1022_157_small.gif


Медицина

Счастливы в Отрадном

05.10.2022 13:44:00

   По вечерам они любят пить чай со сладостями. За чашкой ароматного напитка обсуждают новости или непростые диагнозы, консультируются друг у друга. Знакомьтесь, супруги Василий и Анна Юдины – коллеги, молодые врачи – отоларингологи. Он – детский доктор, она лечит взрослых пациентов. Они познакомились студентами, вместе практиковали в Самаре, а теперь уже год успешно живут в Отрадном и работают в городской больнице.

   «Решение стать медиком я приняла еще в 7 классе, - поделилась с «РТ» Анна Юдина. – Во-первых, это юношеская романтика. Во всех фильмах и книгах врачи – это герои, достойные люди, на которых хочется быть похожей. И моя мама всегда говорила, что доктор – престижная профессия, люди доверяют и доверяются врачам».
   «Я тоже безмерно доволен своей работой, - продолжил Василий Юдин. – Рад, что лечу именно юных жителей Отрадного. Дети – очень хорошие пациенты. Они искренние, могут даже обнять тебя, выражая таким образом благодарность».
   Интервью с докторами мы записали, прогуливаясь по городской площади. Это был тот случай, когда слушать можно, кажется, бесконечно. Оба рассудительные и рассуждающие. Знающие, но при этом скромные. Красивая в лучшем смысле этого слова пара уже хорошо освоилась в нашем городе и полюбила его.
   «Я сам из Ульяновской области, - признался Василий. – Из небольшого городка, очень похожего на Отрадный. Только здесь инфраструктура и больница лучше развиты. Мы с Аней учились в Самаре, но шумный и динамичный областной центр не стал для нас родным. А здесь нам очень комфортно. Мы за короткий срок пережили 4 переезда. Это непросто! Сейчас, устроившись, думаю, что осядем надолго».
   Приятным бонусом к решению основаться в Отрадном для молодых стали меры господдержки. Доктора получили по 250 тысяч рублей подъемных. Также им полагается компенсация за найм жилья. Коллектив больницы тепло и радушно принял молодых специалистов. «Как будто нас долго ждали!» - такое впечатление осталось у молодой пары. 27 ноября Василий и Анна отметят ситцевую свадьбу. А вообще, у них уже сейчас много семейных памятных дат. Есть и любимые места в Отрадном. Это территория Храмового комплекса, а зимой – Ключевская гора, прогулка по которой оставила у медиков незабываемые впечатления.
   «Нам не скучно в Отрадном. Несмотря на то, что город небольшой, здесь всего хватает, развлечений тоже, - признались Василий и Анна. – В свободное время можно и в городе отдохнуть, и на природу выехать».
   За период с 2018 года Самарскую область для жизни и карьеры выбрали более 1000 медицинских работников не только из других регионов, но и из зарубежья. Привлекать новых специалистов в медучреждения региона помогает целый комплекс мер социальной поддержки. Одна из относительно новых мер — выплата медицинским работникам, переехавшим в Самарскую область из других регионов и стран, в размере 200 и 300 тысяч рублей. Причем независимо от возраста сотрудника. Подобные выплаты сегодня получают выпускники вузов, которые в год завершения обучения устраиваются на работу по наиболее востребованным и дефицитным специальностям. Размер ежегодных «подъемных» был увеличен в прошлом году по поручению губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. Так, теперь сумма выплаты составляет 200 000 рублей, а для отдельных категорий медицинских работников – 300 000 рублей. Для наиболее дефицитных специальностей — врачи общей практики и врачи-специалисты в составе бригад скорой помощи (врач-анестезиолог-реаниматолог, врач-педиатр, врач-психиатр, врач скорой медицинской помощи), установлен повышенный размер выплаты — 300 000 рублей. За все время действия программы выплату в регионе получили около 3000 человек, из них около 1000 врачей и более 2000 средних медицинских работников.
   Большая поддержка для специалистов, решивших связать свою жизнь с малым городом – программа «Земский доктор». При трудоустройстве в муниципалитет с населением до 50 тысяч человек врачи могут получить 1 миллион рублей. Также среди основных мер социальной поддержки медицинских работников – предоставление служебного жилья, создание комфортных условий для молодых специалистов, включая наставничество со стороны опытных коллег.
   С 2006 года в Отрадном также активно реализуется муниципальная программа «Медицинские кадры», призванная привлечь в горбольницу новых специалистов.

Алиса Власова


 
Текст сообщения*
 
14.04.2024 14:58:00 Считай калории, чтобы быть здоровым

Подсчет калорий помогает поддерживать и контролировать количество пищи

05.04.2024 14:54:00 Укрепляй здоровье смолоду

С 1 по 7 апреля проходит Неделя продвижения здорового образа жизни

14.03.2024 14:34:00 Профилактика вирусного гепатита С

Вирус гепатита С поражает в основном клетки печени

08.03.2024 11:06:00 Жизнь новорожденного ребенка зависит от родителей и их внимания

На вопросы отвечает врач-неонатолог Татьяна Зубарева

01.03.2024 13:19:00 Что нужно знать о бешенстве

Бешенство - болезнь с неминуемым смертельным исходом