1022_157_small.gif


Медицина

Горожане болеют гриппом

21.12.2022 10:27:00

   На минувшей неделе медики выявили два случая заражения жителей штаммом H1N1.

   Диагнозы подтверждены лабораторно, рассказала в ходе аппаратного совещания заместитель начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Самарской области в г. Отрадный Татьяна Фомина. Оба пациента – это дети. Один ребенок посещает дошкольное учреждение, второй находится в реабилитационном центре «Огонёк». Пациенты пролечены и чувствуют себя хорошо.
   Увеличилось число больных ОРВИ, за 7 дней рост составил 22 процента. Вирус подхватили 88 человек. Covid—19 выявлен у 10-ых отрадненцев, заболеваемость на уровне предыдущей недели. Внебольничная пневмония зарегистрирована у 8 жителей, среди которых один дошкольник.
   Специалисты рекомендуют внимательнее относиться к своему здоровью и здоровью близких. Прививочная кампания против гриппа завершена. Чтобы помочь иммунитету, сейчас важно соблюдать меры профилактики. Избегать тесного контакта с людьми, имеющими признаки заболевания. Регулярно тщательно мыть руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта. Проветривать помещение и чаще делать влажную уборку. При посещении общественных мест рекомендуется использовать медицинские защитные маски. Будьте здоровы!

   Борьба с непогодой
   С конца прошлой недели коммунальным службам пришлось непросто. Температурные перепады и ледяной дождь превратили Отрадный в каток. Уже с субботы работники службы благоустройства и содержания начали посыпать дороги и тротуары противогололедной смесью. В воскресенье техника работала на проезжей части с 6 утра. С 9—ти  часов вовсю старались и дворники: более 60 человек вышли, по участкам прошлись дважды за день. В понедельник работа продолжилась.
   «Действительно, гололед сильный, — подтвердил управляющий ООО «КСК г.о. Отрадный». – Но у нас опытные дворники. Считаю, они молодцы, спасибо им большое за работу. Мы посыпали песко—соляной смесью все закрепленные за ними территории: и выходы с подъездов, и тротуарные дорожки. Хочу отметить, что к зимнему периоду заготовили более 700 тонн противогололедной смеси».
   И.о. главы города Оксана Зеленская поставила задачу коммунальным службам быть не просто готовыми к погодным капризам, но максимально оперативно принимать все необходимые меры для того, чтобы население могло свободно и комфортно передвигаться по улицам и дворам.

   И снова газ
   В горбольницу доставлена женщина с подозрением на отравление угарным газом. Это уже второй такой случай за декабрь. Первый раз врачи беспокоились за здоровье сразу двоих человек: мужчины и женщины, но  все обошлось. Нынешняя пациентка живет на улице Отрадной, доложил на совещании главный инженер филиала «Отрадноемежрайгаз» ООО СВГК Максим Ершов. По приезде специалистов службы жительницу госпитализировали. Сотрудники аварийной бригады установили, что тяга в вентиляционных каналах была исправна. На кухне и в ванной комнате установлена принудительная вытяжка, во втором помещении оборудование было отключено. Проводится проверка.
   Напомним, угарный газ – один из самых токсичных продуктов горения.  Помните о мерах профилактики: регулярно проверяйте  тягу, проветривайте помещение с работающим газовым оборудованием, ремонтируйте и устанавливайте газовое оборудование только силами специализированной организации.  


 
Текст сообщения*
 
14.04.2024 14:58:00 Считай калории, чтобы быть здоровым

Подсчет калорий помогает поддерживать и контролировать количество пищи

05.04.2024 14:54:00 Укрепляй здоровье смолоду

С 1 по 7 апреля проходит Неделя продвижения здорового образа жизни

14.03.2024 14:34:00 Профилактика вирусного гепатита С

Вирус гепатита С поражает в основном клетки печени

08.03.2024 11:06:00 Жизнь новорожденного ребенка зависит от родителей и их внимания

На вопросы отвечает врач-неонатолог Татьяна Зубарева

01.03.2024 13:19:00 Что нужно знать о бешенстве

Бешенство - болезнь с неминуемым смертельным исходом