1022_157_small.gif


Медицина

Важно наладить работу, привлекая медкадры

04.05.2023 19:17:00

3 мая в Отрадном в рамках губернаторского контроля в горбольнице работала ревизионная группа. Члены ее планируют побывать и в других муниципалитетах Самарской области. Ранее они посетили город Тольятти.

В состав комиссии вошли представители регионального министерства здравоохранения, члены Общественной палаты Самарской области, Общероссийского Народного фронта. Участие в мероприятии также приняли министр здравоохранения региона Армен Бенян, председатель комиссии Общественной палаты Самарской области по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами Галина Гусарова, глава Отрадного Александр Мецкер и представители Совета общественности нашего города.

Члены ревизионной группы побывали в обновленной городской поликлинике, где в этом году завершается капремонт в рамках нацпроекта «Здравоохранение», и поинтересовались тем, как работает новое диагностическое оборудование, пообщались с руководством учреждения, врачами, специалистами колл-центра и пациентами.

В беседе с журналистами министр здравоохранения отметил, что в ходе рабочей поездки комиссией были рассмотрены все обращения жителей. По исправлению проблемных ситуаций даны соответствующие рекомендации с указанием конкретных сроков и ответственных лиц.

По словам Армена Беняна, большая часть вопросов связана с недостаточным кадровым обеспечением. Медицинским работникам необходима системная поддержка, важно и создание условий для работы и проживания. Все эти меры реализуются на территории области, но очевидно, что здесь их нужно интенсифицировать.​

«Благодаря реализации национального проекта «Здравоохранение» в Отрадненской поликлинике на протяжении 4-х лет проводился поэтапный капитальный ремонт. При этом населению продолжали оказывать медицинскую помощь, даже в сложных эпидемиологических условиях. Кроме того, больница была оснащена всем необходимым высокотехнологичным оборудованием для ранней диагностики онкологических, сердечно-сосудистых заболеваний. Это аппараты УЗИ, флюоро- и маммографии, два эндоскопа. Больница полностью компьютеризирована, проведены все локально-вычислительные сети. Большинство процессов мы сейчас оцифровываем и переводим с ручного и бумажного форматов работы в электронный. Так что все необходимые условия для работы и оказания медпомощи созданы. Дело за насыщением кадрами и налаживанием рабочего процесса», – констатировал министр.

На сегодняшний день в амбулаторно-поликлинической службе работает 70 врачей. Для полной укомплектованности медицинских специалистов не хватает 40 человек. Проблема с обеспечением кадров городской больницы решается несколькими путями. Привлечение врачей ведется по программе «Земский доктор», целевому обучению и профподготовки врачей – внутренних совместителей.

«В этом году мы выдали 8 направлений на целевое обучение, в прошлом году - 9, в позапрошлом - 10, - рассказал главный врач ОГБ Александр Кандрахин. - Продолжаем поиски сотрудников на сайтах трудоустройств. Помимо этого, мы возвращаем в свой коллектив врачей, вышедших на заслуженный отдых. Многие соглашаются, в скором времени ожидаем двух специалистов. Но проблема пока открыта. В больницу требуются узкие специалисты: гастроэнтеролог, кардиолог, невролог, аллерголог, онколог, рентгенолог и др.»​

Председатель ревизионной группы Общественной палаты Самарской области по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами Галина Гусарова выразила благодарность губернатору Дмитрия Азарова за то, что он взял на личный контроль работу комиссии. "Она покажет, что зависит от федерального бюджета, а что от муниципальных властей", - подчеркнула Гусарова.

Подробный материал читайте в новом номере "РТ".


 
Текст сообщения*
 
14.03.2024 14:34:00 Профилактика вирусного гепатита С

Вирус гепатита С поражает в основном клетки печени

08.03.2024 11:06:00 Жизнь новорожденного ребенка зависит от родителей и их внимания

На вопросы отвечает врач-неонатолог Татьяна Зубарева

01.03.2024 13:19:00 Что нужно знать о бешенстве

Бешенство - болезнь с неминуемым смертельным исходом

01.03.2024 13:06:00 Важный шаг в профилактике наркомании – вовлечение в полезную деятельность

Рассказывает врач-психиатр-нарколог Алексей Катин

17.02.2024 14:34:00 Как уберечь себя от болезней ЖКТ

Болезни ЖКТ остаются важной проблемой здравоохранения