1022_157_small.gif


Правопорядок

Все внимание – подросткам

18.11.2019 18:53:00

    С 15 мая по 1 октября 2019 г. в Отрадном проводилась межведомственная профилактическая операция «Подросток-2019».
    В рамках профилактики состоялись не только запланированные мероприятия, направленные на снижение уровня безнадзорности и правонарушений, но также велась работа по организации летнего отдыха и трудовой занятостью несовершеннолетних, которые состоят на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН и ЗП).  
    Как рассказала ответственный секретарь КДН М.В. Шишова, организацией летнего отдыха несовершеннолетних разных категорий занимались специалисты ГКУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения Восточного округа». Так, в летний период Самарской областью для отрадненских детей было выделено 316 путевок в оздоровительные детские лагеря круглосуточного пребывания, что на 142 путевки больше, чем за аналогичный период прошлого года. Летним отдыхом воспользовались более 200 детей из малообеспеченных и 59 из многодетных семей, 27 несовершеннолетних, состоящих на учете в КДН, 14 детей-инвалидов и 58 несовершеннолетних из семей, находящихся в социально опасном положении.
    По состоянию на 1 октября 2019 года на учете в комиссии состоит 85 подростков (в прошлом году их было 48). Более половины из них – это молодежь в возрасте 15-17 лет, а двум самым младшим детям – по 8 лет. Из общего количества подучетных летом отдохнули в оздоровительных и в пришкольных лагерях 28 детей, 35 подростков трудились в бригадах озеленения и двоих родители временно трудоустроили на предприятия. В СРЦН «Огонек» проходили реабилитацию 6 детей, а один подросток по решению Отрадненского суда в летний период находился в Центре временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей в Самаре. Летом 13 детей отдыхали у своих родственников за пределами Отрадного. В этом году 17 несовершеннолетних окончили 9 классов и готовили документы для поступления в различные профессиональные учебные заведения.
    За летний период 2019 года с учета в комиссии было снято 16 несовершеннолетних, из них 13 – в связи с исправлением, двое – по достижению совершеннолетия и один был осужден. В ходе профилактики особое внимание уделялось несовершеннолетним, состоящим на учете в наркологическом кабинете – таковых 18 подростков. Двое из них употребляли психически активные вещества (ПАВ), остальные - алкоголь.
    В летний период времени за каждым подростком, состоящим на учете, был установлен персональный контроль со стороны всех субъектов профилактики правонарушений. Педагогами образовательных учреждений проведено более 400 выходов на дом к учащимся данной категории. С несовершеннолетними и их родителями (законными представителями) проводились беседы о вреде алкоголя, табака, наркотических веществ, о необходимости организации активного отдыха, разъяснительная работа о требованиях нормативных актов, регламентирующих ответственность за нарушение общественного порядка. Сотрудниками отдела по делам несовершеннолетних регулярно проводились рейды с целью выявления несовершеннолетних, совершающих правонарушения.
    За период проведения акции к административной ответственности и мерам воспитательного воздействия было привлечено 33 подростка, из них 17 совершили правонарушения впервые и ранее на учете не состояли. Что касается видов правонарушений, то это в основном распитие спиртных напитков и нахождение в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах (19 человек), 8 случаев хищения имущества, два факта причинения вреда здоровью и другие нарушения.
    Также за данный период 7 законных представителей были привлечены к административной ответственности по факту распития спиртных напитков их детьми, и два совершеннолетних гражданина привлечены к административной ответственности за вовлечение подростков в распитие спиртосодержащей продукции. В Отрадном на учете состоит 55 кризисных семей (в которых находится 113 несовершеннолетних), в том числе 11 многодетных неблагополучных семей (в них - 39 детей). В этих семьях родители ненадлежащим образом исполняют свои обязанности по воспитанию, контролю и содержанию детей, злоупотребляют спиртными напитками. Контроль за данными семьями проводился в плановом порядке. В результате профилактической работы 33 неблагополучных родителя были привлечены к административной ответственности по ст. 5.35ч.1 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение своих родительских обязанностей.
    Как отметила М.В.Шишова, несмотря на окончание операции «Подросток-2019», работа по профилактике правонарушений несовершеннолетними и недопущению подростковой преступности будет продолжена в учебное время, в том числе и контрольно-профилактическая работа субъектов профилактики с семьями, находящимися в социально опасном положении.


 
Текст сообщения*
 
20.03.2024 14:12:00 Полицейские работали на выборах с дружинниками

Весь штат был задействован в охране общественного порядка на выборах

08.03.2024 10:56:00 Гаражная амнистия: надо регистрировать недвижимость

Как работает «гаражная амнистия», рассказывает Алексей Супиченко

19.01.2024 09:24:00 Осторожно - спайс!

Спайс – один из распространенных наркотиков, употребление которых опасно для жизни

10.01.2024 09:23:00 Уведомлять об обработке персональных данных

Роскомнадзор информирует