1022_157_small.gif


Медицина

Бонус за прививку

14.07.2021 15:58:00

   Вчера в ДК «Россия» подвели итоги первого этапа акции «Сбереги здоровье себе и своим близким», вручив призы жителям города, которые прошли вакцинацию от COVID-19 в Отрадненской больнице с  1 по 10 июля. Всего 832 человека приблизили формирование  коллективного иммунитета в Отрадном за этот период, они и стали участниками акции.

   Накануне, 12 июля, в 14:00 в прямом эфире на официальном аккаунте города в Инстаграме подвели итоги первого этапа акции и объявили победителей. А уже 13 июля им вручили призы. Церемония награждения прошла в малом зале ДК «Россия» в 12:00, мероприятие также транслировалось в прямом эфире. Ну а мы назовем тех, кому улыбнулась удача в этот раз.
   25 000 рублей получила Наталья Чучмарёва; сертификаты от магазина цифровой, бытовой техники и электроники на 10 000 рублей - Сергей Бойков, от магазина бытовой химии на 5000 рублей - Валентина  Моисейкина, на продукты или продуктовый набор в размере 3000 рублей - Алексей Чибизов; 10 билетов в кино - Темури Гулуа; абонементы на 10 посещений аттракционов в парке - Наталья Шкробова, на 10 занятий в бассейне - Екатерина Щелокова, на 10 сеансов массажа в санатории «Нефтяник» - Римма Шайфутдинова.
   Вручали призы отрадненцам исполнительный директор благотворительного городского фонда «Все вместе» Марина Шевалье, заместитель главного врача по поликлинической части Елена Кузаева и председатель городского совета общественности Оксана Баринова.
   Как отметила исполнительный директор благотворительного городского фонда «Все вместе», сегодня информационный поток о вакцинации и о вирусе огромный, важно понимать, что прививка – единственный способ борьбы с COVID-19. «Кто-то не верит в болезнь, кто-­то не верит в вакцину. А кто-­то не смог справиться с заболеванием. И те, кто выжил, знают, какие тяжелые последствия несет за собой коронавирус. В больницах и сегодня находится на лечении огромное количество людей. Вспомните историю: страшные эпидемии оспы, холеры, сибирской язвы, тифа уносили жизни большого количества людей. И спасла в эти пандемии вакцина. Она никогда не готовилась заранее, ее создавали во время эпидемий, быстро, порой апробируя на своих родных и близких. Сегодня российские вакцины прошли многие испытания, доказали свою эффективность, они спасают людей по всему миру. И наша акция направлена на одно: помочь сберечь здоровье отрадненцев, сохранить жизни людей. И путем проведения таких мероприятий тоже», - подчеркнула Марина Шевалье.
   Заместитель главного врача ОГБ по поликлинической части поблагодарила организаторов акции и участников: «Я рада, что есть возможность провести такое мероприятие, поощрить привившихся. Так, у сомневающихся в вакцинации появился стимул сделать прививку.  Все СМИ говорят о необходимости вакцинироваться, и, несмотря на эту многословность, я еще раз повторю: приходите в горбольницу, приходите прививаться. Так мы с вами быстрее победим эту болезнь», - отметила Елена Кузаева.  
   По счастливой случайности номер Екатерины Щелоковой вытянула автор этого текста, член комиссии по определению победителей. Конечно же, мы порадовались выпавшей удаче вместе  с Екатериной: «Я удивилась и тому, что мне попался именно абонемент в бассейн. Мы с ребенком любим плавание, посещаем бассейн «Дельфин» на стадионе «Нефтяник». Очень приятно получить такой сюрприз. Об акции узнала на работе, а когда пришла в поликлинику, то, конечно же, не отказалась заполнить анкету. Я была 760. То есть много горожан сегодня вакцинируется. Это верное решение, считаю. К вакцинации отношусь положительно, делаю всегда прививки. Родители мои тоже прошли вакцинацию. Сейчас рост заболевания идет.  Я работаю с людьми, большое количество народа приходят к нам, в МФЦ. Конечно же, опасность близко, можно сказать, рядом. Причем если молодые зачастую легко переносят болезнь, то пожилые – нет. Не хочется болеть самой, не хочется кого-то заразить этим коварным вирусом, поэтому и сделала прививку. Приятно, что еще и приз получила».
   Валентине Ивановне Моисейкиной 81 год, она ходила на прививку со своей дочерью Ириной, вместе заполнили анкету. Но только Валентине Ивановне выпала удача. «Приз для мамы, - говорит дочка, - стал приятной неожиданностью. Ждали вручения, чтобы рассказать родственникам, не торопились, все не верили (прим. ред.: улыбается). Перенесла мама первую прививку легко. Меня, правда, знобило, но только один день. На вторую пойдем 28 июля. Спасибо еще раз организаторам, так душевно прошло вручение». Сама же победительница акции уверена, что прививаться надо. «Пожалейте себя и родных своих. И думайте не только о себе, но и об окружающих тоже, - сказала в беседе с корреспондентами «РТ» Валентина Ивановна. -  Болезнь страшная. А общаться хочется ведь, на лавочку к соседям выйти, с внуками встретиться. Они и болели у меня в легкой форме, слава Богу.  Желаю всем здоровья, не раздумывайте, а прививайтесь быстрее».
   Напомним, организаторы акции - Отрадненский благотворительный фонд «Все вместе» - объявили о мероприятии в конце июня. Подводить итоги и награждать счастливчиков будут в три этапа. В следующем, втором этапе, примут участие жители, которые вакцинируются  с  11 по 21 июля. Анкеты на участие, как и ранее, можно заполнить во взрослой поликлинике при прохождении вакцинации.
   К слову, на вторник, 13 июля, в Отрадном прошли вакцинацию практически 8000 человек. «Но, к сожалению, идет рост заболеваний. Чтобы сформировался коллективный иммунитет,  необходимо привить 21 000 горожан», - добавила заместитель главврача по поликлинической части Елена Кузаева.

Наталья Свиридова


 
Текст сообщения*
 
14.04.2024 14:58:00 Считай калории, чтобы быть здоровым

Подсчет калорий помогает поддерживать и контролировать количество пищи

05.04.2024 14:54:00 Укрепляй здоровье смолоду

С 1 по 7 апреля проходит Неделя продвижения здорового образа жизни

14.03.2024 14:34:00 Профилактика вирусного гепатита С

Вирус гепатита С поражает в основном клетки печени

08.03.2024 11:06:00 Жизнь новорожденного ребенка зависит от родителей и их внимания

На вопросы отвечает врач-неонатолог Татьяна Зубарева

01.03.2024 13:19:00 Что нужно знать о бешенстве

Бешенство - болезнь с неминуемым смертельным исходом