1022_157_small.gif


Медицина

Covid-19 еще бушует

24.02.2022 14:36:00

   За минувшую семидневку диагноз подтвержден у 867 отрадненцев. С опасным вирусом сейчас борются 72 несовершеннолетних. Из них 13 детей в возрасте до года, 20 детей от 1 года до 7 лет и 39 школьников.

   Ограничительные меры немного ослабили. О них говорили в понедельник, 21 февраля, на аппаратном совещании, которое каждую неделю проходит в администрации г.о. Отрадный. Теперь в торговые и фитнес – центры, бассейны и рестораны, в учреждения культуры пускают не только официально переболевших и привитых граждан, но и тех, у кого есть справка о наличии антител к опасной инфекции. По решению губернатора Дмитрия Азарова с 21 февраля она равносильна QR—кодам и может стать основанием для выдачи QR—кода на полгода.
   С двухнедельной тотальной дистанционки вышли учебные заведения. В Отрадном на карантине по ОРВИ лишь 3 класса в школе №6 и 1 группа в детском саду №8. В онлайн режиме продолжают работать кружки и секции, также несовершеннолетних пока не пускают в учреждения культуры, в том числе в ДК «Россия», «Юность», библиотеки. Эта мера будет действовать до 1 марта.
   «Ситуация по заболеваемости остается напряженной. Много заболевших. Люди болеют с разной степенью тяжести, поэтому еще раз хочу напомнить: с первыми признаками болезни нужно оставаться дома, не выходить на работу, не заражать других. И нужно обязательно лечиться, причем не самому, а обращаться в медицинское учреждение», — резюмировала доклад и.о. главы г.о. Отрадный. Оксана Зеленская призвала к вакцинации и ревакцинации и напомнила о необходимости быть внимательными к своему здоровью и здоровью окружающих.
   За прошлые семь дней прививку сделали 300 отрадненцев. Последовать их примеру можно по—прежнему в 47 кабинете взрослой поликлиники, там желающих ждут с 8:00 до 20:00. Прививочный кабинет ежедневно работает и в ТЦ «Гранит», туда можно обратиться с 10:00 до 16:00.  
   Традиционно на совещании о работе рассказали и руководители коммунальных служб. Котельные работают в штатном режиме, порывов не обнаружено.
   Вывезено более 166 тонн твердых коммунальных отходов и почти 100 тонн крупногабаритных отходов, это в 4 раза больше, чем неделей ранее.
   Основной упор по—прежнему делается на уборку снега и наледи. За прошлую неделю очищены кровли 174 многоквартирных домов и еще козырьки подъездов 17 МКД. Для расчистки внутриквартальной территории ежедневно привлекалось до 64 дворников и спецтехника. Всего за неделю только силами «КСК» вывезено более 400 кубометров снега. Еще более 1500 тонн вывезено сотрудниками «Службы благоустройства и содержания». Для этого учреждение выделило 10 единиц спецтехники. В результате убраны кучи с городской площади, остановок и переходов по ул.Победы, ул.Первомайской, ул.Нефтяников, ул.Ленина, а также с перекрестков ул.Советской и ул.Физкультурников, ул.Нефтяников и ул.Физкультурников, ул.Луговой и ул.Рабочей, ул.Маяковского. 9 единиц техники очищали и расширяли дороги, в том числе в частном секторе города, а также на кладбищах «Южное» и «Васильевское». Всего использовано 36 тонн песко—соляной смеси и 8 тонн противогололедного реагента «Бионорд». Работали на общественных территориях и ручным способом. Очищали от снега остановки, пешеходные переходы, углы перекрестков, территории вокруг лавочек и урн на бульварах Отрадного.
   «Задача – не расслабляться, — дала установку Оксана Анатольевна. – Пока на улице плюсовая температура – это отличная возможность привести дороги и улицы в оптимальное состояние».
   Выступил на аппаратном совещании и инженер 1—й категории 31 отряда УФПС по Самарской области Юрий Яшин. Он сообщил, что 17 февраля помощь спасателей понадобилась на улице Железнодорожной. Там в 2 часа дня произошло ДТП, в результате которого пострадали двое подростков 13 и 14 лет, их зажало в машине. Сейчас школьники находятся под присмотром медиков.

Алиса Власова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:52:00 Обеспечить 100% безопасность процедуры для донора

Как происходит процедура донации и соблюдаются все мероприятия по ее безопасности

14.04.2024 14:58:00 Считай калории, чтобы быть здоровым

Подсчет калорий помогает поддерживать и контролировать количество пищи

05.04.2024 14:54:00 Укрепляй здоровье смолоду

С 1 по 7 апреля проходит Неделя продвижения здорового образа жизни

14.03.2024 14:34:00 Профилактика вирусного гепатита С

Вирус гепатита С поражает в основном клетки печени

08.03.2024 11:06:00 Жизнь новорожденного ребенка зависит от родителей и их внимания

На вопросы отвечает врач-неонатолог Татьяна Зубарева