1022_157_small.gif


Медицина

Главная задача - активное долголетие

09.02.2023 11:50:00

   Заведующая лечебно-профилактическим отделением ОГБ №1 Лариса Шишкина – одна из опытных и авторитетных терапевтов Отрадного. В системе здравоохранения почти 35 лет, большую часть из которых трудится в Отрадненской городской больнице. Она лауреат самой популярной областной акции «Народное признание». Сегодня Лариса Михайловна - гость номера.

   Навстречу мечте
   Лариса Михайловна с детства мечтала стать врачом. Будучи маленькой девочкой, лечила кукол, представляя себя доктором. После  школы, которую выпускница окончила с золотой медалью,  девушка решила поступать в Куйбышевский медицинский институт имени Д.И. Ульянова.
   «В нашей семье не было медиков. Мой папа работал лесничим, мама - бухгалтером. Помню, как родители даже  отговаривали меня поступать в мединститут  и предложили в качестве альтернативы плановый. В нем нужно было проучиться всего 4 года, а в медицинском - семь лет. Но меня это не остановило. Тогда я, как и многие мои сверстники, была одержима желанием приносить пользу людям. О деньгах мало кто думал», - вспоминает доктор.
   Забегая вперед, скажем, что  более 30 лет  Лариса Михайловна, благодаря мужу, входит в одну из самых известных в городе династий Шишкиных, которая сегодня насчитывает 11 медработников.
   Лариса Михайловна встретила своего будущего супруга, Сергея Анатольевича Шишкина, в институте.  Они вместе проходили интернатуру на базе больницы имени Середавина (тогда им.Калинина –прим. ред). Вскоре врачи образовали семью, а в 1990-ом году молодожены уехали работать по направлению в город Пыталово Псковской области (на границе с Латвией). Лариса Михайловна устроилась участковым терапевтом, а ее супруг - хирургом. Здесь у них родилась дочка.
   «Наше становление  пришлось на 90-е годы, когда начался развал страны. Жили скромно; хлеб, продукты выдавали по талонам, другие товары тоже было сложно достать. Мысли о переезде в Латвию тогда нас даже не посещали. Было трудно, но мы пережили те времена», - продолжает моя собеседница.

   От врача до заведующей
   В 1993 году супруги Шишкины переехали в Отрадный, где живут и трудятся по сей день.
«Меня взяли на 8-ой участок, который расположен  в частном секторе города. Через него прошел каждый терапевт городской поликлиники. Коллектив принял меня хорошо, я быстро со всеми нашла контакт, тем более что все мы были примерно одного возраста. Больница была полностью укомплектована специалистами, тогда еще не было таких проблем с нехваткой кадров, как сейчас.
   Моим наставником стала заведующая участковой службы Татьяна Ивановна Баландина. Как сейчас помню, она принимала в 50 кабинете. Я очень благодарна ей за помощь и поддержку. Она не просто грамотный специалист, а человек с большой буквы. Всегда спокойно выслушивала, давала мудрые советы, щедро делилась своим опытом. Она никогда не отказывала в помощи и старалась разрешить любой вопрос».
   Спустя годы Лариса Михайловна сама стала наставником для молодых специалистов. Под ее началом проходило становление Любови Газизовой, Натальи Косолаповой, Гелюзы Сапуковой и многих других терапевтов городской поликлиники.
   В 2011 году Ларису Шишкину назначили заведующей лечебно-профилактическим терапевтическим отделением №1. Сегодня в зоне ее ответственности почти 20 тысяч человек. Руководящую должность она продолжает совмещать с практикой врача-терапевта. Пациенты участка №11 каждый день идут на прием к доктору Шишкиной, уверенные, что она обязательно их выслушает и поможет справиться с недугом.
   «Я врач и администратор, но мне ближе, конечно, работа с людьми. Установить верный диагноз, выявить причину заболевания и помочь пациенту — все это делает меня по-настоящему счастливой», - говорит доктор.
   С каждым годом численность диспансерной группы увеличивается. Если еще несколько лет назад под наблюдением терапевта находилось 10-150 пациентов, то сейчас их больше 1000. Это связано, прежде всего, с более эффективной выявляемостью заболеваний.
   Лидируют болезни сердца и сосудов, гипертонии, онкологии. Вместе с тем, больных бронхиальной астмой стало в разы меньше. Раньше они буквально задыхались и нуждались в частом стационарном лечении. Со временем был найден выход из ситуации - базовая терапия с применением ингаляторов в домашних условиях.
   Наряду с сезонными простудами и ОРВИ стали наблюдаться вспышки давно ушедших в историю вирусов. В этом году в Самарской области, к примеру, зафиксировали корь. В Отрадном пока ее нет, но есть контактные. В группе риска люди с ослабленным иммунитетом, не привитые и не болевшие ранее. Болезнь переносится достаточно тяжело, так что лучше себя обезопасить и привиться, если нет противопоказаний».

   Три кита здоровья
   По наблюдениям врача, сегодня люди стали обращать больше внимания на свое здоровье. Приверженцев здорового образа жизни год от года становится все больше. Как считает доктор, в основе здорового долголетия лежат три основных фактора: правильное сбалансированное питание, умеренные физические нагрузки и профилактические медосмотры.
   В нашем повседневном рационе должны преобладать сезонные овощи и фрукты, а также сложные углеводы, натуральные растительные масла. А вот сладкое, жирное и мучное желательно снизить до минимума. Благотворное влияние на наше здоровье оказывает активный образ жизни, физкультура, спорт. К слову, доктор Шишкина старается проходить или пробегать за день рекомендуемые 10 тысяч шагов. Не менее важна и своевременная профилактика. Ведь гораздо проще выявить болезнь на ранней стадии и справиться с ней, чем лечить запущенную форму.
   - У нас есть пациенты, которые вернулись к активной жизни после лечения онкологического заболевания, выявленного на ранних стадиях, перенесенных операций на сердце. Сегодня благодаря новым эффективным методам лечения возможно многое. Не нужно бояться диагноза, нужно бояться бездействия, - убеждена Лариса Михайловна.- Сегодня каждому жителю доступно бесплатное медицинское обследование в рамках диспансеризации населения. Диспансеризация позволяет выявить гипертонию, ишемию, онкологию и ряд других заболеваний на ранней стадии. Мужчинам и женщинам до 40 лет ее нужно проходить раз в три года, а после 40 – ежегодно.  Для этого нужно обратиться в 37 или 38 кабинет взрослой поликлиники ежедневно с 8:00 до 16:00, по вторникам и четвергам - с 8:00 до 20:00 и в первую и третью субботу каждого месяца с 8:00 до 14:00. При себе необходимо иметь полис и паспорт. Пациентам, тяжело перенесшим ковид, врач назначит расширенное обследование», - пояснила Лариса Михайловна.

   Счастливая жена, мама и бабушка
   За добросовестный труд Лариса Михайловна неоднократно награждалась отраслевыми грамотами и благодарственными письмами. А в прошлом году она стала победителем областной общественной акции «Народное признание» в номинации «Герои нашего времени». Ее имя было внесено в книгу «Летопись Отрадного». Но, как призналась нам Л.Шишкина, самая главная награда для нее – это понимание в коллективе и искренняя благодарность пациентов.
   А благодарят ее пациенты по-разному. Кто-то словом, кто-то букетом цветов, а кто-то преподносит такие сюрпризы, которые запоминаются на всю жизнь. Так, однажды ветеран боевых действий в Афганистане осыпал своего врача лепестками роз, другой пациент преподнес в знак признательности за заботу и лечение кримпленовый костюм своей жены.
   Подводя итог нашей встречи, Лариса Михайловна призналась, что искренне любит свою работу и с радостью идет каждый день в поликлинику. «После ремонта принимать пациентов здесь стало еще приятнее. Главное, теперь все это сохранить как можно дольше, - говорит она и добавляет, - я счастливая жена, мама и бабушка. Грандиозных планов не строю, хочу больше времени проводить с внуком и, конечно, помогать своим пациентам быть более здоровыми и активными, одним словом, продлить их активное долголетие!»

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:52:00 Обеспечить 100% безопасность процедуры для донора

Как происходит процедура донации и соблюдаются все мероприятия по ее безопасности

14.04.2024 14:58:00 Считай калории, чтобы быть здоровым

Подсчет калорий помогает поддерживать и контролировать количество пищи

05.04.2024 14:54:00 Укрепляй здоровье смолоду

С 1 по 7 апреля проходит Неделя продвижения здорового образа жизни

14.03.2024 14:34:00 Профилактика вирусного гепатита С

Вирус гепатита С поражает в основном клетки печени

08.03.2024 11:06:00 Жизнь новорожденного ребенка зависит от родителей и их внимания

На вопросы отвечает врач-неонатолог Татьяна Зубарева