1022_157_small.gif


Медицина

Медпомощь должна быть качественной и доступной

12.04.2023 13:23:00

   Капитальный ремонт взрослой поликлиники на днях осмотрел заместитель министра здравоохранения Самарской области. Асланбек Майрамукаев обошел все три этажа и заглянул во многие кабинеты. Особенное внимание уделил рентгенологическому отделению и помещению для диспетчеров.

   Проект «Бережливая поликлиника» переформатировал учреждение в более открытое во всех смыслах слова. Регистраторы больше не прячутся за толстым стеклом, работают с пациентами, что называется, на расстоянии вытянутой руки. Так любой вопрос становится проще и понятнее, а отношения персонала и больных – ближе.
   «Бережливая поликлиника» – это действительно важный проект, который курирует Правительство Самарской области, - отметил Асланбек Майрамукаев. – Сейчас мы отлаживаем процессы и нацелены на то, чтобы полностью искоренить проблему очередей и недозвонов в медучреждения. Медицинская помощь должна быть качественной и доступной, такую задачу перед нами ставит в том числе губернатор Дмитрий Азаров».
   Сэкономить время и силы на получение талона к специалистам помогает электронная запись. Этот способ становится все популярнее и среди отрадненцев, многие из которых, однажды разобравшись в интернет-нюансах, планируют осмотры и консультации не выходя из дома, в любое удобное для себя время. Замминистру показали и нововведение – контакт-центр. Диспетчеры переведены из шумной регистратуры в отдельное тихое помещение. Ожидается поставка гарнитур «свободные руки». Все это сделает телефонное общение с обратившимися удобным и максимально эффективным. Когда система будет отлажена, с любым вопросом в поликлинику можно будет позвонить по единому номеру. Короткие гудки в трубке должны остаться в прошлом, отметил главный врач горбольницы Александр Кандрахин.  
   Асланбек Майрамукаев оценил современное оборудование, поступившее год назад в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение». И особенно отметил высокий уровень работы отрадненских медиков в Единой медицинской информационно-аналитической системе, своеобразном электронном хранилище, куда стекаются все данные о каждом пациенте.
   «Я много езжу по городам и районам и хорошо знаю, насколько это большая и сложная работа, - рассказал замминистра. – Особенно если мы говорим об использовании системы в ходе диспансеризации. У вас и здесь все получается. Это значит, вы все делаете правильно. Каждый врач заполняет свою часть информации, и у пациента под рукой полная картина состояния его здоровья. Такой результат, несомненно, заслуживает уважения».
   В разговоре с врачами Асланбек Майрамукаев отметил улучшение условий в поликлинике и заверил, что работа продолжится.
   «В ближайшее время здесь будет закончено благоустройство и нанесена навигация, которая сделает расположение кабинетов понятным для посетителей, - добавил он. – Именно с целью создания комфортных условий для пациентов и персонала, из федерального и регионального бюджетов сейчас регулярно выделяются значительные средства, которые мы направляем как на ремонтные работы, так и на техническое переоснащение и закупку оборудования».
   Дооснащение поликлиники замминистра проговорил и с посетителями учреждения. Задержался у группы пожилых пациентов, которые поблагодарили за созданный комфорт и попросили повесить зеркало. «Обязательно выполним», - пообещал Асланбек Майрамукаев. Кроме зеркала на объект будет закуплена и новая мебель в кабинеты.
   «Мебель в холлах мы обновили за счет собственных средств, заработанных больницей благодаря платным услугам, - пояснила заместитель главного врача Отрадненской городской больницы по поликлинике Елена Кузаева. – Теперь будем ждать мебель в кабинеты, это отличная новость».  


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:52:00 Обеспечить 100% безопасность процедуры для донора

Как происходит процедура донации и соблюдаются все мероприятия по ее безопасности

14.04.2024 14:58:00 Считай калории, чтобы быть здоровым

Подсчет калорий помогает поддерживать и контролировать количество пищи

05.04.2024 14:54:00 Укрепляй здоровье смолоду

С 1 по 7 апреля проходит Неделя продвижения здорового образа жизни

14.03.2024 14:34:00 Профилактика вирусного гепатита С

Вирус гепатита С поражает в основном клетки печени

08.03.2024 11:06:00 Жизнь новорожденного ребенка зависит от родителей и их внимания

На вопросы отвечает врач-неонатолог Татьяна Зубарева