1022_157_small.gif


Медицина

Инна Абашина: "Здоровье зубов на 90-95% зависит от профилактики"

17.02.2022 15:07:00

   Пожалуй, каждый человек не прочь иметь здоровые зубы и белоснежную улыбку на протяжении всей своей жизни. Однако это удается не всем. Почему и можно ли как—то на это повлиять? С такими вопросами мы обратились к заведующей стоматологического отделения ОГБ Инне Абашиной.

   Инна Васильевна пришла в городскую стоматологию 35 лет назад после окончания Куйбышевского медицинского института. Свою профессию выбрала еще в детстве, после первого визита к стоматологу. Никакого страха, как это обычно бывает у детей, девочка тогда не испытала, а вот пинцеты и другие инструменты доктора ее весьма заинтересовали.
   Опираясь на многолетний опыт работы с пациентами, Инна Васильевна дала читателям «РТ» основные рекомендации по уходу за зубами. 
   — По мнению специалистов, существует ряд факторов, влияющих на здоровье зубов человека: наследственность, правильное сбалансированное питание и гигиена полости рта. Если не брать в учет наследственность, то все исключительно в наших руках?
   — Конечно. Наиболее важное значение для здоровья полости рта, как в целом и всего организма, имеет диета, богатая зеленью, свежими фруктами и овощами. А вот сладости и выпечку лучше исключить из своего рациона. Не стоит часто увлекаться и слишком грубой пищей, например, орехами. Они приводят к истиранию эмали и повреждению пломб. 
   Особенно вредны леденцы, петушки, чупа—чупсы, которые долго находятся во рту и тем самым создают благоприятную среду для развития патогенных микробов, что приводят к кариесу и деминерализации эмали. Сладкие газированные напитки очень вредны особенно для детских зубов. 
   Не меньше питания важна гигиена полости рта. Самое простое, что может сделать каждый для здоровья своих зубов — регулярно чистить зубы с использованием зубной щетки и пасты.
   — Инна Васильевна, расскажите, пожалуйста, как их правильно подобрать и использовать?
   — Щетки средней жесткости подойдут практически всем. Щетками с мягкой щетиной стоит воспользоваться тем, у кого кровоточат десны. А жесткие щетки предназначены для любителей крепкого чая и кофе, а также заядлых курильщиков. 
   Не стоит часто пользоваться отбеливающей пастой. К тому же, она не сделает ваши зубы белоснежными, как обещает реклама. Такая паста способна лишь слегка осветлить потемневшую эмаль с помощью химического воздействия на нее, не более того. Для эффективного отбеливания зубов применяют лазерное и фотоотбеливание. 
   Многие опасаются использовать фторсодержащую зубную пасту, но я бы рекомендовала ее жителям Поволжья, поскольку в нашем регионе наблюдается дефицит фтора. 
   Выбор зубных щеток и паст сегодня огромен, от бюджетных до очень дорогих. Но важно даже не то, чем вы чистите зубы, а как. Большинство людей делает это неправильно. Однако хорошо очистить межзубное пространство и при этом не навредить зубам способны лишь выметающие движения от десны к краю зуба , заканчивать чистку нужно круговыми движениями.Межзубные пространства очищаются специальными зубными нитями (флоссами). 
   Всем известно, что зубы надо чистить 2 раза в день в течение 3 минут, утром после завтрака и вечером перед сном. Не стоит забывать и о чистке языка. Завершать чистку зубов необходимо ополаскивателем для полости рта. Если не чистить зубы вовсе, на них образуется постоянный налет, который со временем приводит к образованию кариеса и зубного камня. 
   — Что изменилось в стоматологии за время Вашей профессиональной деятельности? 
   — Казалось бы, что такое три—четыре десятилетия, но изменения действительно произошли кардинальные и в плане технического оснащения стоматологических кабинетов, и в плане используемых материалов и препаратов, и даже в плане применяемых методов лечения. 
   Когда я только начинала свой трудовой путь, мы лечили кариес бормашинами, которые работали на малых оборотах, но при этом сильно шумели и вибрировали, вызывая панический страх не только у детей, но и у взрослых. 
   Слава прогрессу, который шагнул далеко вперед, и стоматологи получили возможность лечить своих пациентов современными высокоскоростными бормашинами. 
   Качество материалов, которые используют государственные стоматологии, сейчас не хуже тех, что применяются в частных. На платном приеме у нас применяются только лицензированные высококачественные импортные материалы, на пломбы дается гарантия. 
   Опять же, в государственной стоматологии есть ряд платных услуг, которые не предусмотрены обязательной медицинской страховкой, но в которых есть необходимость. Поэтому выбор медицинского учреждения, как и лечащего доктора, зависит от предпочтений пациентов и их финансовой возможности. 
   Подводя итог нашей беседе, скажу, что здоровье зубов в 90—95% случаев зависит от профилактики. Кариес начинается с маленького пятнышка. Заметить его можно не всегда, даже если вы будете ежедневно широко улыбаться себе в зеркало. Поэтому и ввели такую важную процедуру, как профилактические медосмотры для взрослых и детей. Не пренебрегайте ими и будьте здоровы! 

   Не стоит обманывать детей 
Стоматолог Глушкова.jpg   Наша тема не была бы исчерпывающей, если бы мы не затронули в ней вопросы здоровья детских зубов. Об этом мы попросили рассказать детского врача—стоматолога ОГБ Екатерину Глушкову. 
   — Екатерина Александровна, в обществе бытует мнение, что молочные зубы лечить вовсе не обязательно, ведь они все равно выпадут. Так ли это на самом деле? 
   — Родители напрасно думают, что у молочных зубов нет корней, и поэтому не лечат кариес. Дырка в молочном зубе может привести к поражению зачатка постоянного зуба. Кроме того, патогенные микробы распространяются на соседние здоровые зубы и заселяют желудок, вызывая дисбактериоз. Так что лечить нужно даже самый незначительный кариес.
   — К чему сводится уход за детскими зубами и когда стоит его начинать?
   — Чистка зубов – это навык, который впоследствии становится привычкой. И приучать ребенка к гигиене полости рта нужно с появления первого зуба. Конечно, это вовсе не значит, что в 6 месяцев ребенку нужно начищать его единственный зуб щеткой. Нет, мама может его слегка массировать пальцем в напалечнике, а вот когда у малыша появятся 8—10 зубов можно переходить уже на щетку с пастой. 
   Зубная щетка для ребенка должна подбираться в соответствии с его возрастом и меняться каждые три месяца. Лучше всего подойдет щетка с мягкой щетиной, поскольку зубы и десна ребенка очень нежные и чувствительные к механическому воздействию. 
   Детские зубные пасты должны иметь гелевую консистенцию без абразивов, фтора и резких запахов, которые способны вызывать рвотный рефлекс. Они не должны сильно пениться и содержать большое количество ментола. Вообще дети при чистке зубов пастой часто ее проглатывают, поэтому в младшем возрасте зубы можно чистить зубной щеткой без пасты и полоскать рот после приема пищи теплой водой. И уж не стоит заменять пасту жвачкой, которая вредна для растущего детского организма. 
   Если нет возможности почистить зубы, например, вы с малышом находитесь в дороге, можно воспользоваться специальными пенками и салфетками. 
   Первое время родителям придется часто заглядывать в рот своему чаду в прямом смысле этого слова и контролировать процесс чистки зубов ребенка, поправлять его, если он что—то делает неправильно. Иначе весь эффект даже от самой дорогой пасты сведется к нулю. Чистить зубы нужно выметающими движениями примерно под углом 45 градусов, можно использовать и круговые для массажа десен. Сейчас в продаже есть даже индикатор налета. Думаю, ребенку будет интересно его применить до и после чистки зубов и сравнить результаты.
   — Как подготовить ребенка перед походом к стоматологу? 
   — Во—первых, не стоит обманывать детей и обещать им, что врач ничего делать не будет, только посмотрит зуб и отпустит домой, так что больно тебе точно не будет. Надо всегда говорить правду: врач почистит черный налет, вычистит вредных микробов, возможно, будет немного больно, но только совсем немного, стоит чуть—чуть потерпеть. 
   Можно что—то пообещать ребенку за поход к стоматологу и как—то его мотивировать, но не обманывать. В противном случае, у детей навсегда пропадает доверие к своим родителям и врачам. 
   Во—вторых, первый поход ребенка к стоматологу должен иметь профилактический характер, когда мама приводит малыша на медосмотр и врач не лечит, а смотрит его зубы. Ребенок знакомится с доктором, с кабинетом и оборудованием, он понимает, что ему никто здесь не желает плохого. 
   Но, к сожалению, не все родители это понимают и приводят своего ребенка к доктору, когда уже назрела серьезная проблема – в зубе большая дыра и он сильно болит. 
   Кроме того, профилактические осмотры и консультации у ортодонта помогают выявить неправильный прикус в раннем возрасте и вовремя его исправить.

   Оказывается, зубная щетка вовсе не изобретение цивилизации. Об уходе за зубами и специально изобретенных для этого приспособлений упоминается еще в письменных источниках Древнего Египта времен 5000—3000 лет до н. э. Именно там готовили первые в мире зубные порошки, способствующие очищению зубов от налета. А представители самых разных народностей и культур в качестве зубной щетки с древних времен использовали специальные палочки твердых пород деревьев, очищенные от коры. Кроме того, у некоторых народностей была заведена традиция жевать после еды побеги и веточки растений, богатые маслами и дубильными веществами, полезными для десен и зубов. Все эти средства помогали представителям древнейших цивилизаций заботиться о зубах.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:52:00 Обеспечить 100% безопасность процедуры для донора

Как происходит процедура донации и соблюдаются все мероприятия по ее безопасности

14.04.2024 14:58:00 Считай калории, чтобы быть здоровым

Подсчет калорий помогает поддерживать и контролировать количество пищи

05.04.2024 14:54:00 Укрепляй здоровье смолоду

С 1 по 7 апреля проходит Неделя продвижения здорового образа жизни

14.03.2024 14:34:00 Профилактика вирусного гепатита С

Вирус гепатита С поражает в основном клетки печени

08.03.2024 11:06:00 Жизнь новорожденного ребенка зависит от родителей и их внимания

На вопросы отвечает врач-неонатолог Татьяна Зубарева