1022_157_small.gif


Медицина

Более 50 отрадненцев сделали прививку в Единый день вакцинации

18.08.2022 16:28:00

   В минувший понедельник, 15 августа, в ДК «Россия» развернулся дополнительный прививочный кабинет. С 10 утра до 6 вечера врачи осматривали всех желающих и ставили им прививку от Covid—19. Длинных очередей не набиралось, медики успешно справлялись с потоком.

   Одними из первых за необходимой вакциной пришли коллеги – товарищи Николай Погожев и Евгений Разин. Молодым людям 29 лет и 34 года соответственно.
   «Вакцинация необходима, — поделился с нами Николай. — Мы в прошлом году тоже прививались, все прошло хорошо. И когда многие другие болели, я и Евгений не заразились. Уверен, это результат вакцинации».
   Надежде Ануфриевой – 70 лет. Нынешняя прививка у нее будет уже третьей. Пенсионерка уверена, тянуть с вакцинацией не стоит.
   «Сначала у меня была двойная прививка, теперь достаточно одной дозы. Буду третий раз прививаться, —     рассказала женщина. — Не за горами осенне—зимний период, считаю, что сейчас надо повторить вакцинацию. У меня дети, внуки, не хочу никого заразить. Да и сама хочу быть здоровой! Я болела коронавирусной инфекцией один раз, в начале пандемии, знаю, что это серьезное дело. А потом сделала прививку, это было в октябре, и не заразилась, даже когда бушевал «омикрон».
  Единый день вакцинации собрал в фойе ДК людей самых разных возрастов и видов занятий. Среди прививающихся было много работников крупных предприятий города, представителей сферы образования, полицейских, сотрудников администрации городского округа. Дружной кампаний на прививку пришли и специалисты Роспотребнадзора. От Covid—19 вакцинировались сразу трое коллег.
   «Мне 63 года, и я в принципе ответственно отношусь к своему здоровью, поэтому раз в шесть месяцев делаю прививку против коронавирусной инфекции, — обозначила свою позицию Ольга Молозина, главный специалист – эксперт территориального отдела управления Роспотребнадзора Самарской области в г.о. Отрадный. — Призываю всех жителей города последовать моему примеру! Вот случай из жизни. Я не болела коронавирусом ни разу. Моей подруге тоже за 60, и она была категорически против вакцинации. В итоге в 2021 году она заразилась. Слава богу, Covid—19 победила, но отголоски заболевания ощущает до сих пор».
   За минувшую семидневку в Отрадном Covid—19 выявили у 107 жителей. Это на 72 процента больше, чем неделей ранее. По сравнению с серединой июля рост — в 10 раз! Своевременная вакцинация и ревакцинация – самый надежный способ защитить себя и близких от болезни и ее тяжелого течения. Помните, при посещении общественных мест важно носить маски, дезинфицировать руки, а в случае появления симптомов заболевания своевременно обращаться за медицинской помощью.
   Напомним, ежедневно вакцинацию по—прежнему проводят во взрослой поликлинике Отрадного, там желающих ждут с 8:00 до 20:00. Также прививочный кабинет работает в ТЦ «Гранит», туда можно обратиться с 10:00 до 16:00.  
   Берегите себя и будьте здоровы!

Алиса Власова


 
Текст сообщения*
 
14.03.2024 14:34:00 Профилактика вирусного гепатита С

Вирус гепатита С поражает в основном клетки печени

08.03.2024 11:06:00 Жизнь новорожденного ребенка зависит от родителей и их внимания

На вопросы отвечает врач-неонатолог Татьяна Зубарева

01.03.2024 13:19:00 Что нужно знать о бешенстве

Бешенство - болезнь с неминуемым смертельным исходом

01.03.2024 13:06:00 Важный шаг в профилактике наркомании – вовлечение в полезную деятельность

Рассказывает врач-психиатр-нарколог Алексей Катин

17.02.2024 14:34:00 Как уберечь себя от болезней ЖКТ

Болезни ЖКТ остаются важной проблемой здравоохранения