1022_157_small.gif


Медицина

Как уберечься от клещевого вирусного энцефалита

31.03.2023 14:44:00

   Клещи встречаются практически на всей территории России. В Самарской области из 35 административных территорий  26 являются эндемичными и расположены в зоне действия природного очага клещевого энцефалита. Это Похвистневский, Борский, Богатовский и  Кинель-Черкасский районы.

   Клещевой вирусный энцефалит - инфекционное заболевание, поражающее преимущественно центральную нервную систему. Тяжелые формы болезни самые опасные - они приводят к летальным исходам и стойкой инвалидизации. Смертельные исходы можно предотвратить, но именно позднее обращение за медицинской помощью, развитие осложнений, отсутствие вакцинации становятся причиной смерти от клещевого вирусного энцефалита.
   Большинство случаев заражения происходит из-за укуса инфицированного клеща, но известны случаи передачи вируса при употреблении парного молока. Следует помнить, что контактный путь заражения, например, при раздавливании клеща и последующем переносе вируса на слизистые, также возможен.
   Клещи нападают на человека в лесопарках, садовых участках, базах отдыха, на детских площадках, на кладбищах - везде, где не была проведена обработка против клещей. Во время укуса насекомое впрыскивает слюну, в которой содержится анестетик, благодаря которому человек не замечает присасывание клеща к коже. С момента укуса до первых симптомов энцефалита обычно проходит 1-2 недели, но инкубационный период может длиться от 1 суток до месяца.
   Как правило, заболевание начинается остро. Клинические проявления варьируют от легкого менингита до тяжелого менингоэнцефалита с параличом или без него. Заболевший жалуется на сильную головную боль, озноб, лихорадку до 38-39°С, мышечные боли, гиперемию лица и тела, тошноту и рвоту. Кроме того, большую роль играет возраст пациентов: чем старше человек, тем хуже исход. У 50% переболевших острой формой клещевого вирусного энцефалита развивается постэнцефалитный синдром, снижающий качество жизни.
   Если клещ все­таки укусил, его необходимо извлечь как можно быстрее. Это помогут сделать медики. А вот на исследование извлеченного клеща необходимо доставить в микробиологическую лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» Роспотребнадзора или иные лаборатории, которые проводя соответствующие исследования.
   Жителям эндемичных районов или собирающимся в поездки в эти районы необходимо привиться. Схема вакцинации зависит от препарата. В России зарегистрировано несколько вакцин для детей и взрослых. Некоторые из них разрешены даже лицам с аллергическими реакциями.
   Вакцинация проводится двукратно с минимальным интервалом между первой и второй прививками 1 месяц и ревакцинацией через год. Последующие ревакцинации проводятся каждые 3 года. Лучше всего вакцинацию проводить заблаговременно - осенью.
   Если вакцинация проведена не была, а клещ присосался и после лабораторного исследования выяснилось, что клещ – носитель вируса, в первые 96 часов после укуса клеща вводят иммуноглобулин человеческий. Такая профилактика проводится непривитым либо если после прививки не прошло 10 суток.
   Если после укуса прошло более 4 суток – профилактику не проводят, так как это может только усугубить течение болезни.
   Правила профилактики клещевого вирусного энцефалита очень просты, гораздо проще, чем лечение самого заболевания и его осложнений. Внимательно следуйте советам и будьте здоровы.

   Важно помнить! Собираясь на прогулку, в поход, на дачу или в лесистую местность, важно принять меры для предотвращения укусов клещей.
   Надеть дышащую одежду нейтрального цвета (бежевый, светло-серый) - рубашки с длинными рукавами и брюки. Брюки лучше заправить в носки, а на рукава надеть резинки. Голову закрыть головным убором.
   Использовать специальные аэрозольные средства против клещей в соответствии с инструкцией.
   Отправляясь в поход по лесным массивам, ходить по тропам и избегать высокой травы и кустарников.
   Использовать брезент, сидя на земле.
   Тщательно осматривать свое тело, одежду, снаряжение и домашних животных на наличие клещей, прежде чем войти в жилище. Осматривать себя как можно чаще.


 
Текст сообщения*
 
14.03.2024 14:34:00 Профилактика вирусного гепатита С

Вирус гепатита С поражает в основном клетки печени

08.03.2024 11:06:00 Жизнь новорожденного ребенка зависит от родителей и их внимания

На вопросы отвечает врач-неонатолог Татьяна Зубарева

01.03.2024 13:19:00 Что нужно знать о бешенстве

Бешенство - болезнь с неминуемым смертельным исходом

01.03.2024 13:06:00 Важный шаг в профилактике наркомании – вовлечение в полезную деятельность

Рассказывает врач-психиатр-нарколог Алексей Катин

17.02.2024 14:34:00 Как уберечь себя от болезней ЖКТ

Болезни ЖКТ остаются важной проблемой здравоохранения