1022_157_small.gif


Медицина

Скоро выход на плато

02.12.2020 20:39:00

    В регионе развернули почти 6 800 коек для больных «короной», и есть резерв

    Самарская область сформировала достаточный коечный фонд, который можно оперативно перепрофилировать для лечения больных COVID-19. Об этом в прямом эфире телеканала «Россия 24» заявил губернатор Дмитрий Азаров.


    Обстановку с распространением инфекционных заболеваний в регионе Дмитрий Азаров охарактеризовал как «стабильно средней тяжести». Ежедневно наблюдается небольшой прирост подтвержденных случаев COVID-19.
    - Есть и хорошие новости. По итогам прошлой недели мы впервые за последнее время за-фиксировали снижение регистрируемой заболеваемости по ОРВИ, гриппу и пневмонии. Оно составило 4 процента, - сообщил губернатор. - Очень надеемся, что скоро выйдем на так называемое плато. Потому что наиболее напряженная ситуация в системе здравоохранения создается, когда сезонная волна ОРВИ, гриппа, пневмонии накладывается на другую волну - коронавируса. Спасибо врачам, они, проделывая огромную работу, спасают людей, их здоровье.
    Губернатор подчеркнул, что регион не испытывает проблем с проведением исследований населения, в регионе достаточно тест-систем. По его словам, в этом процессе задействованы все частные лаборатории.
    - Мы всегда делали тестов почти в два раза больше, чем предусматривает федеральный норматив. Он был повышен до 200 исследований на 100 тысяч населения в день. Могу сказать, что за прошлые сутки (за понедельник, 24 ноября. - Прим.ред.) мы провели 8 609 исследований, что составляет примерно 260 тестов на 100 тысяч человек.
    Медикам оказывают серьезную финансовую поддержку, констатировал глава региона.
    - В этом году благодаря решениям президента Владимира Владимировича Путина мы получили значительные федеральные средства на поддержку системы здравоохранения. Но и из регионального бюджета в течение года неоднократно добавляли деньги на возведение новых учреждений, на реконструкцию, переоснащение лечебных заведений, строительство кислородных станций. И поэтому мы имеем хороший запас коек, который можем перевести для больных коронавирусной инфекцией, - отметил глава региона.
    Азаров сообщил, что по данным на 25 ноября в регионе развернуто 6 788 коек. При этом имеется резерв. В запасе первого уровня - 180 коек, второго - 270, также в случае необходимости могут быть развернуты еще около 1 200. Но такой потребности нет - пациентами с инфекцией, а также теми, у кого есть подозрение, но нет подтвержденного диагноза, занято 5 349 мест.
    Глава региона рассказал и о программе долечивания пациентов, которая действует в Самар-ской области. Под эти цели выделено 485 мест в санаториях и профилакториях губернии. Такая практика позволяет быстрее высвобождать специализированные, оборудованные койки для лечения ковидных пациентов.
    - Мы идем не только экстенсивным путем, вводя новые койки, но и интенсивным, переводя людей на долечивание в санатории, - резюмировал Азаров.

Виктор Царев


 
Текст сообщения*
 
14.03.2024 14:34:00 Профилактика вирусного гепатита С

Вирус гепатита С поражает в основном клетки печени

08.03.2024 11:06:00 Жизнь новорожденного ребенка зависит от родителей и их внимания

На вопросы отвечает врач-неонатолог Татьяна Зубарева

01.03.2024 13:19:00 Что нужно знать о бешенстве

Бешенство - болезнь с неминуемым смертельным исходом

01.03.2024 13:06:00 Важный шаг в профилактике наркомании – вовлечение в полезную деятельность

Рассказывает врач-психиатр-нарколог Алексей Катин

17.02.2024 14:34:00 Как уберечь себя от болезней ЖКТ

Болезни ЖКТ остаются важной проблемой здравоохранения