1022_157_small.gif


Медицина

Памяти Владимира Александровича Сидорова

11.01.2023 11:40:00

   6 января 2023 года ушёл из жизни заслуженный врач России, Отличник здравоохранения, бывший главный врач Отрадненской городской больницы  Владимир Александрович Сидоров.

   Трудно представить, что стать врачом ему пришлось случайно. Он мечтал быть инженером, но на медкомиссии фельдшер почему—то отказался дать молодому человеку справку из—за зрения. Друг предложил вместе поступать в медицинский. В итоге Владимир Сидоров стал студентом—медиком, а товарищ нет.  
   По распределению после института Владимира Александровича направили в Костромскую область, где он поначалу стал  работать врачом. И в свои 25 лет Владимир Сидоров уже возглавил небольшую больницу Боговаровского района. Тогда пришло осознание, что лечебная практика и организация здравоохранения — деятельности разные.  
   И все—таки именно с  Отрадным, где он трудился 19 лет главным врачом больницы, связаны самые важные годы жизни. Сюда молодой специалист вернулся в 1976 году, как только отработал положенные три года после распределения. Его приняли врачом—хирургом, потом направили в травматологию. Затем В.А.Сидорова перевели заведующим травматологическим отделением. А вот от должности заместителя главного врача он попытался отказаться. Но  вышестоящее  руководство,  зная о его высочайшем уровне ответственности, настояло на своем.
   В 1986 году Владимира Александровича назначили главным врачом МСЧ НГДУ ”Первомайнефть”, которая впоследствии была реорганизована в Отрадненскую городскую больницу. За время работы в этой должности  В.А.Сидоров достиг значительных результатов. При нем  укрепилась материально—техническая база здравоохранения. Больницу оснастили современным оборудованием. Являясь последовательным сторонником реформ в здравоохранении, главный врач первым в области внедрил в больнице новый хозяйственный механизм, групповую практику в работе участковых врачей, расчет  и оплату труда по конечному результату, что позволило значительно повысить эффективность работы лечебного учреждения,  рациональнее использовать средства, отпускаемые на здравоохранение. Больница стала одной из лучших в области.
   Выпали на годы его руководства и тяжелые времена, которые вместе с коллективом Владимир Александрович прошел достойно. «Я никогда не считал врачей подчинёнными. Они были моими партнерами», — не раз говорил он.
   По инициативе заслуженного врача России В.А.Сидорова в г.Отрадном была принята комплексная программа «Здоровье» с 1993 по 2000 гг., в которую вошли мероприятия по созданию условий труда и оздоровлению работающих, улучшению медицинской помощи, пропаганде здорового образа жизни. Программа внесла значительный вклад в укрепление здоровья горожан.  
   В 1996 году, получив колоссальную поддержку жителей, В.А.Сидоров был избран депутатом Отрадненской городской думы 2 созыва. Пожалуй, это было самое трудное время. Безработица. Задержка зарплаты. Доход более 90 % пенсионеров города был ниже прожиточного минимума. Владимир Александрович вместе с коллегами—депутатами и  администрацией города предпринимали все, чтобы хоть как—то помочь гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. И в 1998 году  думцы приняли Программу мер по социальной поддержке населения, когда грянул дефолт.
   1999 год стал годом выживания для многих отраслей. Медицина всегда финансировалась по остаточному принципу, средства выделяли скудные. И главному врачу, и депутату в одном лице приходилось активно заниматься оптимизацией расходов. Жизнь в условиях, когда каждый рубль на счету, научила В.А.Сидорова сверх взвешенному принятию решений и в больнице, и на думских заседаниях. При обсуждении бюджета в те годы  шла очень большая работа, потому что каждая копеечка требовала грамотного распределения.
   С поста главврача Владимир Александрович ушел в 2005 году. А потом еще 8 лет работал заместителем главного врача по платным услугам. С 2013 года вышел на пенсию окончательно. И только тогда появилось  время для себя и близких людей, так как В.А.Сидоров всегда был нужен всем и никогда себе не принадлежал.
   За многолетний добросовестный труд Владимир Александрович Сидоров  удостоен высшей городской награды — нагрудного знака главы г. Отрадного «За заслуги перед городом».
В памяти коллег, пациентов, всех, кто знал В.А.Сидорова, он останется яркой личностью,  порядочным человеком, эффективным руководителем.
   Администрация г.о.Отрадный, Дума г.о.Отрадный, коллектив ГБУЗ СО «Отрадненская городская больница» приносят искренние соболезнования родным и близким Владимира Александровича и скорбят вместе с ними.


 
Текст сообщения*
 
14.03.2024 14:34:00 Профилактика вирусного гепатита С

Вирус гепатита С поражает в основном клетки печени

08.03.2024 11:06:00 Жизнь новорожденного ребенка зависит от родителей и их внимания

На вопросы отвечает врач-неонатолог Татьяна Зубарева

01.03.2024 13:19:00 Что нужно знать о бешенстве

Бешенство - болезнь с неминуемым смертельным исходом

01.03.2024 13:06:00 Важный шаг в профилактике наркомании – вовлечение в полезную деятельность

Рассказывает врач-психиатр-нарколог Алексей Катин

17.02.2024 14:34:00 Как уберечь себя от болезней ЖКТ

Болезни ЖКТ остаются важной проблемой здравоохранения