1022_157_small.gif


Медицина

Рак - не приговор. Если его не запустить

09.02.2022 13:48:00

   7 февраля свой 70-летний юбилей отметил замечательный доктор Константин Николаевич Крякин. Почти 40 лет своей жизни он посвятил медицине. Работал на скорой помощи, врачом-онкологом, сейчас проводит ультразвуковое исследование для пациентов ОГБ. После встречи с этим человеком понимаешь, перед тобой не просто профессионал своего дела, а человек с большим сердцем и открытой душой.

   Накануне дня рождения Константина Николаевича мы взяли у него интервью, в котором попросили доктора ответить на самые актуальные вопросы, которые больше всего волнуют людей.

   – Константин Николаевич, какова на сегодня статистика заболеваемости раком в Отрадном?
   – По-прежнему лидирующие позиции в этом страшном рейтинге занимают заболевания кожи. За ними следуют опухоли молочной железы, матки, легких, простаты.  
   Рассматривая каждую группу по отдельности, можно сказать, что у женщин чаще всего выявляется рак молочной железы, на втором месте находятся заболевания матки, на третьем – кожи. Среди мужчин на первом месте стоит рак легкого, на втором – простаты, на третьем – кожи.
   Чаще всего болезнь диагностируется у людей пожилого возраста старше 60 лет. Больше 50% раковых опухолей приходится именно на их долю.
   В этой печальной статистике есть и радостные факты – возросла выявляемость злокачественных новообразований на ранних стадиях. У более 60% обратившихся к нам пациентов рак выявляется на первой или второй стадии. Этому во многом поспособствовала диспансеризация и возросшая информированность людей. Жители нашего города стали более внимательны к своему здоровью, и у врачей появилось больше шансов спасти своих пациентов.

   – Что должно послужить тревожным сигналом для женщин и мужчин и побудить их пройти обследование у специалистов?
   – Настороженность в разумных пределах должна присутствовать у тех и других. Если женщина почувствовала даже самое маленькое уплотнение в молочной железе или увеличение лимфатических узлов в области подмышек, отечность кожи или ее красноту, видоизменение соска, если возникло хоть малейшее подозрение на новообразование, следует незамедлительно идти к доктору.
   Могу сказать, что женщины в этом плане более бдительны и организованны, чем мужчины, которых не просто заманить в больницу. Они часто ссылаются на нехватку времени и надеются «на авось». Такое безответственное отношение к своему здоровью может иметь плохие последствия. А ведь обследование занимает не так уж много времени, и я настоятельно советую не откладывать посещение мужского смотрового кабинета на «потом».
   Не стоит бояться и такого страшного слова, как «рак». К счастью, незапущенные формы этого заболевания сегодня успешно лечатся.

   – Как известно, любое заболевание легче предотвратить, чем вылечить. Что Вы посоветуете отрадненцам в плане профилактики?
   – Успех лечения онкозаболеваний напрямую зависит от своевременной диагностики. Поэтому важно проходить медосмотры, диспансеризацию и обращаться к врачу по меньшей мере раз в год. В рамках диспансеризации женщинам до 40 лет рекомендуется проходить УЗИ молочных желез, старше 40 – маммографию и в любом возрасте регулярно обследоваться у гинеколога.
   Обследование сегодня улучшилось и в части доступности, и в части качества благодаря государственным программам, современному оборудованию и широкому спектру анализов. Кроме того, у Отрадненской городской больницы налажено тесное сотрудничество с областным онкологическим диспансером, куда мы направляем своих пациентов для дообследования в случае возникновения такой необходимости.
   Ежедневно кабинет УЗИ посещает по меньшей мере 20 человек. Мое общение с пациентами не ограничивается лишь ультразвуковым исследованием, считаю своим долгом лишний раз напомнить мужчинам и женщинам о необходимых мерах профилактики. Ознакомиться с ними можно и при входе в кабинет. Вся полезная, нужная и важная информация представлена на стендах.
Их цель – призвать население с большим вниманием относиться к собственному здоровью, и тем самым сократить число заболевших раком.
   Для этого многого не требуется: правильное питание, в основе которого должно быть много свежих фруктов, овощей и грубоволокнистой пищи; спорт и умеренные физические нагрузки; отказ от курения, алкоголя и других вредных привычек; режим дня, своевременный отдых и полноценный сон; регулярное посещение врача и своевременная диагностика.

   ***
   Уверены, в день своего рождения Константин Николаевич услышал много добрых слов от родных, друзей, коллег, пациентов. Присоединяемся к ним и мы. Ваш самоотверженный труд, ваше искреннее стремление помогать заслуживают глубокого признания и уважения. Желаем Вам крепкого здоровья, семейного благополучия, больших успехов на профессиональном поприще и благодарных пациентов. С юбилеем, наш мудрый доктор!

   4 февраля – Всемирный день борьбы с онкозаболеваниями. Он был учрежден в 2000 году Международным союзом борьбы против рака в целях привлечения внимания мировой общественности к глобальной проблеме.
   Спустя два десятилетия эта тема по-прежнему актуальна, и сегодня «РТ» вновь поднимает ее на своих страницах. Вновь и вновь мы призываем своих читателей, жителей нашего города
не откладывать визит к доктору в долгий ящик. Заботьтесь о своем здоровье! Берегите себя и своих близких!

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:52:00 Обеспечить 100% безопасность процедуры для донора

Как происходит процедура донации и соблюдаются все мероприятия по ее безопасности

14.04.2024 14:58:00 Считай калории, чтобы быть здоровым

Подсчет калорий помогает поддерживать и контролировать количество пищи

05.04.2024 14:54:00 Укрепляй здоровье смолоду

С 1 по 7 апреля проходит Неделя продвижения здорового образа жизни

14.03.2024 14:34:00 Профилактика вирусного гепатита С

Вирус гепатита С поражает в основном клетки печени

08.03.2024 11:06:00 Жизнь новорожденного ребенка зависит от родителей и их внимания

На вопросы отвечает врач-неонатолог Татьяна Зубарева