1022_157_small.gif


Правопорядок

Контрафактный алкоголь. Предотвратить беду

22.12.2016 10:34:00

В минувшую пятницу, 16 декабря, Общественный совет при полиции провел круглый стол, посвященный борьбе с алкогольным контрафактом и нелегальной торговлей алкогольной продукцией.

 


 

Действовать на опережение

 Сотрудники правоохранительных органов Отрадного осуществляют постоянный контроль за нелегальным оборотом алкогольной продукции. Как сообщил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка отрадненского отдела МВД С.И.Климин, за последнее время отделом полиции выявлено 8 правонарушений, связанных с незаконной продажей алкогольной продукции. Два  из них – случаи продажи контрафакта производства Казахстана. Составлено 6 протоколов за продажу алкоголя несовершеннолетним. К счастью, фактов отравления «левым» алкоголем в городе не зафиксировано. Ведется работа по выявлению мест реализации незаконной продукции.

Что же касается запрета на торговлю спиртным в выходные и праздничные дни в магазинах города после 17­00, то  следует отметить – нарушений здесь не выявлено. Предприниматели отнеслись серьезно к данному запрету.

Тем не менее, контролировать ситуацию по городу необходимо, чтобы сработать на опережение – считает исполняющий обязанности начальника О МВД России по г.Отрадному С.А.Зацепин. 

В заседании круглого стола также приняли участие врач психиатр­нарколог ОГБ Л.М.Горбунова и  заместитель главного врача по амбулаторно-­клинической помощи Е.А. Кузаева. Они рассказали о том, к чему может привести человека пагубная привычка, а также о методах сотрудничества медиков и представителей правоохранительных органов. В частности, Е.А.Кузаева отметила, что, несмотря на определенные проблемы, взаимодействие между двумя ведомствами в последнее время налаживается. Обе стороны готовы к дальнейшему сотрудничеству.

 

На уровне закона

 Когда готовился материал, всю страну всколыхнула трагедия, случившаяся в выходные дни в Иркутске. По последним данным, число погибших от отравления контрафактным "Боярышником" в городе составило 58 человек.  Всего пострадало 80 человек. Некоторые скончались до приезда скорой помощи, другие – по пути в больницу. Среди погибших и пострадавших как мужчины, так и женщины. Их возраст – от 35 до 50 лет. По факту случившегося проводит проверку прокуратура.

Премьер-­министр РФ Д. А. Медведев поручил правительству Предпринять все меры по изъятию спиртосодержащих препаратов из розничной торговли после принятия законодательных изменений, а также привлечь к ответственности тех, кто занимается реализацией такой продукции. «Больше с этим мириться невозможно, и как только эти нормативные акты появятся, необходимо предпринять все меры либо для изъятия соответствующих препаратов из розничной торговли, либо для того, чтобы их оборот был поставлен на полный контроль, включая систему «ЕГАИС», – сказал Медведев на заседании Правительства.

Ранее вице-­премьер А.Г. Хлопонин на этом же совещании заявил, что все законопроекты об ужесточении оборота алкоголя примут в ближайшее время.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
20.03.2024 14:12:00 Полицейские работали на выборах с дружинниками

Весь штат был задействован в охране общественного порядка на выборах

08.03.2024 10:56:00 Гаражная амнистия: надо регистрировать недвижимость

Как работает «гаражная амнистия», рассказывает Алексей Супиченко

19.01.2024 09:24:00 Осторожно - спайс!

Спайс – один из распространенных наркотиков, употребление которых опасно для жизни

10.01.2024 09:23:00 Уведомлять об обработке персональных данных

Роскомнадзор информирует