрадненскую больницу доставили молодую женщину с ножевым ранением. Не приходя в сознание, она скончалась. Оперативники городского отдела МВД установили, что убийство совершил муж из-за ревности – в этом он признался на допросе. А во время изъятия на квартире вещественных доказательств мужчина сумел незаметно выпить уксус, чтобы покончить с собой. Но выжил, и сейчас находится в областной клинической больнице.
    И напоследок – два слова о новогодних каникулах 2020 года. В один из праздничных дней мужчина на улице сильно ударил подростка по лицу и отобрал мобильный телефон. Отрадненские полицейские задержали грабителя. Здесь надо добавить, что работники МВД тесно взаимодействуют со следователями. Чем быстрее сотрудники полиции установят обстоятельства преступления и круг подозреваемых, тем быстрее оно будет раскрыто и расследовано.

Алексей ТОПОРКОВ


 
Текст сообщения*
 
20.03.2024 14:12:00 Полицейские работали на выборах с дружинниками

Весь штат был задействован в охране общественного порядка на выборах

08.03.2024 10:56:00 Гаражная амнистия: надо регистрировать недвижимость

Как работает «гаражная амнистия», рассказывает Алексей Супиченко

19.01.2024 09:24:00 Осторожно - спайс!

Спайс – один из распространенных наркотиков, употребление которых опасно для жизни

10.01.2024 09:23:00 Уведомлять об обработке персональных данных

Роскомнадзор информирует