1022_157_small.gif


Медицина

QR-код антител не добавит

27.07.2022 15:01:00

   По сообщению главного врача Отрадненской городской больницы Александра Кандрахина, антитела к Covid-19 активны в течение 6 месяцев. Годовое действие QR-кода после прививки не гарантирует защиту от опасной инфекции. Чтобы обезопасить себя и окружающих и сохранить здоровье, необходимо вовремя ревакцинироваться.

   В сентябре традиционно в стране стартует прививочная кампания против гриппа. Вводить обе вакцины одновременно нельзя, поэтому сейчас самый подходящий период для того, чтобы привиться от Covid-19.
   Роспотребнадзор напоминает, что, несмотря на отмену большей части ограничений и отсутствие резкого роста заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, риски распространения COVID-19 в летний период сохраняются.
   В связи с этим рекомендуется не забывать о простых мерах предосторожности:
   1. При плохом самочувствии избегайте контакта с окружающими, даже если у вас отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19, до тех пор, пока симптомы заболевания (насморк, боль в горле, боль в голове и конечностях, кашель, повышенная температура или лихорадка, одышка, общая слабость) не пройдут окончательно.
   2. Если вы заболели, оставайтесь дома.
   3. Не занимайтесь самолечением. Вызовите врача!
   4. Регулярно проветривайте помещения (желательно в течение 30 минут). Эта мера профилактики сводит риск заражения к минимуму в пространствах, где вы находитесь вместе с другими людьми.
   5. Защитите себя от тяжелого течения заболевания с помощью вакцинации. Помните, что рекомендуется прививаться от COVID-19 каждые полгода, для того чтобы поддерживать необходимый уровень иммунитета для борьбы с этим коварным заболеванием.
   6. Мойте руки с мылом или любым другим дезинфицирующим средством.
   7. В местах массового скопления людей рекомендуется использовать маску. Это особенно важно для уязвимых категорий населения, в число которых входят люди с хроническими заболеваниями.
   За минувшую неделю в Отрадном новой коронавирусной инфекцией заразились 12 горожан, это на два человека больше, чем за предыдущую семидневку. Детей среди пациентов, к счастью, не выявлено. Также увеличилось количество больных ОРВИ и внебольничной пневмонией: 20 и 12 человек соответственно. Четверо обратились к медикам с кишечной инфекцией и еще 1 житель города после спровоцированного укуса домашней собаки.

   Пожарные потушили 3 возгорания
   20 июля горел гараж в частном секторе. К моменту приезда спасателей огонь распространился на площадь 20 кв. м. Горели вещи и автомобиль, которые находились внутри помещения. Также существовал высокий риск распространения пламени на соседние постройки. Однако негативного развития событий удалось избежать. Пострадавших в пожаре нет.
   22 июля вызов поступил в девятом часу утра. В квартире, откуда пахло горелым, никого не было, пришлось вскрывать дверь. Как позже выяснилось, хозяйка оставила на включенной плите пищу и ушла на работу. Пожар не успел развиться. Бдительность соседей и помощь пожарных помогли предотвратить трагедию.
   Один вызов был связан с горением мусора. Этот пожар специалисты ликвидировали в считанные минуты.

Алиса Власова


 
Текст сообщения*
 
14.03.2024 14:34:00 Профилактика вирусного гепатита С

Вирус гепатита С поражает в основном клетки печени

08.03.2024 11:06:00 Жизнь новорожденного ребенка зависит от родителей и их внимания

На вопросы отвечает врач-неонатолог Татьяна Зубарева

01.03.2024 13:19:00 Что нужно знать о бешенстве

Бешенство - болезнь с неминуемым смертельным исходом

01.03.2024 13:06:00 Важный шаг в профилактике наркомании – вовлечение в полезную деятельность

Рассказывает врач-психиатр-нарколог Алексей Катин

17.02.2024 14:34:00 Как уберечь себя от болезней ЖКТ

Болезни ЖКТ остаются важной проблемой здравоохранения