1022_157_small.gif


Медицина

Вирусы атакуют

12.11.2020 15:38:00

Об эпидемиологической обстановке в Отрадном на аппаратном совещании главы города с руководителями служб в понедельник рассказал главный врач больницы А.А. Кандрахин. За ушедшую неделю в Отрадном зарегистрировано 69 новых случаев коронавирусной инфекции, это на 7 больше, чем на предыдущей неделе. ОРВИ выросло сразу с 168 случаев до 275 (к слову, в 2019 году на этот период было зафиксировано лишь 49 случаев ОРВИ). На лечении от вирусной пневмонии находится 528 человек, 426 из них амбулаторно.

 


 

В инфекционном госпитале на утро 9 ноября находилось 96 больных. Напомним, что он развернут на 100 мест на базе инфекционного отделения и хирургического корпуса и был открыт всего неделю назад. Наполнен он пациентами из Отрадного, Самары, Сергиевска, Кинель­Черкасского, Борского и Богатовского районов, Исаклов и Большой Глушицы. Каждый день приемный инфекционный покой обслуживает до 50 больных.

Хирургия и травматология переведены в здание роддома. Здесь со 2 ноября функционирует приемный соматический покой.  В помещениях родильного отделения развернуты две операционные и оборудованы четыре реанимационные койки. Женщин на плановые роды направляют в лечебные учреждения согласно маршрутизации. На ушедшей семидневке рожениц принимала Самара.

С каждым днем растет нагрузка на медиков. За день прием температурящих больных взрослых и детей достигает  300 человек. В самой детской поликлинике наплыва на прошедшей неделе не было. Врачи это связывают с каникулами, которые были продлены до 9 ноября. Напомним, что к учебе с понедельника приступили школьники только 1­5 классов, с 6 по 11 остаются на дистанционном обучении, пока до 16 ноября. Далее все будет зависеть от решения оперштаба с учетом эпидобстановки.

К слову, на карантине находится 15 групп в детских садах города. Это связано с мониторингом контактных лиц по COVID­19.

В выходные дни сотрудники службы Скорой помощи обслужили 155 вызовов, 48 из них – к температурящим больным.

Напомним, что в Отрадном по поручению главы города организован ежедневный мониторинг аптек. Их 19. Сведения о наличии необходимых лекарств, заявленных в перечне ОГБ, оперативно поступают в больницу.

На аппаратном совещании напомнили работодателям о необходимости перевести на удаленную работу сотрудников 65 лет и старше, беременных женщин, а также тех, кто имеет хронические заболевания.

Работающие граждане старше 65 лет смогут оформить электронный больничный лист с 5 по 18 ноября. Достаточно уведомить о своем решении работодателя любым удобным способом. Больничный будет выдаваться на основе данных, которые работодатели в электронном виде передают в Самарское региональное отделение Фонда социального страхования. Пособие по временной нетрудоспособности придет гражданам напрямую из средств ФСС. Отметим, что сами работники на период действия электронного больничного должны соблюдать карантинный режим, не покидать места пребывания. Нарушение самоизоляции влечет административную и уголовную ответственность.

Ко всем жителям города остается одна просьба, озвученная главным санитарным врачом города Е.П.Исуповой,– продолжать соблюдать простые, но очень важные требования: носить маски в общественных местах и транспорте, менять их каждые 2 часа, тщательно мыть руки, соблюдать социальную дистанцию и избегать мест скопления людей.

За несоблюдение масочного режима ждет наказание по части 1 статьи 20.6.1 КоАп РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения». Согласно первой части этой статьи, «невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности» влечет предупреждение или наложение административного штрафа: на граждан от 1 до 30 тыс рублей; на должностных лиц – от 10 до 50 тыс рублей; на предпринимателей – от 30 до 50 тыс рублей; на юрлиц – от 100 до 300 тыс рублей.

На жителей с 1 сентября составлено и направлено в суд 69 протоколов, с 1 марта – 108. Наказаны в виде штрафа 1000 рублей более 40 человека. За последнюю неделю проверено 98 объектов торговли и офисов (всего же с 28 марта проведено 3032 проверки). Составлено 8 протоколов на покупателей, посетителей и продавцов, из них 5 протоколов – на рынке в минувшие выходные. Напомним, что составлять протоколы на нарушителей масочного режима могут правоохранители и сотрудники административной комиссии администрации города.

 

Дезинфекция общественных мест продолжается

Ежедневная дезинфекционная обработка общественных мест и подъездов жилых домов не прекращается с марта. Каждый день, не взирая на выходные и праздники, обработке подвергается 1378 подъездов в 434 жилых домах, находящихся на управлении и содержании ООО «КСК г. Отрадного». Лифты в 5 МКД обрабатываются 3 раза в день. В субботу и воскресенье, 7 и 8 ноября, привлекалось по 80 сотрудников КСК. Процесс обработки стоит на контроле не только жильцов жилых домов, но и жилищной инспекции.

Муниципальная служба благоустройства и содержания города обрабатывает лавочки и детское игровое оборудование в скверах и на бульварах Отрадного. На минувшей неделе обработано 78 автобусных остановок. Дороги и тротуары дезинфицируются только в том случае, если нет дождя и заморозков.

Мария МАШНАЯ


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:52:00 Обеспечить 100% безопасность процедуры для донора

Как происходит процедура донации и соблюдаются все мероприятия по ее безопасности

14.04.2024 14:58:00 Считай калории, чтобы быть здоровым

Подсчет калорий помогает поддерживать и контролировать количество пищи

05.04.2024 14:54:00 Укрепляй здоровье смолоду

С 1 по 7 апреля проходит Неделя продвижения здорового образа жизни

14.03.2024 14:34:00 Профилактика вирусного гепатита С

Вирус гепатита С поражает в основном клетки печени

08.03.2024 11:06:00 Жизнь новорожденного ребенка зависит от родителей и их внимания

На вопросы отвечает врач-неонатолог Татьяна Зубарева