1022_157_small.gif


Правопорядок

Ученик четвертой школы сообщил о взрыве

08.09.2016 13:52:00

«Сейчас взорвется ДК «Россия»!» Такой звонок поступил в прошедшую пятницу в Единую диспетчерскую службу с сотового телефона. Безусловно, сразу были оповещены все службы, эвакуированы работники и посетители учреждения. Выставлено оцепление. На место прибыли пожарные, газовики, коммунальные службы, из Самары вызвали саперов...

 


 

Как выяснилось, вызов был ложный. За данное преступление, – как сообщает служба охраны общественного порядка, – задержан несовершеннолетний учащийся четвертой школы 2003 года рождения.

Что грозит за такие деяния? Ложное сообщение о теракте подразумевает ответственность уголовную.

По статье 87 УК РФ ее несут лица, достигшие 14 лет. Если подростку, как в нашем случае, нет четырнадцати, за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних привлекаются к административной ответственности родители. А подростки ставятся на учет в отделе по делам несовершеннолетних при ОМВД.  По статье 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий» могут быть применены следующие наказания: штраф в размере до 200 000 рублей, исправительные работы на срок от 1 года до 2 лет, арест – от 3 до 6 месяцев или лишение свободы до 3 лет.

Так совпало, что на следующий день после этого случая в Доме молодежных организаций прошел диспут на тему «Незримая угроза».  Участниками его стали отрадненские эксперты:  начальник отдела по ГО и ЧС администрации города В.Г.Упорин, помощник прокурора  города А.А.Ивлиева, психолог школы № 8 имени С.П.Алексеева С.С.Ситкевич и начальник отдела по делам несовершеннолетних О МВД  России по г.Отрадному Е.В.Сухина.  Молодежь  затронула и эту тему. Данную ситуацию сегодня обсуждают и в школах. Как говорят ребята, уяснили они одно: такие поступки бьют по семейному бюджету. 

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
20.03.2024 14:12:00 Полицейские работали на выборах с дружинниками

Весь штат был задействован в охране общественного порядка на выборах

08.03.2024 10:56:00 Гаражная амнистия: надо регистрировать недвижимость

Как работает «гаражная амнистия», рассказывает Алексей Супиченко

19.01.2024 09:24:00 Осторожно - спайс!

Спайс – один из распространенных наркотиков, употребление которых опасно для жизни

10.01.2024 09:23:00 Уведомлять об обработке персональных данных

Роскомнадзор информирует