1022_157_small.gif


Медицина

Рискуют жизнью каждый день, спасая жизнь людей

23.06.2021 14:42:00

   «К каждому пациенту нужно относиться внимательно, и всегда оставаться человеком», – считает врач-хирург ОГБ Шавкат Рашитович Ахтямов. В этом году доктор вошел в число победителей городского конкурса «Лучший медицинский работник». За него отрадненцы отдали наибольшее число голосов – 3321. Всего по результатам народного голосования, которое проходило на сайте «Отрадный24», определились пять лучших врачей и пять специалистов среднего медицинского звена. Награждение профессионалов отрадненской медицины прошло 17 июня в большом зале ДК «Россия».

   Соблюдая дистанцию и масочный режим, главные герои мероприятия заняли свои места в зрительном зале. Ведь медики лучше всех знают, насколько важно и сегодня продолжать придерживаться простых, но очень важных правил. Поддержать медицинских работников пришли их родные, коллеги и благодарные пациенты. На сцене инсталляция из крупных белых букв складывалась в слово «СПАСИБО», как благодарность за спасенные жизни.
   В этот праздничный день много добрых слов и пожеланий прозвучало в адрес врачей, медицинских сестер и братьев, санитаров и санитарок, работников административного аппарата и обслуживающего персонала.
Первым поздравил медиков глава города А.В. Бугаков: «Прошедший год был сложный для вас и для всех нас. Многие потеряли своих родных, близких и коллег. Но благодаря вашему труду, мы научились бороться, ценить свое здоровье и жизнь. Вы настоящие герои нашего времени. Низкий вам поклон за каждый рабочий день, за бессонные ночи, проведенные на страже здоровья наших горожан. Вы приходите нам на помощь в самую трудную минуту и порой делаете невозможное.
   Сегодня все отрадненские предприятия работают в штатном режиме, с небольшими ограничениями, но расслабляться нам рано. Очень важна работа по вакцинации населения. Спасибо вам за активность и в этом направлении.
   Хочу пожелать вам крепкого здоровья, неиссякаемых сил и энергии, чтобы каждый день приносил только радость».
   Своих коллег с профессиональным праздником поздравил главный врач ОГБ А.А. Кандрахин.
   «Я горд тем, что работаю вместе с вами, – отметил он. – За прошлый год мы смогли научиться жить в новых условиях. Нам удалось в короткий срок перестроить свою работу. Это стало возможным благодаря сплоченности всего коллектива. Хочу поблагодарить вас за это и пожелать крепкого здоровья, оптимизма и хорошего настроения».
   В своей поздравительной речи депутат Самарской губернской думы Н.Л. Сомов подчеркнул, что врачи нашего региона отличаются не только профессионализмом, но и готовностью внедрять самые современные и эффективные методы лечения на практике.
   «Лично убедился, что в Отрадном работают профессионалы высокого уровня. Благодаря вашему труду были спасены многие жизни, – обозначил Николай Леонидович. – Но пандемия еще не закончилась. И кроме вакцинации нет других способов ее победить. Не так давно я сделал первую прививку, как видите, все хорошо. Хотелось бы, чтобы и отрадненцы последовали моему примеру».
   Поздравляя работников здравоохранения, Уполномоченный представитель Федерации независимых профсоюзов Самарской области по взаимодействию с муниципалитетами Д.В. Холин пожелал им, чтобы работы для медиков по возможности было поменьше: «Ваша работа заслуживает огромного уважения, ведь каждый день вы совершаете подвиг, выполняя простую, но важную миссию – служение людям. Примите слова благодарности за ваш нужный и востребованный труд».
   В этот праздничный день особые слова признательности были адресованы ветеранам отрадненской медицины. Это: В.Н. Межевой, А.И. Пугач, Е.Д. Кузнецова, Л.В. Свинарева, Е.Н. Тимофеев, Т.Б. Михайлова, Г.М. Пыжикина, В.А.Галактионова, Г.И. Доровских, В.Г. Восина, Т.П. Храмкова, Л.В.Кулагина, Л.И. Пожарова, В.И. Грибанова, О.В. Ржевская, Л.Н. Катаргина, Л.И. Щелокова, В.П. Пудовкина, М.А.Зеленская, В.И. Лыленко, А.И.Галочкина, Т.С. Егорова, Л.С. Пивоварова, Т.В. Короткова, Л.П. Мудрецова, О.Б. Темяшкина, Л.А. Прасол, Л.Н. Денисова, А.И. Соловьева, Л.М. Северюхина, Т.П. Шмелева, А.Ю. Грушанская. Многих из них уже нет в живых, но они оставили добрый след о себе и своих делах.
   Бесспорно, молодому поколению медиков есть на кого равняться. И они достойно продолжают врачебное дело. И по традиции накануне Дня медицинского работника лучших в профессии выбирают отрадненцы. Этот год не стал исключением. Почти 30 тысяч горожан приняли участие в голосовании и определили десятку лучших. Конверты с именами победителей вскрывали прямо на сцене. Каждую фамилию медики встречали бурными аплодисментами, тем самым одобряя выбор горожан и отдавая дань уважения своим коллегам. «Девочки, аплодируем громче, наших награждают», – доносится из соседнего ряда.
   Статуэтку «Лучший врач года» и сертификат на 25 тысяч рублей получили: врач-терапевт Любовь Вячеславовна Газизова, врач ультразвуковой диагностики Ольга Владимировна Шишкина,  врач-педиатр Антонина Николаевна Исчалова, врач-стоматолог Анастасия Владиславовна Абрамова, врач-хирург Шавкат Рашитович Ахтямов. Победителями номинации «Лучший средний медицинский работник» с премией в 15 тыс. рублей стали: старшая акушерка женской консультации Наталья Викторовна Шимко, медицинская сестра процедурной хирургического отделения Татьяна Александровна Шишлова, фельдшер по приему вызовов отделения скорой медицинской помощи Наталья Владимировна Гоннова, старшая медицинская сестра детской поликлиники Светлана Константиновна Ганина, медицинская сестра палатная инфекционного отделения Наталья Федоровна Новрузова.
   Слово лучшим из лучших.
   «Еще в 8 классе, после операции по удалению аппендицита, решил, что стану врачом. Хирурга, который оперировал меня, в шутку звали фантомасом, он был резкий, но хваткий. Запомнился он мне тогда, и профессия врача покорила, – признался Ш.Р. Ахтямов. – Признание жителей города говорит о том, что люди видят наш труд. И это приятно. Своим коллегам хочу пожелать терпения и сил, а также пополнения наших рядов молодыми специалистами».
   Врач-стоматолог А.В. Абрамова работает в отрадненской стоматологии не так давно, с 2019 года. Она выпускница гимназии «Гармония». Отрадный ее родной город. Поэтому после мединститута по программе «Земский доктор» Анастасия Владиславовна вернулась на свою малую родину. «Самое важное получать удовольствие от профессии, - считает она. - Каждый труд по-своему важный и тяжелый, но если уметь пользоваться своими знаниями и навыками, то и результат будет хороший».  

   ***
   В этот день звучали не только слова поздравлений и благодарностей главным героям нашего времени, они подкреплялись еще и наградами. За многолетний добросовестный труд профессиональное мастерство и значительный вклад в развитие здравоохранения Самарской области Почетной грамотой Министерства здравоохранения Самарской области была удостоена старшая медицинская сестра ОГБ И.А.Архипова.
   За значительный вклад в развитие здравоохранения г.о. Отрадный, активную жизненную позицию и в связи с празднованием Дня медицинского работника Нагрудным знаком главы городского округа «За заслуги перед городом» награжден врач-хирург поликлиники ОГБ Р.А. Гиниятуллин.
   Также за многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие здравоохранения на территории городского округа Отрадный почетными грамотами и благодарственными письмами главы города были удостоены фельдшер скорой медицинской помощи В.А. Глебова, фельдшер-лаборант клинико-диагностической лаборатории Л.И. Громова,  врач-терапевт А.В. Елизаров, врач-ревматолог Е.Г. Кирина, медицинская сестра О.С. Киселёва, врач-терапевт Е.А. Красикова, заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе Е.А. Кузаева, заместитель главного врача по медицинской части А.Ю. Раптанова, медицинская сестра Л.Н. Савкина, фельдшер скорой медицинской помощи Т.Б. Сермакшева, санитарка терапевтического отделения Л.В. Голоктионова, врач-стоматолог-хирург Д.Ю. Косенко, медицинская сестра Е.В. Ларченкова, медсестра ООО «Санаторий «Нефтяник» М.С. Малова, врач-физиотерапевт ООО «Санаторий «Нефтяник» Т.В. Моисеева, медицинская сестра палатная В.А. Монахова, медицинская сестра палатная Н.А. Попова, медицинская сестра С.Н. Пузанова, регистратор поликлиники А.В. Русецкая, врач-офтальмолог В.Б. Софьина, сестра-хозяйка В.В. Степанова, медицинская сестра Т.Ф. Чернецкая.
   За многолетний добросовестный труд, высокое профессиональное мастерство дипломами и благодарственными письмами думы г.о. Отрадный награждены: медицинская сестра М.В. Воронцова, медицинская сестра по массажу Т.Б. Гуд, медицинская сестра палатная Ю.С. Павлова, медицинская сестра палатная А.Е. Пожидаева, старшая медицинская сестра стоматологической поликлиники Т.Т. Ядренцева, врач-терапевт Е.Ю. Введенская, врач-стоматолог Д.А. Ерофеев, помощник врача-эпидемиолога Н.В. Зольникова, медицинская сестра ООО «Санаторий «Нефтяник» В.Н. Козлова, сестра-хозяйка М.Л. Лебакина, медицинская сестра палатная У.С. Нагаева, исполнительный директор ООО «Санаторий «Нефтяник» Т.В. Ненашева, фармацевт ОАО «Виола» Е.К. Хамина.
   Постановлением Президиума Самарской областной организации профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации медали «За борьбу с пандемией» удостоилась главная медицинская сестра В.Ю. Шишкова.
   Также за многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие здравоохранения на территории города почетной грамотой депутата Самарской губернской думы награждена  кастелянша инфекционного отделения О.А. Орлова, санитарка инфекционного отделения Н.В. Кнутикова.  
   Почетными грамотами Самарской областной организации профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации были отмечены медсестры участковые В.В. Епанишникова и Т.А. Копытина.
   Праздничное настроение в этот день собравшимся дарили яркие, трогательные номера творческих коллективов и вокалистов Дворца культуры.

Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
14.03.2024 14:34:00 Профилактика вирусного гепатита С

Вирус гепатита С поражает в основном клетки печени

08.03.2024 11:06:00 Жизнь новорожденного ребенка зависит от родителей и их внимания

На вопросы отвечает врач-неонатолог Татьяна Зубарева

01.03.2024 13:19:00 Что нужно знать о бешенстве

Бешенство - болезнь с неминуемым смертельным исходом

01.03.2024 13:06:00 Важный шаг в профилактике наркомании – вовлечение в полезную деятельность

Рассказывает врач-психиатр-нарколог Алексей Катин

17.02.2024 14:34:00 Как уберечь себя от болезней ЖКТ

Болезни ЖКТ остаются важной проблемой здравоохранения