1022_157_small.gif


Правопорядок

Доза внимания

14.04.2017 10:01:00

На последнем заседании антинаркотической комиссии, которое прошло в конце марта, было рассмотрено несколько вопросов. Среди них – опыт работы по профилактике наркомании в одной из школ города. Думаем, что он будет полезным для других. 



Работа полиции стала эффективнее
     Напомним, в состав комиссии входят представители полиции, прокуратуры, городской больницы, а также работники образования, комиссии по делам несовершеннолетних и городской администрации.
     О состоянии преступности в сфере незаконного оборота наркотиков на территории города доложил и.о. начальника отдела МВД России по г.Отрадному С.А.Зацепин. Основные усилия сотрудников группы наркоконтроля сегодня направлены на выявление и документирование деятельности преступных групп, которые распространяют наркотические вещества через «закладки», – сообщил Сергей Александрович. Это позволило пресечь деятельность части активных участников преступной группы. При этом уже в ближайшее время в органы предварительного следствия сотрудниками группы наркоконтроля будут представлены результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении участников другой преступной группы  для решения вопроса о возбуждении уголовных дел. 
      За 2 месяца 2017 года сотрудниками полиции выявлено 42 преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, в том числе фактов сбыта – 39. В суд направлено всего 3 уголовных дела. По фактам сбора наркотических средств в суд направлено одно уголовное дело. Сотрудниками полиции из незаконного оборота изъято 299,49 г марихуаны, 0,44 г героина, 125,86 г спайса.  

Опыт школы №8 – к действию
     Безусловно, особое внимание в работе по профилактике наркомании должно быть уделено детям и подросткам. О положительном опыте работы среди несовершеннолетних рассказала директор школы №8 Н.А.Брыкина. На этом мы остановимся подробнее. 
      Приоритетным направлением школы является профилактическая работа с учащимися и родителями. Заключены соглашения с учреждениями системы профилактики, поддерживается тесное сотрудничество с городской больницей, комиссией по делам несовершеннолетних, с полицией, ГКУ СО «Центр социальной помощи семье и детям Восточного округа», ГКУ СО СРЦН «Огонек» и МАУ «Дом молодежных организаций». Получается, все службы города работают в тесном взаимодействии со школой.
      Как отмечает Наталья Алексеевна, в начале учебного года каждый классный руководитель составляет социальный паспорт класса, на основании которого формируется банк данных и составляется социальный паспорт школы. Вот некоторые данные из социального паспорта этой школы за 2016-17 учебный год: многодетных семей – 108, неполных  – 216; детей, находящихся под опекой – 23; количество учащихся «группы риска» – 21; неблагополучных семей – 4; количество учащихся, имеющих хронические заболевания, – 42.
        На основании этих данных проводится уточнение картотеки детей с девиантным поведением, диагностирование с целью выяснения причин девиантности; проводится индивидуально-коррекционная работа. 
      С начала учебного года  дважды обсуждались вопросы профилактики правонарушений и вредных привычек на педсоветах, на собрании по теме «Система работы классного руководителя по профилактике правонарушений среди учащихся», своим опытом делились классные руководители 5-11 классов.  
       Один – два раза в месяц проводится Совет профилактики. За текущий период проведено 9 заседаний, на которых рассмотрено поведение 48 учащихся. Обсуждаются вопросы профилактики  на общешкольных и классных родительских собраниях, на которые приглашаются педагоги-психологи, инспекторыОДН и ГИБДД. 
      Неотъемлемой частью профилактической работы школы является работа по формированию основ здорового образа жизни у учеников и их родителей. Это понятие включает в себя здоровье физическое, психическое и нравственное. На базе школы создано школьное профилактическое объединение «ОТ и ДО». Семь лет волонтеры активно пропагандируют здоровый образ жизни не только на территории школы, но и в городе, области. Проводят акции, направленные на борьбу с вредными привычками, организуют выступления агитбригады. Члены профилактического объединения участвуют в фото- и видеомарафонах. Проводят устные профилактические журналы, брейн-ринги и квесты,  флеш-мобы. Участвуют в школьном, городском, окружном, областном профилактическом КВН. Для ребят младшего возраста показывают профилактические сказки, проводят конкурсы рисунков. Такой вид альтернативной деятельности очень привлекает подростков. Проводя огромное количество профилактических мероприятий, все это время школа тесно сотрудничает с областным Центром социализации молодежи. Школа №8 стала площадкой для проведения областных творческих сборов, посвященных профилактике вредных привычек и пропаганде здорового образа жизни для всех школ города. 
       В школе осуществляется выпуск газеты «Восьмушка», которая ведет активную пропаганду ЗОЖ в традиционной рубрике «Здоровым быть модно». В разделе «Новости» на школьном сайте постоянно освещается работа и результаты участия школы в профилактических мероприятиях. Опыт в работе у этой школы, действительно, очень ценный. Его стоит взять на заметку и другим образовательным учреждениям.
     Численный состав антинаркотической комиссии велик, да и список дел, согласно предоставленной отчетности (которую, к слову, участники заседания заслушивали более часа) не мал. В итоге работа признана удовлетворительной. Но проблема наркомании все еще требует пристального внимания. 

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
20.03.2024 14:12:00 Полицейские работали на выборах с дружинниками

Весь штат был задействован в охране общественного порядка на выборах

08.03.2024 10:56:00 Гаражная амнистия: надо регистрировать недвижимость

Как работает «гаражная амнистия», рассказывает Алексей Супиченко

19.01.2024 09:24:00 Осторожно - спайс!

Спайс – один из распространенных наркотиков, употребление которых опасно для жизни

10.01.2024 09:23:00 Уведомлять об обработке персональных данных

Роскомнадзор информирует