1022_157_small.gif


Медицина

Лазер плюс мастерство

25.11.2021 11:22:00

   Тольяттинец Сахиб Джамалов - пациент офтальмологического профиля со стажем. У него
длительное время наблюдалось сниженное зрение, по рекомендации врачей он носил жесткие контактные линзы. В областной больнице имени Ерошевского мужчине в середине 2000-х пересадили роговицу, провели лазерную коррекцию зрения. Прошло много лет, прежде чем он вновь обратился к врачам. Они выявили тяжелую патологию - помутнение трансплантата роговицы в сочетании с высокой степенью близорукости и астигматизмом. В июле этого года Сахибу сделали операцию с использованием нового лазера экспертного класса, что позволило вернуть зрение.

   - Мы добились удивительного результата благодаря использованию нового аппарата. Это один из эксимерных лазеров экспертного уровня. Более простые модели применяются давно. Конкретно эта модель отличается наивысшей точностью, безопасностью, скоростью лечения и широкими возможностями, - поясняет главный врач больницы имени Ерошевского Андрей Золотарев. - Прибор предназначен не только для лазерной коррекции зрения, но и позволяет решать проблемы с роговицей глаза, которые ранее считались безнадежными. Выполняя оперативное лечение, мы применяем большое количество приборов, которые дают дополнительную информацию о состоянии роговицы. Новый лазер позволяет все их учитывать и достигать высочайшей точности действий. Это дает дополнительную гарантию качества и безопасности.
   Операция, проведенная в июле, длилась всего несколько секунд. По словам пациента, вмешательство было безболезненным. Теперь острота его зрения составляет около 90%.
- Сейчас я чувствую себя хорошо, зрение нормализовалось, живу и радуюсь, могу полноценно работать, - рассказывает пациент. - Я благодарен всем докторам, которые вернули мне зрение.
   Заведующий отделением рефракционной микрохирургии больницы имени Ерошевского Степан Туровский сообщил, что такое сочетание патологий, которое наблюдалось у Джамалова, является довольно редким.
   - На момент обращения острота зрения пациента составляла всего около четырех процентов, - говорит врач. - Мы наблюдали помутнение трансплантата роговицы и нарушение оптических показателей глазного яблока - это высокая степень близорукости, астигматизм. С помощью современных технологий и новейшего оборудования нам удалось одномоментно восстановить прозрачность трансплантата, устранить сложные нарушения оптики глаза. В этом и заключается уникальность проведенного лечения.
   Аппарат Schwind Amaris 1050RS немецкого производства поступил в клинику в прошлом году. Его купили на средства областного бюджета. Покупка обошлась в сумму, превышающую 30 млн рублей. По словам специалистов, в России всего три-четыре подобные установки.
Пациент не платил за операцию. Ее выполнили по программе высокотехнологичной медицинской помощи.
   Также подобные операции выполняют в рамках стратегии развития медицинского туризма. Получать высокотехнологичную помощь в Самару приезжают пациенты из разных регионов страны и из-за рубежа.

Анна Прохорова


 
Текст сообщения*
 
14.03.2024 14:34:00 Профилактика вирусного гепатита С

Вирус гепатита С поражает в основном клетки печени

08.03.2024 11:06:00 Жизнь новорожденного ребенка зависит от родителей и их внимания

На вопросы отвечает врач-неонатолог Татьяна Зубарева

01.03.2024 13:19:00 Что нужно знать о бешенстве

Бешенство - болезнь с неминуемым смертельным исходом

01.03.2024 13:06:00 Важный шаг в профилактике наркомании – вовлечение в полезную деятельность

Рассказывает врач-психиатр-нарколог Алексей Катин

17.02.2024 14:34:00 Как уберечь себя от болезней ЖКТ

Болезни ЖКТ остаются важной проблемой здравоохранения