1022_157_small.gif


Правопорядок

Пусть дорога в школу будет безопасной

18.08.2016 13:08:00

С 15 августа по 15 сентября на территории Самарской области, в том числе и в г. Отрадном,  проводится широкомасштабная профилактическая акция ГИБДД  «Внимание – дети! Дорога в школу».




Акция проводится в целях активизации работы по предупреждению детского дорожно­-транспортного травматизма и обеспечению безопасности детей, а также  восстановлению  у детей после летних каникул навыков безопасного дорожного поведения, – сообщает инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД О МВД России по г. Отрадному майор полиции Ю.Н. Богданова.        

 С 1 по 8 сентября наряды ДПС будут патрулировать вблизи  детских учебных заведений. В рамках мероприятия сотрудники Госавтоинспекции совместно с органами образования проведут  мероприятия, направленные на сокращение количества ДТП с участием детей:  совместные акции с отрядами юных инспекторов движения, беседы с детьми и родителями о безопасном поведении  на дорогах.

О том, что положение с детским дорожным травматизмом ухудшилось в разы, говорят цифры:  за 7 месяцев этого  года на территории области зарегистрировано 270 ДТП  с участием детей, в которых 7 несовершеннолетних погибли и 296 получили ранения различной степени тяжести. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года рост детского дорожно-­транспортного травматизма составил 300%.   

 По данным   областного ГИБДД УМВД России по Самарской области, каждое пятое ДТП происходит по неосторожности ребенка. Самые частые нарушения, которые допускают несовершеннолетние участники дорожного движения:   переход улицы на запрещающий сигнал светофора, вне пешеходного перехода, в неустановленном месте в зоне видимости пешеходного перехода, проезд пешеходного перехода велосипедистами в нарушение правила спешиться.

На территории г.о. Отрадный за это время  зарегистрировано 4 ДПТ с участием несовершеннолетних, в результате которого 4 ребенка  получили ранения различной степени тяжести. В одном ДТП пострадал несовершеннолетний пешеход, в 3 ДТП пострадали дети-­пассажиры.

Автоинспекторы обращаются ко всем участникам дорожного движения:

«Уважаемые водители! Будьте внимательны на дорогах при движении  в местах массового скопления детей, а именно у школ, детских дошкольных учреждений, учреждениях детского дополнительного образования. Соблюдайте скоростной режим, не забывайте использовать ремни безопасности, а при перевозках детей в автомобилях –детские удерживающие устройства.

Ребята! На проезжую часть выходите только после того, как убедитесь в отсутствии приближающегося транспорта и слева,  и справа. Не выбегайте на дорогу вне зоны пешеходного перехода, в этом месте водитель не ожидает пешеходов и не сможет мгновенно остановить автомобиль. Умейте пользоваться светофором. Помните! Только строгое соблюдение Правил дорожного движения защищает всех вас от опасностей на дороге.

Уважаемые родители! Напоминайте детям соблюдать Правила дорожного движения и не нарушайте сами, так как главным в воспитании ребенка навыкам безопасного поведения  на дороге  должен стать принцип «Делай, как я». 


 
Текст сообщения*
 
20.03.2024 14:12:00 Полицейские работали на выборах с дружинниками

Весь штат был задействован в охране общественного порядка на выборах

08.03.2024 10:56:00 Гаражная амнистия: надо регистрировать недвижимость

Как работает «гаражная амнистия», рассказывает Алексей Супиченко

19.01.2024 09:24:00 Осторожно - спайс!

Спайс – один из распространенных наркотиков, употребление которых опасно для жизни

10.01.2024 09:23:00 Уведомлять об обработке персональных данных

Роскомнадзор информирует