1022_157_small.gif


Медицина

Ковид атакует молодых

27.10.2021 13:43:00

   О сложной эпидемиологической ситуации в городе на аппаратном совещании рассказал главный врач отрадненской больницы А.А.Кандрахин.

   За выходные дни скорая обслужила 221 вызов. Из них 52 температурящих пациента, из которых 10 – дети, 15 человек госпитализированы. В основном это жители старше 65 лет.
   Всего за неделю врачи выезжали на дом к болеющим 476 раз – жалоб на задержку «скорой» от пациентов нет.
   За выходные дни в ковид­-госпиталь поступило 17 человек. К слову, выписываются из госпиталя и поступают на лечение заболевшие COVID­-19 ежедневно. На сегодняшний день лечение в стационаре проходят 136 человек, из них 8 в реанимации, 5 в тяжелом состоянии на аппарате ИВЛ.
   Александр Анатольевич отметил, что в больницу поступает все больше молодых людей с, казалось бы, сильным иммунитетом: «Молодежь переносит ковид тяжело. 90% поступивших в госпиталь – не привиты!»
   Специалисты городской больницы добросовестно продолжают работу, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку. Так, за выходные травматолог принял 29 человек амбулаторно.
   Работники поликлиники также не приостанавливают прививочную кампанию. Главврач отметил, что за последние несколько дней был отмечен количественный рост среди желающих привиться.
   Александр Анатольевич также подробно разъяснил, кто может получить QR­-код: «Получить код могут две категории граждан: те, кто привился, или те, кто официально перенес заболевание. Те, кто переболел «на ногах» или дома, но не обращался за помощью, в реестр официально ­переболевших не заносятся, следовательно и получить QR­-код они не смогут».
   Главврач отметил, что резкого роста относительно предыдущих недель среди заболевших коронавирусом не наблюдается, однако и об улучшении ситуации пока говорить не приходится: «Если раньше мы брали порядка 160 анализов ПЦР в сутки, то теперь, в среднем, это 250 мазков. Медики, к сожалению, тоже продолжают болеть».
   Руководитель отрадненского Роспотребнадзора Е.П.Исупова дополнила, что за прошедшую неделю зарегистрировано 813 случаев инфекционной заболеваемости, 119 случаев приходится на внебольничную пневмонию. Среди заболевших коронавирусом наблюдается количественный рост на 10% по сравнению с предыдущей семидневкой.
   Считаем своим долгом еще раз напомнить гражданам о необходимости соблюдения всех мер по нераспространению коронавируса, сезонного гриппа и ОРВИ.
   Медики обращаются ко всем жителям города и просят серьезнее относиться к сложившейся эпидемиологической ситуации. Ношение масок в общественных места, магазинах, транспорте строго обязательно. Это первый барьер на пути COVID-­19 и других инфекционных респираторных заболеваний.
   Впереди у жителей нашей области еще полторы недели нерабочих дней, которые следует провести дома, с семьей, в безопасности и подальше от мест массового скопления людей!

Яна Автайкина


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:52:00 Обеспечить 100% безопасность процедуры для донора

Как происходит процедура донации и соблюдаются все мероприятия по ее безопасности

14.04.2024 14:58:00 Считай калории, чтобы быть здоровым

Подсчет калорий помогает поддерживать и контролировать количество пищи

05.04.2024 14:54:00 Укрепляй здоровье смолоду

С 1 по 7 апреля проходит Неделя продвижения здорового образа жизни

14.03.2024 14:34:00 Профилактика вирусного гепатита С

Вирус гепатита С поражает в основном клетки печени

08.03.2024 11:06:00 Жизнь новорожденного ребенка зависит от родителей и их внимания

На вопросы отвечает врач-неонатолог Татьяна Зубарева