1022_157_small.gif


Правопорядок

Об оформлении патента на работу

19.05.2016 10:42:00

Иностранный гражданин, законно находящийся на территории Российской Федерации в порядке, который не требует получения визы, может претендовать на получение патента на работу. 



     Для того чтобы получить патент, необходимо подать в 30-­дневный срок пребывания в России в УФМС России по Самарской области следующие документы:
      – заявление на патент иностранному гражданину; 
     – заграничный паспорт; 
     – миграционную карту, в которой целью въезда указана работа на территории России; 
     – полис добровольного медицинского страхования, который обеспечивает мигранту оказание ему экстренной медицинской помощи; 
    – медицинские сертификаты об отсутствии у мигранта определенных заболеваний (наркомании и других заболеваний из установленного списка), а также ВИЧ-­инфекции; 
    – результаты тестирования по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ;
    – документы о постановке на миграционный учет;
    – чек об уплате налога за патент; 
    – фото 3х4 см; 
    – нотариальный перевод паспорта; 
    – ИНН.
    Миграционный орган должен выдать иностранному гражданину патент на работу или уведомить его об отказе в его выдаче не позднее чем через десять дней после того, как гражданин подал заявление о выдаче патента.
     Срок действия патента иностранного гражданина составляет от 1 до 12 месяцев, он может быть неоднократно продлен, но не более чем на 12 месяцев.
      В течение 2-­х месяцев со дня получения патента необходимо предоставить лично или почтовым отправлением в территориальный орган ФМС копию трудового договора или гражданско-­правового на выполнение работ (оказание услуг). 
    Чтобы продлить (подтвердить действие) патента, иностранному гражданину нужно исправно оплачивать налог на доходы физических лиц. 
     После того, как истекут 12 месяцев, в рамках которых может осуществляться продление, иностранный гражданин в праве обратиться в миграционные органы за переоформлением патента, который также можно в дальнейшем будет продлевать до 12 месяцев. Благодаря патенту, иностранный гражданин может осуществлять трудовую деятельность на территории именно того субъекта Российской Федерации, где он был выдан.


 
Текст сообщения*
 
20.03.2024 14:12:00 Полицейские работали на выборах с дружинниками

Весь штат был задействован в охране общественного порядка на выборах

08.03.2024 10:56:00 Гаражная амнистия: надо регистрировать недвижимость

Как работает «гаражная амнистия», рассказывает Алексей Супиченко

19.01.2024 09:24:00 Осторожно - спайс!

Спайс – один из распространенных наркотиков, употребление которых опасно для жизни

10.01.2024 09:23:00 Уведомлять об обработке персональных данных

Роскомнадзор информирует