1022_157_small.gif


Медицина

Диагностика на страже здоровья

29.03.2023 09:59:00

   В прошлом году новое оборудование помогло выявить тысячи заболеваний. Современный рентген, маммограф, эндоскоп и УЗИ-аппарат позволяют узнать о болезни на самых ранних стадиях. Все, что нужно – это вовремя прийти к доктору.

   Модернизация первичного звена городской системы здравоохранения стала центральной темой заседания Отрадненской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, которое состоялось в середине марта.
   В ходе 34 000 проведенных исследований на новых аппаратах врачами Отрадненской горбольницы выявлено более 15 000 подозрений на различные патологии, в том числе онкологию, серьезные проблемы с сосудами, туберкулез. Заместитель главного врача ОГБ по амбулаторно-поликлинической помощи Елена Кузаева напомнила, свыше 50 наименований медицинского оборудования учреждение получило в начале 2022-го в рамках национального проекта «Здравоохранение». Новые рентген и маммограф делают максимально четкие снимки, позволяя медикам детально рассмотреть проблемные зоны. При этом лучевая нагрузка на пациентов снижена. Результаты маммографических обследований можно сбросить на цифровые носители и распечатать на лазерном принтере. Устройства подключены к Центральному архиву медицинских изображений и дают возможность консультирования с областными специалистами прямо в день обращения больного. Новый эндоскоп позволяет врачам при необходимости брать биопсийный материал без дополнительных обследований. Самый востребованный – УЗИ-аппарат. За 2022-ой выявил около 13 000 патологий, среди которых 600 подозрений на онкологическое заболевание, более 25 значимых стенозов вен и артерий. С помощью такого высококлассного оборудования возможности медиков гораздо шире. Заболевания очевидны на самых ранних стадиях, даже до появления первых симптомов. Именно поэтому диспансеризация и профосмотры становятся эффективны как никогда раньше.
   В рамках программы «Модернизация первичного звена» поступают и новые машины неотложной помощи. В 2023-ем в больнице вновь ожидают пополнение единиц автотранспорта. Кроме этого, завершится капитальный ремонт детского отделения и взрослой поликлиники. Елена Кузаева уточнила, что работы начались в 2021-м и рассчитаны на три года. На сегодняшний день подрядчики соблюдают сроки.
   Вопрос нехватки медицинских кадров – в центре внимания. В горбольнице трудятся 533 человека. 92 врача, 268 фельдшеров и медсестер. В 2022 году в учреждение трудоустроились 6 новых докторов, но и сейчас коллектив готов принять терапевтов, неврологов, кардиолога и хирурга. Есть вакансии медсестер и фармацевтов. Для привлечения специалистов проводится профориентация в школах, реализуется и госпрограмма «Земский доктор», в рамках которой врачи-специалисты получаются единовременную выплату 1 000 000 рублей. Действует и муниципальная программа «Медицинские кадры». Врачи-специалисты получают единовременные подъемные – 50 тысяч рублей, служебное жилье или компенсацию расходов за найм съемного. Молодым специалистам, только окончившим ВУЗ, предусмотрено пособие на обустройство в размере 200 тысяч рублей. Родители малолетних детей имеют право на внеочередное предоставление места в детском саду. Горбольница оплачивает профпереподготовку желающим получить вторую медицинскую специальность. Заключаются договора о целевом обучении за счет средств федерального бюджета. Восемь специалистов отучились и вернулись работать в Отрадный, еще троих выпускников ОГБ ждет в этом году. Ребята заканчивают ординатуру и приедут работать врачами.

Алиса Власова


 
Текст сообщения*
 
14.04.2024 14:58:00 Считай калории, чтобы быть здоровым

Подсчет калорий помогает поддерживать и контролировать количество пищи

05.04.2024 14:54:00 Укрепляй здоровье смолоду

С 1 по 7 апреля проходит Неделя продвижения здорового образа жизни

14.03.2024 14:34:00 Профилактика вирусного гепатита С

Вирус гепатита С поражает в основном клетки печени

08.03.2024 11:06:00 Жизнь новорожденного ребенка зависит от родителей и их внимания

На вопросы отвечает врач-неонатолог Татьяна Зубарева

01.03.2024 13:19:00 Что нужно знать о бешенстве

Бешенство - болезнь с неминуемым смертельным исходом