1022_157_small.gif


Медицина

Армен Бенян: "Приняты беспрецедентные меры по развитию системы здравоохранения"

08.12.2022 15:08:00

   Министр здравоохранения Самарской области посетил Отрадный, чтобы вместе с и.о. главы города Оксаной Зеленской и депутатом Самарской губернской думы Николаем Сомовым принять
участие в расширенном заседании Совета общественности.

   Мероприятие состоялось в минувшую пятницу, 2 декабря. Это были два часа плодотворной работы в форме открытого диалога с общественностью. В первую очередь собравшиеся обсудили вопрос поддержки военнослужащих и их семей. Эта тема сейчас ключевая для всего города. Председатель Совета общественности Оксана Баринова подчеркнула, как много среди отрадненцев бескорыстных и скромных людей, которые активно участвуют в благотворительности, отказываясь называть имя. Город и вся страна благодарна каждому, кто причастен к огромной общей работе во имя будущей победы.
   Говорили на заседании и о бюджете города на будущий год. Проект уже традиционно социально ориентированный и разработан с учетом реализации в 2023—ем 23 муниципальных программ и национальных проектов. Все глобальные стройки продолжат контролировать не только уполномоченные организации, но и активные жители – представители Общественного контроля. Итоги этой работы также подробно «разложили по полочкам». Нововведение получило только положительные отклики.
   Особое внимание на встрече уделили сфере здравоохранения. Тема традиционно актуальная и волнующая. И вдвойне полезно решать вопросы, когда в зале присутствует министр здравоохранения Самарской области. Армен Бенян является куратором нашего города, поэтому уже второй раз принимает участие в заседании Совета общественности.
   «Идея национальных проектов, инициированная президентом страны Владимиром Путиным, реализуется в нашей области при непосредственном участии губернатора Дмитрия Азарова и привела к беспрецедентным мерам развития системы здравоохранения, — рассказал Армен Сисакович корреспонденту «РТ». — Это ремонты в учреждениях, это поставка нового оборудования, это поддержка медицинских работников и создание условий для работы врачей, медсестер, создание условий для качества и доступности медицинской помощи для пациентов. Всё это те звенья, которые внедрены и в Отрадном. И которые в итоге обеспечивают снижение уровня смертности и увеличение продолжительности жизни людей».
   Действительно, в 2022—ом в нашем городе отмечается положительная динамика.
   Наметилась тенденция по снижению смертности от онкозаболеваний – значительный успех наших врачей. И еще одна победа — уровень младенческой смертности равен нулю!
   Врачи продолжают бороться с пандемией, но одновременно большое внимание сейчас уделяется профилактическим мероприятиям. Это не только вакцинация, но и диспансеризация населения – надежный способ ранней диагностики многих заболеваний, до появления первых симптомов. 44 процента прикрепленного населения прошли профилактический осмотр. Эффективность главный врач горбольницы подтверждает примерами из жизни. «В этом году в ходе диспансеризации мы выявили 32 пациента со злокачественной опухолью, — пояснил Александр Кандрахин. – Выявили вовремя. Тут же начали лечение. Порядка 250 человек узнали, что имеют проблемы с органами дыхания, кровообращения или пищеварения. Пятерым поставлен диагноз «диабет», восьмерым – «катаракта». Особенность диспансеризации в том, что мы не только обследуем пациента, но обязательно проводим все необходимые лечебные и профилактические меры».
   В помощь врачам—диагностам – новейшее оборудование. В рамках национального проекта «Здравоохранение» обновлена материальная база учреждения. Поступили новые автомобили неотложной помощи, медицинское оборудование. В начале 2022 года горбольница получила порядка 50 наименований различных аппаратов, в том числе для УЗИ, эндоскопии и маммографии. На поставленном эндоскопическом оборудовании и УЗИ аппаратах уже выявлено более 2000 разных патологий. Введено в эксплуатацию новое рентгенологическое оборудование, среди преимуществ которого – возможность осмотра большого количества пациентов, снижение лучевой нагрузки на пациента, возможность распечатки маммографических обследований на лазерном принтере хорошего качества и сброс информации на цифровые носители. Оборудование подключено к системе Центрального архива медицинских изображений, что позволяет получать консультации областных специалистов дистанционно и в день обращения. На новом рентгене проведено более 4000 исследований. Выявлено более 50 подозрений на онкологические заболевания (легких, молочных желез), около 15 подозрений на туберкулез легких. В 2023—ем наши медики ожидают три новых автомобиля на базе «Лада – ларгус».
   Обновляются и «стены». Идет капитальный ремонт зданий детского отделения и взрослой поликлиники. И тут речь не только об улучшении облика помещений, но и повышении комфорта для пациентов и врачей.
   Рентген «переехал» на первый этаж. Сотрудники регистратуры станут ближе к посетителям и будут работать в режиме «открытого окна», соблюдая принципы «бережливого производства». Расширяются холлы, создаются удобные условия для маломобильных групп населения. Проекты продуманы до мелочей, а за качеством работ следят не только медики и специалисты, но и общественники.
   «Александр Анатольевич, я в составе общественного контроля не раз выходила на стройки горбольницы, — взяла слово председатель первичной ветеранской организации НГДУ, член Общественного контроля и Совета общественности г.о. Отрадный Лина Штейнерт. – Работы идут на должном уровне, подрядчики молодцы, нам все понравилось».
   Женщина уточнила, планируется ли благоустройство и установка освещения возле взрослой поликлиники. И получила положительный ответ. Работы по преображению обоих зданий завершатся в следующем году. Строители благоустроят и прилегающие территории. «Вы знаете, мы меняли все коммуникации, в том числе подземные, — пояснил Александр Анатольевич. – Должно пройти некоторое время, чтобы почва дала усадку. Поэтому пока мы отложили эти работы». Александр Кандрахин открыл и маленький секрет: «Мы планируем установку детского игрового оборудования», — сообщил главный врач больницы.
   Принимаются меры и для решения кадрового вопроса. В 2022-ом штат Отрадненской горбольницы пополнился 5—ю новыми сотрудниками.
   «На территории нашей области принимаются серьезные меры поддержки медицинских работников, — прокомментировал вопрос Армен Бенян. — В первую очередь это создание социальных условий для работы и жизни на селе, предоставление льготной ипотеки и компенсация процентов, предоставление служебного жилья с возможностью приватизации. Все это реализуется и в городском округе Отрадный. А самое главное — это молодежь. Это воспитание, это формирование будущих медиков еще со школьной скамьи. У нас в регионе есть опорные школы, где мы готовим детей к будущей профессии, помогаем им получить профильное образование и способствуем тому, чтобы специалисты оставались на своей малой Родине».
   В завершении заседания Совета общественности и.о. главы города Оксана Зеленская поблагодарила активных отрадненцев. Министр здравоохранения Армен Бенян добавил, что самое лучшее признание любой работы – это мнение людей, которые сначала обозначили проблему, а затем следили за ее решением и контролировали процесс. «Сегодня я воочию убедился, что Отрадный живет общей жизнью и одной командой, — сказал Армен Сисакович. —  Самое главное, что все слышат друг друга и власти обязательно учитывают мнение людей».  

Алиса Власова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:52:00 Обеспечить 100% безопасность процедуры для донора

Как происходит процедура донации и соблюдаются все мероприятия по ее безопасности

14.04.2024 14:58:00 Считай калории, чтобы быть здоровым

Подсчет калорий помогает поддерживать и контролировать количество пищи

05.04.2024 14:54:00 Укрепляй здоровье смолоду

С 1 по 7 апреля проходит Неделя продвижения здорового образа жизни

14.03.2024 14:34:00 Профилактика вирусного гепатита С

Вирус гепатита С поражает в основном клетки печени

08.03.2024 11:06:00 Жизнь новорожденного ребенка зависит от родителей и их внимания

На вопросы отвечает врач-неонатолог Татьяна Зубарева