1022_157_small.gif


Медицина

В больницу завезли новую партию детских вакцин

30.11.2022 13:44:00

   Речь о прививках против гриппа. Кампания по созданию коллективного иммунитета на завершающей стадии. Однако пока еще есть возможность защититься от инфекции. Медики продолжают вакцинировать и от Covid—19. Опасный вирус за минувшую неделю зарегистрирован у 27 жителей города, цифра больше, чем неделей ранее, а это значит, что мы нуждаемся в максимальной защите. Вирусная пневмония выявлена у двоих взрослых. В целом с различными инфекционными заболеваниями к врачам обратились 72 человека.
   Напомним, прививочный кабинет во взрослой поликлинике работает ежедневно с 8:00 до 20:00. Вакцинация детского населения проходит в детской поликлинике по вторникам и четвергам. Необходимо обратиться к любому врачу—педиатру.

   40 консультаций — по жилищным вопросам
   Столько тематических вопросов граждан на прошлой неделе решили специалисты жилищного отдела администрации города. Был расширен перечень молодых семей на получение господдержки в рамках целевой программы «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». В документ включены две новые фамилии. Так двое детей, которые остались без попечения родителей, внесены в список и будут обеспечены жильем. Еще один представитель этой категории получил ключ от квартиры.

   Три звонка в пожарную
   Спасатели выезжали на вызов 22 ноября. В одной из квартир 96—го дома по Советской произошло замыкание проводки электросчётчика. Открытого пламени удалось избежать.
24 ноября на Сабирзянова горел мусор. Площадь возгорания составила 15 кв. м. Огонь был оперативно потушен, никто не пострадал.
   27 числа помощь огнеборцев понадобилась уже на Советской. Там в районе пункта приема макулатуры и вторсырья вспыхнул строительный вагончик. Огонь охватил 30 кв. м. Благодаря слаженной работе спасателей пожар был ликвидирован в течение получаса, обошлось без травм и ожогов. Теперь специалисты будут выяснять причину случившегося. По предварительной версии были нарушения правил эксплуатации печного оборудования.

   Ударили морозы
   «Но на первый лед выходить не стоит», — пояснил начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации города Всеволод Упорин, напомнив о мерах безопасности на водных объектах. В период ледостава необходимо проявлять особую бдительность и не выходить на поверхность рек и озер, даже если это кажется безопасным. Первый лед коварен, в отдельных случаях может обрушиться внезапно, без предупреждающего потрескивания. Надо быть внимательными и не разрешать детям гулять вблизи водоемов.

   Животные тоже болеют
   На аппаратном совещании также напомнили об опасных заболеваниях сельскохозяйственных животных и птиц. К ним относятся африканская чума свиней, высокопатогенный грипп птиц, бруцеллёз, болезнь Ньюкасла и др. В целях профилактики владельцы животных обязаны совершать покупку, продажу, сдачу на убой, выгон, размещение на пастбище и реализацию животноводческой продукции только с разрешения ветеринарной службы.
   Специалисты рекомендуют отрадненцам приобретать соответствующую продукцию для употребления в пищу только в официальных торговых точках. Следует постоянно помнить, что инфекционные заболевания являются зоонозами, которые передаются человеку.


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:52:00 Обеспечить 100% безопасность процедуры для донора

Как происходит процедура донации и соблюдаются все мероприятия по ее безопасности

14.04.2024 14:58:00 Считай калории, чтобы быть здоровым

Подсчет калорий помогает поддерживать и контролировать количество пищи

05.04.2024 14:54:00 Укрепляй здоровье смолоду

С 1 по 7 апреля проходит Неделя продвижения здорового образа жизни

14.03.2024 14:34:00 Профилактика вирусного гепатита С

Вирус гепатита С поражает в основном клетки печени

08.03.2024 11:06:00 Жизнь новорожденного ребенка зависит от родителей и их внимания

На вопросы отвечает врач-неонатолог Татьяна Зубарева