1022_157_small.gif


Медицина

Главный санитарный врач региона назвала основные симптомы омикрона

27.01.2022 15:55:00

   В Самарской области выявили 41 случай омикрон–штамма, об этом было заявлено на заседании оперативного штаба по противодействию коронавирусу.

   Первые случаи омикрон–штамма в Самарской области выявили неделю назад. Тогда их было 13, на сегодняшний день – почти в 4 раза больше. Об этом в интервью Центру управления регионом рассказала руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области Светлана Архипова.
   По ее словам, новый штамм намного заразнее, чем уханьский и "дельта", что может привести к его еще более быстрому распространению.
   – Штамм более заразен, и скорость распространения его увеличивается, по разным данным, в 5–7 раз, – сообщила Светлана Архипова. – При этом дельта–штамм продолжает еще выявляться у наших жителей. Пока он никуда не делся. Ожидается, что будет движение между двумя этими штаммами. Штамм омикрон  может занять более высокую долю среди выявления у наших жителей.
   Инкубационный период у омикрона значительно короче. То есть уже на  следующий день после контакта с больным человек может быть заразным. При этом необязательно он будет иметь клинические проявления болезни: насморк, повышенную температуру тела, слабость и головную боль. Первые признаки болезни могут проявиться на третий–пятый день после заражения.
   При любом проявлении недомогания необходимо обратиться к врачу и не заниматься самолечением. Медработник проведет бесплатное тестирование на COVID–19.
   – В настоящее время в первую очередь и ПЦР–тесты, и ИХА–тесты выявляют наличие коронавирусной инфекции или ее отсутствие, – объяснила Светлана Архипова. – И только потом научно–исследовательский центр устанавливает конкретный штамм, который случился у человека при положительном тесте. В ближайшее время готовится тест–система, которая сможет определять непосредственно штамм при проведении ПЦР–исследования на базе центра гигиены и эпидемиологии.
   По мнению руководителя самарского Роспотребнадзора, вакцинация – эффективный метод защитить себя от заражения коронавирусом и тяжелого течения болезни. В том числе это касается и нового штамма омикрон.
   – Вакцинация как способ получить иммунитет к COVID–19 намного лучше перенесенной болезни, – уверена Светлана Архипова, – потому что прививка позволяет нам безболезненно и довольно быстро сформировать иммунитет, чтобы мы оказались защищены в случае встречи нашего организма с инфекцией. К сожалению, могут заболевать и привитые люди, но они будут переносить заболевание в более легком варианте, без тяжелых осложнений. Это именно то, для чего проводится вакцинация. В Самарской области привито уже большое количество людей – более 1 млн 800 человек получили законченную вакцинацию. И мы не отмечаем отрицательных реакций на введение вакцины.
   По поводу возможного перевода школьников на дистанционку в феврале в Роспотребнадзоре по Самарской области прогнозов не строят. По словам руководителя ведомства, современное законодательство дает право самостоятельно принимать решение каждому образовательному учреждению в зависимости от ситуации. Если в детском коллективе отмечается случай новой коронавирусной инфекции, тогда на дистанционный формат обучения переводится один класс. Не вся школа, а только те дети, которые имели непосредственный близкий контакт с заболевшим. То же самое правило действует и в детских садах. Если же более 20 % учащихся отсутствуют в школе по причине болезни – коронавирус, ОРВИ или грипп, то руководитель образовательного учреждения вправе перевести на дистанционку всех детей.


 
Текст сообщения*
 
14.03.2024 14:34:00 Профилактика вирусного гепатита С

Вирус гепатита С поражает в основном клетки печени

08.03.2024 11:06:00 Жизнь новорожденного ребенка зависит от родителей и их внимания

На вопросы отвечает врач-неонатолог Татьяна Зубарева

01.03.2024 13:19:00 Что нужно знать о бешенстве

Бешенство - болезнь с неминуемым смертельным исходом

01.03.2024 13:06:00 Важный шаг в профилактике наркомании – вовлечение в полезную деятельность

Рассказывает врач-психиатр-нарколог Алексей Катин

17.02.2024 14:34:00 Как уберечь себя от болезней ЖКТ

Болезни ЖКТ остаются важной проблемой здравоохранения