1022_157_small.gif


Медицина

COVID окружает

29.09.2020 20:45:00

    Санитарно-­эпидемиологическая ситуация в городе остается напряженной. COVID окружает Отрадный со всех сторон. На территориях близлежащих районов отмечается большая заболеваемость этой новой инфекцией, отмечает руководитель отрадненского отдела Роспотребнадзора Е.П. Исупова. Выявляется много контактных лиц и групповые очаги заболевания. В Отрадном также обстановка не радужная. За неделю тест показал наличие COVID-­19 у 9 человек. На самоизоляции находится 7 групп учащихся Отрадненского нефтяного техникума. Это не только отрадненские ребята, но и жители Самары, Сергиевского и Красноярского районов. «Наблюдение за ними продлится еще три дня. Надеемся, они все здоровы», -­ добавила Екатерина Петровна.
    Она также озвучила ситуацию с другими респираторными болезнями. За прошлую неделю ОРВИ заболели 29 человек, что на 4 случая больше предыдущей недели, но на уровне этого же периода прошлого года. А вот статистика по пневмонии по сравнению с прошлым годом выше на 27 случаев, с прошлой неделей ­ на 10 случаев. Всего выявлено 39 больных, все взрослые. У 17 человек заболевание средней тяжести, они госпитализированы, 22 пациента с легкой формой пневмонии оставлены на «больничном» дома.
    По информации от главного врача городской больницы А.А. Кандрахина, всего с диагнозом внебольничная пневмония на лечении в ОГБ на 29 сентября находятся 139 пациентов. Из них 107 – отрадненцы (87 лечатся амбулаторно), 17 – жители Богатовского района, 8 – Кинель­-Черкасского, 6 – Борского и 1 – житель Нефтегорского района.
    Медики обращаются ко всем жителям города серьезнее относиться к сложившейся эпидемиологической ситуации. Ношение масок в общественных места, магазинах, транспорте строго обязательно. Это первый барьер на пути COVID-­19 и других инфекционных респираторных заболеваний.
    Что касается контроля за масочным режимом, он усилен. Каждый день, в том числе субботу и воскресенье, представители отдела развития предпринимательства совместно с административной комиссией и сотрудниками полиции выходят в рейды по торговым точкам и офисам сферы услуг. За прошедшую неделю составлено 16 протоколов. Нарушители масочного режима обнаружены в торговых сетях и маленьких магазинах, на рынке и в общепите. Материалы для рассмотрения переданы в суд.
     Напоминаем, штраф по статье 20.6.1 ч. 1 КоАП на физическое лицо составляет от 1 до 30 тыс рублей, на должностное лицо -­ от 10 до 50 тыс рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, ­ от 30 до 50 тысяч, на юрлица – от 100 до 300 тыс рублей. Не стоит пренебрегать ношением масок. Это не только безопасно, но еще и недорого.
    В городе продолжается вакцинация от гриппа. В Отрадном необходимо привить от гриппа 60% населения, это около 29 тыс. человек, чтобы выработался массовый иммунитет против болезни. Все желающие могут сделать прививку во взрослой поликлинике. Второй транш вакцины ожидается в начале октября.
    Напоминаем, что во взрослой и детской поликлиниках организованы кабинеты с отдельным входом для приема температурящих больных. В детской поликлинике «больной прием» ведут два педиатра. Во взрослой поликлинике открыт вход с улицы в помещения, где ранее принимал нарколог.
    В целях недопущения распространения коронавирусной инфекции в городе силами коммунальных компаний продолжается ежедневная дезинфекция. Дороги, тротуары, лавочки и детское игровое оборудование обрабатывают специалисты муниципальной службы благоустройства и содержания. На сотрудниках ООО «КСК г. Отрадного» лежит обязанность по обработке контактных поверхностей в подъездах и лифтах. В субботу и воскресенье для этой работы было задействовано по 75 человек.


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:52:00 Обеспечить 100% безопасность процедуры для донора

Как происходит процедура донации и соблюдаются все мероприятия по ее безопасности

14.04.2024 14:58:00 Считай калории, чтобы быть здоровым

Подсчет калорий помогает поддерживать и контролировать количество пищи

05.04.2024 14:54:00 Укрепляй здоровье смолоду

С 1 по 7 апреля проходит Неделя продвижения здорового образа жизни

14.03.2024 14:34:00 Профилактика вирусного гепатита С

Вирус гепатита С поражает в основном клетки печени

08.03.2024 11:06:00 Жизнь новорожденного ребенка зависит от родителей и их внимания

На вопросы отвечает врач-неонатолог Татьяна Зубарева