1022_157_small.gif


Медицина

Наше признание - медикам!

22.06.2022 13:32:00

   Имена лучших медицинских работников, по мнению отрадненцев, были объявлены 17 июня на торжественной церемонии в ДК «Россия». Победителями  городского конкурса «Народное признание – медикам»  традиционно стали 5 врачей и 5 медсестер Отрадненской городской больницы.

   Звания «Лучший врач» были удостоены: анестезиолог-реаниматолог Ольга Ильина, стоматолог Денис Ерофеев, педиатр Ольга Енотова, стоматолог Алла Курышева, акушер-гинеколог Людмила Романенко.
   Большинство голосов в номинации «Лучший средний медицинский работник» было отдано за медсестру кабинета врача-хирурга Людмилу Стрункину, акушерку Татьяну Михайлову, медсестру поликлиники Светлану Полухину, медсестру детской поликлиники Анастасию Новокщенову и медсестру хирургического отделения Марину Ларину.  
   Победителей конкурса зал приветствовал громкими  аплодисментами.
   Кроме памятной статуэтки и цветов, им вручили денежные сертификаты: доктора получили по 25 000 рублей, медработники среднего звена - 15 000 руб.
   Надо сказать, что медиков с большим опытом работы встречали бурными аплодисментами. И это понятно. Людмила Романенко, акушер-гинеколог женской консультации, в медицине больше 40 лет, из них 36 трудится в ОГБ.
   Стать врачом Людмила Владимировна решила еще в восьмилетнем возрасте, когда она впервые попала в больницу. Маленькую девочку восхитил труд врачей, ведь они боролись за жизни и здоровье людей и днем и ночью. Каждую минуту. С тех пор Людмила загорелась этой профессией. Направление  «акушерство и гинекология» она выбрала отнюдь не случайно. Ее бабушка работала сельской акушеркой в поселке Чаадаевка Пензенской области. Она многое рассказывала о своей профессии внучке. И о трудностях того времени: как на обозах возила рожениц, о сложных родах. За доброту и помощь сельского акушера любили односельчане. Бабушка всегда была примером для Людмилы Владимировны. Сегодня, продолжая ее дело, у Людмилы Романенко также немало благодарных пациентов.
   «Врач – это не профессия, а образ жизни. Для меня это так. Ко мне на прием приходят женщины, которых я вела 20-30 лет назад. Ведут дочек, которые готовятся стать мамой. Благодарность пациентов -  и есть признание моего труда, - считает Людмила Владимировна. -  Победа  в конкурсе, конечно, приятна. Но главная и самая важная победа – это когда беременность и роды у моих женщин прошли хорошо или когда мои пациентки после лечения полностью выздоравливают».  
   45 лет своей жизни посвятила медицине еще одна победительница городского конкурса - стоматолог Алла Курышева. В стоматологии Отрадного она трудится 43 года. Алла Михайловна уверена, что в медицине нет случайных людей. Врачом нужно родиться. Еще в школе она решила поступать в мединститут. Но будущей студентке было сложно определиться со специализацией. Тогда зять, кстати, тоже медик, посоветовал пойти учиться на стоматолога. «Никогда не пожалеешь», - сказал он ей.   Прислушавшись к его совету, Алла так и поступила. И ни разу не пожалела.  «Я люблю свою профессию, - говорит стоматолог. - Доверие и уважение людей – очень ценно во все времена. Приятно, когда пациенты после приема советуют, рекомендуют своим родным и близким обращаться именно ко мне. Важно, что престиж медицинского работника сегодня растет. В профессию приходят  молодые специалисты. Стоматологические поликлиники  оснащают новым оборудованием и материалами. Поэтому и ты стремишься усовершенствовать свои знания и навыки. Хорошая и дружественная атмосфера царит сегодня во ДК «Россия». Приятно увидеть своих коллег, с которыми начинали свой трудовой путь. Хочется пожелать всем медикам крепкого здоровья, позитива и благодарных пациентов».
   Надо сказать, что сегодня в городской больнице работает 481 медицинский работник. Из них 107 врачей, 339 специалистов среднего медицинского персонала, 35 сотрудников младшего медперсонала.
   Только за прошлый год отрадненцы посетили городские поликлиники 420 570 раз. В стационарах больницы было пролечено 5 204 пациента. Скорая помощь обслужила 17 139 вызовов. В лаборатории выполнено 800 477 исследований. А в роддоме появились на свет 347 малышей.  
   В рамках национального проекта «Здравоохранение» идет ремонт здания взрослой поликлиники и детского корпуса отрадненской больницы, поступило новое медоборудование.
   Обращаясь к виновникам торжества и.о. главы города Оксана Зеленская отметила, что в нашей стране развитию медицины всегда уделялось пристальное внимание: «Но особенно это стало заметно, когда президент России Владимир Путин подписал указ о национальных проектах. «Здравоохранение» – один из них. Совершенствование, модернизация, развитие новых технологий стало доступным и для небольших городов. В совокупности с профессионализмом медработников это ведет к улучшению качества жизни отрадненцев. Ваш каждодневный труд  - это мужество, сострадание, человечность и милосердие. Вы все герои. За плечами каждого из вас - сотни спасенных жизней. Спасибо вам за профессионализм».
   В этот торжественный день за добросовестный труд Благодарность министра здравоохранения РФ Оксана Анатольевна  вручила медицинской сестре Ольге Барановой и оториноларингологу Марине Рыбаковой.  Также Почетной грамотой минздрава были награждены: старшая медсестра педиатрического отделения Валентина Виляйкина,  медицинский лабораторный техник Елена Долгова, врач-ревматолог Евгения Кирина,  стоматолог Алла Курышева, лаборант Галина Правдина.  
   За большой вклад в развитие здравоохранения на территории Отрадного нагрудным знаком «За заслуги перед городом»  была удостоена офтальмолог взрослой поликлиники Марина Стороженкова.
   Почетными грамотами и благодарственными письмами главы города также награждены: медсестра-массажист Ирина Коршунова,  участковая медсестра терапевтического отделения Ольга Зиновьева,  акушерка роддома Вера Камешкова, медицинский статистик Светлана Скрипина,  операционная медсестра Любовь Чаплыгина, заместитель главного бухгалтера Елена Волкова, заведующий отделением-врач-рентгенолог Сергей Гомозов, акушер-гинеколог Ольга Кипорова, зубной врач Оксана Колесник,  невролог Светлана Симонова, фельдшер по приему вызовов скорой медпомощи Надежда Телегина, рентгенолаборант Ирина Терентьева и зубной врач Алсу Усманова.
   С поздравлениями обратился к собравшимся медикам и депутат Самарской губернской думы Дмитрий Холин: «Особые слова уважения и признательности тем, кто заявил о своей готовности в составе врачебных бригад выехать на освобожденную территорию Донбасса, чтобы лечить не только тело, но и душу. Это очень важно, - отметил Дмитрий Владимирович. - Наверное, не случайно только в двух профессиях после окончания обучения люди дают присягу. Это те, кто с оружием в руках защищает свою страну, и те, кто спасает человека. Хочу пожелать вам только одного: сберечь себя для других».
   Из рук Дмитрия Холина  памятный знак «За служение людям», который был учрежден по инициативе губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, получили: акушер-гинеколог Ирина Долгих,  хирург Раиса Минченко, участковая медсестра детской поликлиники Валентина Макитрина, операционная медсестра Наталья Лебакина, кастелянша педиатрического отделения Ольга Фатеева.
   С профессиональным праздником своих коллег поздравил и главный врач ОГБ Александр Кандрахин: «За последние два года изменилось отношение жителей к медицинским работникам. Практически каждый день мы получаем слова благодарности в адрес врачей и медсестер. – А мы научились работать в команде. Стоматологи шли на помощь к терапевтам, хирурги помогали инфекционистам. Нам удалось совершить невозможное – сохранить тысячи жизней отрадненцев.  Я благодарен каждому из вас за труд».
   За многолетний добросовестный труд, высокое профессиональное мастерство дипломами и благодарственными письмами думы г.о. Отрадный были поощрены: медсестра травматологического отделения Ольга Данилова, участковая медсестра Оксана Киселёва, медсестра процедурного кабинета Любовь Сережкина, медсестра инфекционного отделения Ольга Силуянова, участковая медсестра Наталья Гриднева, медицинский регистратор поликлиники Ирина Жаровская, фармацевт Светлана Зайдимишева, фельдшер скорой помощи Светлана Мерянова, медсестра по физиотерапии Ирина Панковец.
   В этот день праздничную атмосферу и отличное настроение подарили творческие коллективы ДК «Россия». Они  исполнили трогательные песни, посвященные медикам: «Слова любви врачам», «Просто спасибо», «Ангелы в белых халатах». А завершили концерт М. Новик, Т. Курофеева, С. Парфёнова и ансамбль «Веретёнце» композицией «Врачам посвящается». Тронуло исполнение до глубины души. И не только собравшихся в этот день медицинских работников, но и их пациентов.

Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:52:00 Обеспечить 100% безопасность процедуры для донора

Как происходит процедура донации и соблюдаются все мероприятия по ее безопасности

14.04.2024 14:58:00 Считай калории, чтобы быть здоровым

Подсчет калорий помогает поддерживать и контролировать количество пищи

05.04.2024 14:54:00 Укрепляй здоровье смолоду

С 1 по 7 апреля проходит Неделя продвижения здорового образа жизни

14.03.2024 14:34:00 Профилактика вирусного гепатита С

Вирус гепатита С поражает в основном клетки печени

08.03.2024 11:06:00 Жизнь новорожденного ребенка зависит от родителей и их внимания

На вопросы отвечает врач-неонатолог Татьяна Зубарева